ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

06.10.2017 10:31

(фото) «Духи невидимых сил» посетили Тольяттинский краеведческий музей


Качина и вуду соседствуют в одной витрине

Качина и вуду соседствуют в одной витрине

Примерно 300 кукол прибыли из Иркутска в Тольятти. Речь идет о частной коллекции Натальи Гончаренко: вчера, 5 апреля, в Тольяттинском краеведческом музее была открыта ее выставка «Куклы мира».
Как передает корреспондент TLTgorod, первыми посетителями выставки стали школьники младших классов. Они, с одной стороны, еще и сами с большим удовольствием играют в различные игрушки. А с другой стороны – уже задают во время ознакомительной экскурсии много уточняющих вопросов, говорящих об их эрудиции. Эрудиции на уровне ученика начальных классов, конечно.
Как стало известно агентству, на выставке представлены куклы из России, Европы, Америки, Азии и Африки – как современные, так и изготовленные еще в начале ХХ века. Это непросто, но можно хотя бы попытаться перечислить страны происхождения кукол: Россия, Молдова, Украина, Беларусь, Литва, Италия, Испания, Болгария, Польша, Дания, Сербия, Ирландия, Бельгия, Аргентина, Перу, Мексика, Англия, Франция, Вьетнам, Китай, Япония и т.д.
Из информации, озвученной на экскурсии, становится известно, что по назначению куклы делятся на куклы-обереги, обрядовые и игровые куклы, а также куклы в национальных костюмах различных стран. Экспонаты изготовлены как кустарным, так и промышленным способами: здесь есть куклы из дерева, лыка, соломы, фарфора, с использованием кружева, льняного волокна, текстиля, меха, бисера и пластика.
В качестве примера можно немного рассказать о куклах хотя бы двух разных культур.
Например, Десятиручка – это обрядовая кукла, призванная помочь женщине по хозяйству. Делала ее либо девушка на выданье, либо молодуха (девушка, которая недавно вышла замуж) из лыка или соломы. В изготовлении Десятиручки использовались нитки красного цвета, которые считались обережными. В процессе изготовления, оборачивая нитками ручки куклы одну за другой, мастерица для себя мысленно определяла сферу помощи для каждой: «Вот эта поможет мне прясть, эта – раскроить и сшить платье, эта поможет сделать в срок причудливую вышивку на рубахе любимого…» 
Куклы на любой вкус

Куклы на любой вкус

Первые посетители выставки

Первые посетители выставки

Это и есть Десятиручка

Это и есть Десятиручка

Куклы-панки (в единственном числе – панка)

Куклы-панки (в единственном числе – панка)

А на другом конце света была изготовлена качина (в переводе «дух невидимых сил»)– обрядовая кукла индейцев хопи. Эта кукла – непременный атрибут обрядов, одно из изображений духов предков, способствующих плодородию. Зачастую качина напоминают человека, но со звериной или птичьей головой.
Те, кто следит за информацией Тольяттинского краеведческого музея, могут обратить внимание на то, что в рамках выставки в течение месяца будут проведены мастер-классы по изготовлению тряпичных оберегов дома, глиняных свистулек, винтажных кукол и кофейных арома-игрушек. Но все это – дополнительная программа.
А в рамках основной программы посетителям расскажут, например, про обрядовые и обережные куклы, появившиеся на заре человеческой цивилизации в разных уголках земного шара. Среди них можно выделить куклы фертильности (обеспечивающие плодовитость женщины, помощницы рода), куклы плодородия (для обильного урожая и изобилия в доме), куклы-обереги от болезней, погребальные куклы-посредники между живыми и мертвыми. Отдельно выделяются театральные куклы с многообразием ролевых масок: пращура, потомка, хранителя души и пр.
Незнакомые образчики культуры, пусть даже представленные в упрощенном, кукольном виде – это познавательно и интересно. Тем, кто такими выставками не интересуется, скажем прямо: кукла вуду здесь тоже есть. Традиционная новоорлеанская кукла вуду. Теперь вы знаете о том, что она в Тольятти. А она знает о том, что теперь вы это знаете. Попробуйте спокойно уснуть с этой мыслью.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Просмотров: 3447
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet