ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.10.2017 11:04

(фото) Поэтический фестиваль-феномен состоялся в Тольятти


Ток-шоу с редакторами литературных журналов

Ток-шоу с редакторами литературных журналов

В минувшие выходные, 7 и 8 октября, в Тольятти прошел V фестиваль поэзии Поволжья.
Как стало известно TLTgorod, двухдневная программа фестиваля проходила в стенах Татищевской библиотеки, Театрального центра Голосова, 20 и Библиотеки Автограда. В нынешнем году для участия в фестивале были заявлены 48 авторов из 17 российских (и не только) городов. География участников примечательна: это Самара, Саратов, Казань, Сызрань, Нижнекамск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Ульяновск, Пенза, Жигулевск, Димитровград, Тольятти. Впрочем, название фестиваля не помешало принять в нем участие тем, чье место проживания к Поволжью не имеет никакого отношения: на фестивале присутствовали авторы из Екатеринбурга, Харькова, Москвы, Новосибирска, Виноградово.
Хотя за время своего существования фестиваль не обрел ни спонсоров, ни поддержки от городского бюджета – у него, тем не менее, в организаторах значатся АНО «Творческие лаборатории «Начало» и МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация». То есть, помощь оказывается если уж не напрямую деньгами, то хотя бы предоставляемыми под проведение мероприятий помещениями.
Впрочем, на круглом столе с редакторами и представителями ряда российских литературных журналов выяснилось, что из представленных на фестивале изданий государственной поддержкой пользуется лишь журнал «Урал», базирующийся в Екатеринбурге. Как ни странно, представители остальных изданий высказались в том плане, что не хотели бы иметь финансовую поддержку от государства. Потому что, как показала многочисленная практика, те, кто дает деньги, в итоге напрямую вмешиваются в редакционную политику. А к этому создатели литературных журналов и альманахов относятся явно отрицательно и болезненно. 
Книги и журналы из различных российских городов

Книги и журналы из различных российских городов

Зрители на фестивале

Зрители на фестивале

Для двух дней программа фестиваля была довольно насыщенной. Помимо того, что авторы сами читали свои произведения, были презентованы литературные альманахи и авторские сборники. Самарский историк литературы Георгий Квантришвили представил вышедший накануне фестиваля сборник первого ставропольского поэта Александра Маздорфа: от его творчества сохранился не такой уж большой массив, но благодаря ему в следующем году можно отметить 200-летие ставропольской литературы. Еще в эти дни можно было увидеть акустический концерт группы «Любители этого дела» (Саратов) и концерт группы «Блуждающие гормоны» (Самара-Тольятти), а также концерт группы «Категория состояния» (тоже Тольятти).
Основатель, вдохновитель и организатор фестиваля – тольяттинский поэт, редактор литературного альманаха «Графит» Сергей Сумин. Именно ему удалось за последние несколько лет как-то мотивировать людей, и они на собственные средства стали приезжать в Тольятти даже из таких городов, путь из которых измеряется не часами, а днями. Это интересное явление и необъяснимый по нынешним временам феномен, но неизвестно, как долго эта история может тянуться на одном лишь энтузиазме организаторов и участников. Во всяком случае, одно лишь это достойно внимания и уважения. Сторонней публики на мероприятия фестиваля приходит не так уж много. Прямо говоря – мало приходит этой публики. Но самих участников становится уже столько, что на тех площадках, на которых они выступают, отсутствие публики не так уж и заметно. А если рассуждать о чистом искусстве, то кажется, что гости и участники фестиваля самодостаточны, им вполне хватает общения друг с другом. 

Георгий Квантришвили презентует книгу Александра Маздорфа

Георгий Квантришвили презентует книгу Александра Маздорфа

Сергею Сумину вручают журнал «Урал»

Сергею Сумину вручают журнал «Урал»

Повторюсь: это тупиковая ветвь развития фестиваля. Он не может воспроизводить сам себя, поскольку держится на энтузиазме одного конкретного человека и способствующей ему группы лиц. С другой стороны, как показал круглый стол с представителями литературных изданий, помощь государства, бюджетная поддержка чаще всего имеют свои отрицательные стороны, в большинстве случаев неприемлемые для организаторов подобных литературных форумов. Можно посоветовать заняться поисками грантовой поддержки, поскольку взаимоотношения с независимыми фондами несколько отличаются от взаимоотношений с государственными структурами. В любом случае – на наших глазах формируется уникальное явление, собирающее большое количество интересных людей. Тут можно лишь сказать: если не хотите помочь – то хотя бы не мешайте. Ну, пока нет денег – никто и не мешает.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Просмотров: 3918
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet