ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.10.2017 16:59

(фото) В Тольятти прошел уникальный фестиваль хоров детских садов


На Фестивале детского творчества Веселая карусель

На Фестивале детского творчества Веселая карусель

В Филармонии Поволжского Православного института прошел концерт I Фестиваля детского творчества «Веселая карусель», на котором выступил Большой сводный хор детских садов г.о. Тольятти. Как сообщили TLTgorod в пресс-службе института, на концерте присутствовали представители Самарской Губернской Думы, руководители ООО «Соцкультбыт АвтоВАЗ», Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области, департамента образования Администрации г.о. Тольятти, руководители учебных заведений и школ искусств г.о.Тольятти.
Фестиваль детского творчества «Веселая карусель» - это совместный творческий проект АНО «Православная классическая гимназия» и  АНО ДО «Планета детства «ЛАДА», который поддержал добрый друг и давний партнер системы непрерывного православного образования г.о. Тольятти ООО «Соцкультбыт АвтоВАЗ».
Фестивальный проект уникален тем, что в нем участвуют ансамбли и хоры самой младшей возрастной группы – дошколята 4-6 лет. Собрать в единый хор малышей и сделать так, чтобы на большой сцене они дружно, задорно и  без устали исполняли достаточно сложные музыкальные произведения – очень непростая творческая, педагогическая и организационная задача. Обычно на таких мероприятиях детки поют в своих дошкольных учреждениях и очень редко выходят на серьезную концертную площадку в полноценном полуторачасовом мероприятии. В нашем регионе такой фестиваль единственный.
В концертном зале Учебного центра ООО «Соцкультбыт АвтоВАЗ», где обычно проходят концерты филармонии, в этот вечер был полный аншлаг. На первом концерте нового городского фестиваля выступили ансамбли и маленькие хоры из 9 детских садов города. Участником «Веселой карусели» стал также коллектив «Созвучие» «Детского епархиального образовательного центра» из г. Самары, что сразу повысило статус фестиваля до регионального.  
В начале концерта прозвучало «Славься» Сергея Рахманинова в исполнении сводного хора Православной гимназии «ЛИК». Надо сказать, что дошколята на сцене не только пели. Малыши из д/с «Сударушка» порадовали танцем «Русские матрешки», Мария Аккуратнова из Православной классической гимназии и воспитанник д/с «Капелька» Дмитрий Колбин читали стихи о природе. Свои музыкальные номера представили  воспитанники Прогимназии и детских садов «Елочка», «Полянка», «Капитошка», «Подсолнушек», «Мотылек», «Лесовичок» АНО «Планета детства «ЛАДА». Вместе с позитивными ведущими, в качестве которых выступили педагог д/с «Лесовичок» Елена Корначева и два юных учащихся Православной гимназии Ольга Бодрунова и Глеб Журавлев, весь зал – и малыши, и взрослые – играли в потешные игры.
Кульминацией фестивального концерта стало выступление Большого сводного хора детских садов под руководством студентки второго курса Поволжского православного института Евдокии Лескиной. Сто восемьдесят малышей  задорно и, на удивление, с музыкальной точностью исполнили песенную сюиту из любимых советских мультфильмов «ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ». Последнюю «Песенку друзей» вместе с хором пел весь зал, громко аплодируя юным певцам.
Приветствуя собравшихся на праздник, ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескин сказал: «Этот замечательный зал никогда еще не принимал таких маленьких участников, которые сегодня не просто слушатели, а исполнители. Первый городской, а фактически – областной фестиваль дошкольных хоров  стартовал.  Я надеюсь, эта замечательная традиция укорениться в нашем городе. Пение объединяет людей, пение дает радость, свет душе, дает чувство солидарности, близости друг к другу. А когда поют дети все вместе – это чудесно вдвойне. Они учатся через пение дружить, чувствовать друг друга и наполняться самым светлым».
Первый заместитель председателя Самарской  Губернской Думы Екатерина Кузьмичева подчеркнула, что в Православной классической гимназии и Поволжском православном институте всегда зарождаются новые традиции, которые очень важны для города и области, и в которые с радостью и пользой вовлекается большое количество самых разных участников.
Генеральный директор ООО «Соцкультбыт-АВТОВАЗ» Владимир Гуськов отметил, что в здании Учебного центра всегда очень рады гостям: «Я бы хотел сегодня пожелать всем участникам успехов. И дай Бог, чтобы этот фестиваль жил долгие годы!».
Директор АНО ДО «Планета детства «ЛАДА» Ольга Корабельникова обратилась к юным участникам фестиваля: «Сегодня вы являетесь участниками исторического события и большого праздника. И пусть через много лет, уже взрослыми, вы станете продолжателями этой традиции. А «Веселая карусель» и удовольствие, которое мы получаем сегодня, надолго поднимут настроение и подарят радость большим и маленьким жителям нашего города».
Все музыкальные руководители замечательных детских коллективов были награждены почетными грамотами. Благодарственные письма вручили идейному вдохновителю фестиваля, исполнительному директору гимназии матушке Юлии Лескиной и соорганизатору, руководителю «Планета детства «ЛАДА» Ольге Борисовне Корабельниковой. А все юные музыканты получили сладкие призы и веселые разноцветные шары.
Следующий Фестиваль «Веселая карусель» ожидает друзей и партнеров из Германии (г. Вольфсбург) и Италии, а, значит, фестиваль выйдет на международный уровень! 
Автор: Редакция TLTgorod

Просмотров: 3985
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet