ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.11.2017 13:41

(мнение) Тольяттинскому театру «Вариант» - 35 лет! Фото


Сцена из спектакля по пьесе Лагарса

Сцена из спектакля по пьесе Лагарса

Вчера, 20 ноября, в ДК «Тольяттиазот» состоялся Юбилейный проект «Фестиваль одного театра», посвященный 35-летию Молодежного театра «Вариант».
Мероприятие примечательно тем, что на юбилейное торжество в зале собрались представители всех тольяттинских театров, почти все театры представили своих студийцев, юбиляра чествовали гости из Димитровграда, Самары и Москвы.
Программа была разбита на два отделения, и хотя второе отделение состояло преимущественно из поздравлений – все же сценические и концертные номера чередовались весь вечер. Хозяева вечера в виде вербатима, сцен из спектаклей, вокальных и танцевальных номеров представили краткую историю своего театра. Коллеги из театров «Колесо», «Секрет», «Дилижанс», Театра кукол «Пилигрим», Молодежного драматического театра и Театрального центра Голосова, 20 преподнесли «виновникам торжества» цветы, подарки, добрые слова и оригинальные выступления.
Позже коллеги оставили отзывы в социальных сетях о состоявшемся празднике.
Александр Савельев, художественный руководитель частного Театра марионеток:
- Побывал 20 ноября на юбилейном вечере театра. Гигантский праздник театра. «Вариант» – просто блеск! Друзья Театра Вариант – шикарные коллективы. Словно в гипнотическом трансе – отнялись ноги, нарушилась речь, отказала память, когда вышел на сцену. Ничего подобного не видел за последние 20 лет. Очень порадовала юная смена студийцев. У них такие опытные и талантливые педагоги. Горожанам и городским властям можно позавидовать. Такое благое дело творится в их округе. Спасибо театру «Вариант» и всем его театральным собратьям за ту добрую и светлую ауру, которую они дарят миру. Отдельное пожелание его создателю – Галине Петровне: успеть и смочь сделать невозможное.
Янина Дрейлих, главный режиссер Театра кукол «Пилигрим»:
- Прекрасный юбилей театра «Вариант»! Мои крошки на большой сцене ДК «Тольяттиазот»! Студия Тольяттинского театра кукол «Пилигрим» с поздравлением! Очень волновалась... такие высокие гости, удивительная атмосфера... ответственно... Галина Петровна, дорогая! Любим Вас! Счастья Вашему дому! Праздник удался... изысканно и тепло. 
Галина Швецова принимает поздравления

Галина Швецова принимает поздравления

Концертный номер от театра «Секрет»

Концертный номер от театра «Секрет»

Актеры МДТ дарят зрителям яблоки

Актеры МДТ дарят зрителям яблоки

Актеры театра «Колесо» в зале

Актеры театра «Колесо» в зале

Согласно имеющейся в свободном доступе информации, Молодежный театр «Вариант» был создан в ноябре 1982 года на базе ДК «Синтезкаучук». В поиске собственного помещения в 1984 году театр переехал в Комсомольский район в подвал детской библиотеки на улице Л. Чайкиной, 71, который реконструировали своими силами. Под руководством директора Дома культуры «40 лет ВЛКСМ» Сергея Щеглова театр на протяжении 20 лет реализовывал смелые и интересные проекты, привлекая к себе внимание зрителей и критиков. С 1990 года имеет звание «народного» театра. С 2003 года театр «Вариант» существует на базе Дворца культуры «Тольяттиазот». Идейный руководитель и режиссер театра «Вариант» — Галина Петровна Швецова-Скрипинская, член Союза театральных деятелей России, член Правления Международной Ассоциации любительских театров «АИТА», член режиссерской секции г.о. Тольятти.
Следует отметить, что у театра «Вариант» - собственное лицо в городе, он отличается ото всех тольяттинских театров. В первую очередь тем, что берется за непростой и для актеров, и для зрителей материал – можно, например, вспомнить пьесу Жана Люка Лагарса «Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел». Возможно, это не способствует массовому зрительскому интересу. Но вот удивительный факт: за годы своей деятельности «Вариант» побывал за рубежом на театральных фестивалях больше раз, чем все остальные тольяттинские театры, вместе взятые.
И потом, опыт «Варианта», школу «Варианта» за десятилетия его существования прошли множество актеров – многие из них трудятся в нашем городе, некоторые разъехались по белу свету. Поэтому неудивительно, что юбилей коллектива был тепло воспринят как городским сообществом, так и многочисленными гостями из других городов.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Просмотров: 15602
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet