ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.12.2017 18:07

(фото) Сегодня тольяттинскому театру «Дилижанс» - 25 лет!


Праздник стартовал на улице

Праздник стартовал на улице

В Тольятти свой четвертьвековой юбилей театр юного зрителя «Дилижанс» отметил вчера, 24 декабря. Но по хронологии коллективу исполнилось 25 лет именно сегодня, 25 декабря. Просто у театров по понедельникам – выходной, поэтому праздничные мероприятия были проведены накануне.
Судьба «Дилижанса» - удивительна, и построена на дружеском участии множества лиц, на счастливом стечении обстоятельств. Ну, и на упорной работе самих участников коллектива. Ведь начинался театр как школьная самодеятельность, и ровно 20 лет работал в формате самодеятельного коллектива.
Как минимум две вехи в истории театра изменили его кардинально. Во-первых, в 1994 году известный театральный педагог Зиновий Корогодский открыл актерско-режиссерский курс с целью обучения студентов на кафедре театральной режиссуры в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов – и курс был целиком сформирован из юных актеров театра «Дилижанс»! А в 2012 году театр получил собственное здание и изменил свой статус – из любительского коллектива он стал муниципальным театром, профессиональным ТЮЗом. К этому времени повысился и профессиональный статус актеров. Причем повысился настолько, что на сегодняшний день в труппе из 20 человек – 10 актеров имеют режиссерское образование!
Нельзя не упомянуть, что основали «Дилижанс» режиссер Татьяна Вдовиченко и театральный педагог Ирина Миронова. В 2008 году художественным руководителем «Дилижанса» стал Виктор Мартынов – ученик того самого театрального набора Зиновия Корогодского. В 2010 году череда актерских инициатив воплотилась в фестиваль «Премьера одной репетиции» - вот где таятся корни режиссерского образования половины труппы. Спустя всего несколько лет фестиваль из внутреннего продукта превратился в довольно широкое движение, вовлекающее в себя многие театры.
Подход к организации вчерашнего праздника я бы поставил в пример всем коллективам, намечающим какие-либо собственные юбилейные торжества. Во-первых, мероприятие началось не на ночь глядя, а прямо с обеда, с 13.00. И для большинства закончилось уже после 17.00. Последовавший за этим банкет был уже чисто внутренним, «семейным» занятием. И, во-вторых, если начинать мероприятие днем, а не, к примеру, в 20.00 – то можно много, очень много успеть. 
Сергей Анташев поздравил актеров

Сергей Анташев поздравил актеров

Малыш (А. Левичева) и Карлсон (О. Андюшкин)

Малыш (А. Левичева) и Карлсон (О. Андюшкин)

Поздравление от Союза театральных деятелей

Поздравление от Союза театральных деятелей

Труппа принимает поздравления

Труппа принимает поздравления

Праздник стартовал на улице перед театром: ряд предприятий Тольятти презентовали «Дилижансу» несколько удивительных скамеек, выполненных при помощи художественной ковки и других методов. Эти малые архитектурные формы, которыми являются скамейки, ассоциируются у меня все-таки с летним отдыхом. Но здесь – наверное, в связи с днем рождения театра – не стали ждать лета. Оно ведь все равно наступит – вне зависимости даже от самых необычных скамеек.
Следом (уже не на улице, конечно) состоялся очередной премьерный показ спектакля «Малыш и Карлсон» (режиссер Ирина Храмкова). Когда будете смотреть одну из самых популярных детских сказок – просто постарайтесь припомнить, кто же был у Астрид Линдгрен прототипом главного героя? И не спрашивайте, почему я предложил вам этот исторический экскурс. В тольяттинской версии этой истории хвастливого и безответственного мужчину с пропеллером в спине сыграл актер Олег Андюшкин.
Третья (но не заключительная!) часть праздничной программы была посвящена поздравлениям в адрес «Дилижанса». Актеры театра так смешно и оригинально приглашали на сцену различных поздравляющих, что я даже записал несколько видео одних только приглашений.
Помимо поздравлений, со сцены от гостей прозвучало много интересной информации. Так, экс-руководитель тольяттинского департамента культуры Владимир Колосов напомнил, что в течение трех лет «Дилижансу» выделялись субсидии городского бюджета – и это был единственный любительский коллектив, которому оказывалась подобная поддержка. Это не сделало актеров театра талантливее. Они ведь и без этого уже были талантливыми. Но это помогло перейти театру на качественно новый уровень, упрочить материальную базу. Согласитесь: декорации и костюмы из подручных материалов выглядят иначе, чем официальные закупки на бюджетные средства.
А глава городского округа Тольятти Сергей Анташев, который присутствовал на праздничном мероприятии от начала до конца, а не только на представительской части, где вручались всякие дипломы и грамоты, во всеуслышанье заявил, что в 2018 году наконец-то будет произведен ремонт здания, в котором находится театр «Дилижанс». Если что – подтверждение этих слов тоже записано у меня на видео. Ведь сначала это здание было кинотеатром «Юность». Затем автозаводским филиалом театра «Колесо» и, как я писал выше, лишь в 2012 году стало для «Дилижанса» собственным домом. Но, даже не смотря на эту пеструю историю – помещение так и осталось приспособленным лишь под кинотеатр! Словом, на грядущий ремонт возлагаются большие надежды.
В финале необходимо сказать о важной премьере, которая планировалась в конце нынешнего года, но по ряду сложившихся обстоятельств перенесена на начало следующего года. Так, 20 и 22 января зрители увидят спектакль «Три сестры» по произведению Антона Чехова. Режиссер этого спектакля, художественный руководитель «Дилижанса» Виктор Мартынов, говорит, что до этой работы театр еще не решался замахиваться на столь высокий уровень. Ждем с нетерпением премьеру и поздравляем театр с юбилеем!
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Просмотров: 4839
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet