ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

26.02.2018 11:11

(фото) Тольяттинский Джеймс Бонд в школьной столовой


Педагоги Ольга Антипенко и Анна Макарова

Педагоги Ольга Антипенко и Анна Макарова

В Тольятти киносценарная лаборатория Центра «Начало» (ул. Голосова, 20) провела 24 февраля открытый показ короткометражного художественного фильма «Операция на 5». Это была учебная работа Курса киносценарного мастерства, режиссуры и актерского мастерства «Мы снимаем кино» кинорежиссера Анны Макаровой для ребят от 14 до 18 лет.
Как рассказала TLTgorod руководитель курса Анна Макарова, в течение пяти месяцев ребятам были даны азы участия в киносъемочном процессе:
- Первый месяц работы в октябре прошлого года был посвящен урокам актерского мастерства и ознакомлению с основными законами актерского существования в кинокадре, раскрытию творческого начала в каждом подростке, пришедшем на курс. Ребята сочиняли историю, сами писали сценарий и составляли раскадровку нового фильма. Первые съемки прошли на территории Центра «Начало», школы №13 и школы «Лада». Для съемок отдельных эпизодов потребовалась организация съемочных площадок в подвальных помещениях, в школьной столовой, в учебном классе, в учительской. Широкие школьные коридоры на время стали местом выполнения задания двух агентов секретных служб. Расследование превратилось в захватывающий шпионский детектив о поиске «злодея», таким образом, участники познакомились с основными этапами создания кинофильма в жанре «бондианы» - шпионского фильма.
Несмотря на то, что почти вся работа в фильме была сделана школьниками, на премьерный показ их дебютной короткометражки пришли, помимо группы поддержки из одноклассников и родителей, и старшие коллеги, развивающие кино в Тольятти. Так, уже в середине апреля состоятся их премьеры трех «коротких метров», но об этом мы напишем позже. А представители кинокомпании «РАЙС-ПЛЮС», снявшие несколько лет назад фильм «Костя» о тольяттинской городской легенде псе Верном, предложили героиням нынешней короткометражки сняться в эпизоде их нового фильма «Шанс», съемки которого начались в прошлом году. Режиссировать этот эпизод с участием своих подопечных предложили Анне Макаровой.
Хотя режиссер и руководитель курса призналась, что монтаж школьного детектива ей пришлось делать самой, ребята только ознакомились с этим процессом – но зато все остальные этапы были отданы на откуп юным кинематографистам. Фильм пронизан не только выдумкой, но и самоиронией. Например, картина начинается с имитации заставки всех лент в бондиане: героиня решительным жестом выхватывает… нет, не пистолет, а сотовый телефон, тут же съеживается и шепотом быстро говорит «Да, мама, да», - и т.д.
Режиссер Анна Макарова представляет киногруппу

Режиссер Анна Макарова представляет киногруппу

Кульминационная сцена из фильма «Операция на 5»

Кульминационная сцена из фильма «Операция на 5»

Зрители и старшие коллеги

Зрители и старшие коллеги

Аделина Чибизова (в центре) на обсуждении фильма

Аделина Чибизова (в центре) на обсуждении фильма

Педагог и руководитель Центра «Начало» Ольга Антипенко сообщила, что с этого момента начинается второй этап киносценарной лаборатории. Возможно, уже в апреле этого года зрители смогут увидеть какую-то новую работу начинающих кинематографистов. А Анна Макарова призналась, что созрела для очередного собственного фильма – не исключено, что в этом году она приступит к своей новой работе. Напомним, что TLTgorod уже неоднократно писал о ее предыдущем фильме "15 тысяч километров", съемки которого проходили в Тольятти летом 2016 года, а премьера состоялась прошлой осенью.
Конечно, следует перечислить всех ребят, занятых в съемках нынешней премьерной короткометражки «Операция на 5». Ведь если для взрослых это – увлекательное игровое видео для домашнего архива, то для школьников – это первая самостоятельная работа. Продюсер фильма «Костя» Игорь Литвинов, между прочим, сообщил, что эта школьная короткометражка будет представлена на одном из международных кинофестивалей соответствующего формата – правда, после того, как звуковая дорожка будет подкорректирована на профессиональном оборудовании.
Итак, актеры фильма «Операция на 5»: Аделина Чибизова (исполнительница роли секретного агента 001), Кристина Щепачёва (исполнительница роли секретного агента 002), Светлана Толстикова (исполнительница роли самой главной злодейки). Операторы: Лена Локтионова, Даниил Халилов. Сценарий: Лена Локтионова. Озвучивали: Аделина Чибизова, Лена Локтионова, Светлана Толстикова, Анастасия Ковтун.
После кинопоказа была проведена киновикторина, состоящая из тридцати вопросов. Взрослые зрители неожиданно тоже втянулись в игру, кто-то даже пошутил про блестящую победу взрослых над детьми. Но поскольку здесь было главным не победа, а участие – то все остались довольны результатом.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod
    

Просмотров: 4926
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet