ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

05.04.2018 13:16

(мнение) (фото) МДТ в Тольятти отметил четверть века. Но дату придется уточнить


Сцена из спектакля «Шар братьев Монгольфье»

Сцена из спектакля «Шар братьев Монгольфье»

Вчера, 4 апреля, в Тольятти отметили 25-летний юбилей Молодежного драматического театра.
По информации TLTgorod, еще прошлой весной было запланировано показать праздничную программу 27 марта, в Международный день театра. Но из-за недавней трагедии в Кемерово директор МДТ Владимир Коренной задолго до официального объявления национального траура принял решение отменить торжества, перенести их на другой день.
Но перенос даты не имел существенного значения, поскольку 25 лет с момента получения регистрации исполнилось еще 25 февраля 2017 года.
Но даже эту дату решено было пересмотреть. Дескать, отметим нынешний юбилей, раз уж сложилось такое летоисчисление, а вот со следующего сезона «вернемся к истокам».
Дело в том, что уже много лет на электронных ресурсах и в печатных изданиях, выходивших под эгидой департамента культуры городского округа Тольятти, можно в свободном доступе ознакомиться с информацией о совершенно другой дате возникновения театра. Ничего не придумывая и полагаясь на официальные источники, МДТ решил, что следующий сезон будет – 37-й по счету.
Вот небольшая цитата из издания «Вестник департамента культуры мэрии городского округа Тольятти. Театры Ставрополя-Тольятти», 2007 г., стр. 58:
- В 1982 году создан народный театр под руководством Юрия Алексеевича Тя-Сена. В 1985 году народный театр преобразован в государственный хозрасчетный театр. С 1989 года театр называется «Эксперимент». В 1992 году театр под управлением Ю. Тя-Сена преобразован в профессиональный муниципальный ТЮЗ. В 2006 году театр переименован в Молодежный драматический театр.
Следует еще добавить, что Юрий Тя-Сен был художественным руководителем театра с момента основания в 1982 году и до 1998 года. В июне 1998 года директором театра стал Дмитрий Викторович Квашко. 13 февраля 2000 года театр переехал в здание кинотеатра «Октябрь», где находится и поныне. Открытие нового театрального сезона в собственном здании состоялось 1 сентября 2000 года. В апреле 2005 года Дмитрий Квашко перешел на должность главного режиссера. С марта 2005 года директором театра стал Владимир Лукич Коренной
Выступление театральной студии

Выступление театральной студии

Финальный монолог Владимира Коренного

Финальный монолог Владимира Коренного

Прощание со зрителями

Прощание со зрителями

Директор и режиссеры театра с Юрием Тя-Сеном

Директор и режиссеры театра с Юрием Тя-Сеном

Почему когда-то было принято решение вести новый отсчет времени с момента очередной перерегистрации коллектива – сейчас уже и не восстановить. Но зато в наши дни можно вписать в свой актив целое десятилетие, которое по неизвестной причине не бралось в расчет.
Удивительно, но на праздничное мероприятие удалось доставить основателя театра Юрия Тя-Сена: его возят на инвалидной коляске, и говорит он с большим трудом. Из всего нынешнего коллектива работать с ним в свое время довелось только главному режиссеру театра Дмитрию Квашко. Тем не менее, Юрию Алексеевичу передали микрофон, и он произнес буквально следующее:
- Актеры и актрисы! Счастья вам. Когда я приду к вам в гости – я поставлю вам спектакль.
Сценарий праздничной программы сочинил актер МДТ, режиссер и автор кукольных спектаклей в репертуаре театра Андрей Лактюхов. Срежиссировал представление Владимир Коренной. Программа получилось лирической, были взяты сцены из некоторых спектаклей, в которых присутствовали романтические мотивы, любовь. Прежде на День театра исполнялись концертные номера и подготовленный капустник, а сейчас получилось все трогательно.
Отдельная страничка программы была посвящена другу и соратнику, безвременно ушедшему драматургу Вадиму Леванову: его мемориальная доска расположена на здании театра, а в самом МДТ идут четыре спектакля по его пьесам. Самарское отделение Союза театральных деятелей в череде поздравлений вручило актрисе Екатерине Серебряковой статуэтку и диплом – как лауреату губернского конкурса «Самарская театральная муза» за лучшую женскую роль в драматическом театре (спектакль «Шар братьев Монгольфье» по пьесе Леванова).
Из всех гостей только профсоюз работников культуры поздравил театр с реальной, хоть и не официальной пока датой – 36 лет. В течение вечера эту путаницу в датах обыгрывали самым разным образом.
На фоне макета театра и узнаваемых архитектурных форм города – ВАЗовская высотка и памятник Татищеву, - Владимир Коренной прочел в финале монолог своего персонажа из пьесы Надежды Птушкиной «Плачу вперед»:
- Я создам Театр... Театр, который будет только радовать и развлекать. Потому что развлечение – не пустяк, а огромная душевная потребность. <…>. И никогда на сцене моего театра обыкновенный человек не будет унижен, осужден, зло осмеян в своих слабостях. И никогда со сцены моего театра не ткнут зрителю – взгляни на себя, какое ты ничтожество; твои тайные помыслы гадки, ты способен на самое страшное, твое подсознание просто помойка! Лишь чувства добрые, лишь веру в себя и любовь к себе и восхищение собой у каждого человека пробудит мой театр. И жажду товарищества и стремление к терпимости и пониманию другого человека! И каждый зритель по окончании спектакля с легким сожалением покинет театральное кресло и по-новому пусть хоть ненадолго взглянет на этот мир – какое счастье, какой праздник просто жить и чувствовать!
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Просмотров: 11289
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet