ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.04.2018 18:00

(мнение) К чему будет двигаться культура Тольятти в ближайшие годы?


На круглом столе "Актуальные проблемы культуры Тольятти"

На круглом столе "Актуальные проблемы культуры Тольятти"

Ответ на этот вопрос искали все участники городского форума «Культура Тольятти-2030: новое измерение», который состоялся в ДКИТе и Библиотеке Автограда.
Как сообщили TLTgorod организаторы форума, в рамках мероприятия работали пять тематических секций, а также круглый стол «Актуальные проблемы культуры Тольятти». Организатором круглого стола выступила команда фестиваля музыки и искусства «Тремоло»*. Модератором – стал автор идеи и директор фестиваля Алексей Возилов.
Состав участников круглого стола формировался так, чтобы могли высказаться представители всех семи видов искусства (архитектуры, изобразительного искусства, хореографии, театра, кино, литературы, музыки), и так, чтобы выступили представители всех секторов общественной деятельности (власти, бизнеса, некоммерческих организаций). Таким образом, за одним столом собрались режиссер молодежного театра «Вариант» Галина Швецова-Скрипинская, член попечительского совета фестиваля музыки и искусств «Тремоло» Евгений Прасолов, директор хореографической школы им. М.М. Плисецкой Надежда Горковенко, директор Музея актуального реализма Ирина Яновская, экс-руководитель департамента по строительству мэрии Тольятти, а ныне активный и думающий горожанин Аркадий Эстрин, актер театра «Колесо» и резидент проекта «Литературная среда» в бар-клубе «Штаны» Андрей Амшинский, резидент проекта «Все в стихах» Ната Федянина, директор объединения «Библиотеки Тольятти» Валентина Юсупова, режиссер первого тольяттинского полнометражного фильма «Костя» Роман Карпоголов.
Поскольку круглый стол был открытым и прийти на него мог любой желающий, в зале собралось еще около 30 гостей. Среди них были экс-руководитель департамента культуры мэрии Тольятти Владимир Колосов, представители нынешней администрации и департамента культуры, в их числе Лариса Лучина, директор фирмы «Мемфис» (организация концертов) Владимир Меерсон, специалист городской Думы Владимир Иглин, педагоги нескольких художественных и танцевальных школ города, журналисты и другие горожане.
Каждый из участников в своем выступлении отвечал на три вопроса:
- С какими проблемами вы/ваша организация сталкиваетесь, работая в сфере культуры Тольятти?
- Какие пути решения этих проблем вы видите?
- Что лично вы/ваша организация делаете для решения актуальных проблем культуры Тольятти?
По итогам обсуждения, которое было действительно бурными, удалось сделать несколько выводов: назвать основные проблемы культуры Тольятти и предложить пути их решения.
Проблема 1. Нет помещений для реализации имеющегося потенциала учреждений культуры. Например, в фондах Музея актуального реализма есть более 2000 картин, кроме того учредители музея готовы за свой счет привозить в Тольятти многие выставки и делать их бесплатными для горожан, могли бы создавать тематические лекции по литературе для школьников, поскольку в коллекции музея есть шикарные иллюстрации ко многим классическим произведениям литературы. Но, увы, всего этого невозможно сделать на 165 квадратных метрах, которые есть у музея. Возьмем для примера другую организацию – хореографическую школу им. М.М. Плисецкой. Уровень ее педагогов и учеников дает возможность проводить в Тольятти международные хореографические фестивали и конкурсы. Но территории самой школы для этого опять же недостаточно.
Решения:
– Создать карту территорий Тольятти, подходящих для реализации культурных проектов. Важно включить в нее не только муниципальные помещения, но вообще все строения, которые подходят по своему типу. Это позволит оценить, есть ли в Тольятти подходящие территории (если есть, то можно договариваться об их использовании), или необходимо строить новые площадки.
– Имеющиеся площади важно использовать грамотно. Для этого нужно провести системное проектирование в сфере культуры (предпроектный анализ, картирование, проектирование, экспертиза). Такому анализу стоит подвергнуть каждый культурный проект в Тольятти. И тогда станет возможным подобрать помещение для реализации конкретных, действительно эффективных проектов.
– Новые объекты культуры, которые будут строиться в городе, должны проектироваться при участии организаторов тех самых мероприятий, которые на этих объектах планируется проводить. Именно авторы проектов культурных событий должны составлять техническое задание для архитекторов: какая нужна площадь, как должна быть расположена сцена, как должен рассеиваться вкус и многое другое. Иными словами, авторы культурных проектов должны участвовать в разработке генплана Тольятти.
– Уделить внимание тому, как строятся новые кварталы. Согласно градостроительному кодексу, при разработке Генплана должен быть анализ обеспеченностями объектами Культуры населения Тольятти по планировочным структурам (кварталам). В кварталах должны быть и библиотеки, и клубы, и многие другие объекты культуры. Причем для этих объектов культуры, должны быть определены конкретные места их расположения. И эти места должны быть прописаны в Правилах застройки квартала. Это закон. Однако он нарушается: в правилах застройки таких указаний нет. Застройщики прикрываются фразой о том, что все эти учреждения будут находиться «на территории квартала». В конечном итоге, их не создают вообще. Для изменения ситуации надо заставить застройщиков соблюдать закон.
Проблема 2. Нехватка финансирования культурных проектов.
Решение:
– Налоги предприятий, работающих в Тольятти должны оставаться в городском бюджете.
– В имеющемся городском бюджете нужно в процентном соотношении хотя бы немного увеличить финансирование культуры. Возможно, это позволить решить проблемы во многих других сферах жизни города. Например, в перспективе это может облегчить ситуацию с подростковой преступностью.
Пробела 3. Недостаточность информационного обеспечения в сфере культуры Тольятти:
А) Деятельность департамента культуры недостаточно открыта с информационной точки зрения, недоступна для интересующихся горожан.
Б) Даже муниципальные учреждения культуры мало знают друг о друге. Не говоря уже о полном отсутствии информационной поддержки немуниципальных проектов.
В) Должен существовать понятный механизм, как действовать тольяттинцам, если у них появилась идея культурного события для города.
Решение.
– Создание единой коммуникативной площадки для всех заинтересованных в развитии культуры Тольятти. Важно, чтобы площадка была технически современной, структурно понятной, содержательно посвященной именно вопросам культуры Тольятти, бесплатной. По сути, на создание такой площадки нужно немного денег и оплата ставки редактора.
Проблема 4. Нехватка кадров в сфере культуры.
Решение.
– Параллельно развивать в городе высшую школы общепедагогического направления и исполнительского мастерства. Первую задачу способны решить профильные кафедры Тольяттинского государственного университета, Поволжского православного института и других городских вузов. Для решения второй задачи необходимо восстановить работу Тольяттинской консерватории.
Проблема 5. Отсутствие массового культурного события, которое происходило бы одновременно на всех культурных площадках города, вовлекая максимальное количество горожан в качестве потребителей культуры
– Создать такое событие силами всех учреждения культуры города совместно. Речь идет не просто о крупном мультикультурном фестивале, который будет проходить в одном месте. А о сотнях событий, посвященных какой-то общей теме, которые будут проходить в течение, например, месяца на всех культурных площадках Тольятти. Событие нужно обеспечить интересным для горожан содержанием, сделать бесплатным или доступным по цене и обеспечить его всестороннюю информационную поддержку.
Проблема 6. Конфликт интересов в сфера культуры и образование. Учреждения культуры в ряде вопросов имеют столкновения с общеобразовательными учреждениями. Например, школы стремятся показывать высокие результаты как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Ради успеха в последней зачастую задействуют именно тех учеников, которые занимаются в учреждениях культуры (например, танцоров). Так, уделяя внимание школьным проблемам, ребенок тратит силы и уже физически не может качественно заниматься в секции. Тогда как там имеет хорошие перспективы.
– Регламентировать взаимоотношения разных ведомств. Например, засчитывать результаты учеников секций не только самим секциям, но и общеобразовательным школам, в которых учатся талантливые дети.
Проблема 7. Слабое развитие киноиндустрии в Тольятти. В нашем городе снимается немного фильмов, сложно взять в прокат необходимое оборудование (часто его просто в городе нет), трудно найти специалистов. Однако сфера кино способна обеспечить приток туристов и, следовательно, денег. И потому ее стоит развивать. Уже есть позитивные примеры. Например, первый снятый в Тольятти полнометражный фильм «Костя» был показан во всех кинотеатрах города, а также раскуплен в 20 регионов страны и ближнего зарубежья для кинопроката. Фильм полностью. Окупился и заработал немного денег для старта нового проекта.
Решение:
– В Тольятти немало людей, которые готовы развивать киноиндустрию. Надо рассмотреть возможности помощи им со стороны власти: помещения, аппаратура, оплата дополнительного образования – любые варианты помощи хороши.
– Бесплатное информационное сопровождение тольяттинских кинопродуктов как минимум по муниципальным каналам связи с населением.
ВЫВОДЫ:
Тольятти имеет хороший потенциал для развития культуры: в городе много людей, заинтересованных в решении культурных проблем, в профильных учреждениях масса активов для их решения. Важно качественно информационно и административно объединить усилия всех заинтересованных лиц. Именно ради этого все разработки участников круглого стола переданы в департамент культуры городской администрации. Организатор дискуссии – команда фестиваля музыки и искусств «Тремоло» – надеется, что все их учтут при разработке стратегии развития культуры нашего города на ближайшие годы! Следим за темой!
Все вопросы относительно круглого стола адресуйте пиар-менеджеру фестиваля «Тремоло» Людмиле Греминой, 8-917-132-00-31
* В 2018 году фестиваль музыки и искусств «Тремоло» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 9900
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet