ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.06.2018 12:39

(фото) «Бог резни» - читка в тольяттинском театре «Колесо»


Артисты Андрей Бубнов и Ольга Вольская

Артисты Андрей Бубнов и Ольга Вольская

В Тольятти театр «Колесо» продолжает проект «Читки на задворках». Планируется, что мероприятия будут проходить ежемесячно. TLTgorod уже писал о двух читках майской программы.
Вчера, 6-го июня, состоялась читка пьесы «Бог резни» французской актрисы, прозаика и драматурга Ясмины Реза. Произведение, написанное 11 лет назад, было отмечено театральной премией Лоренса Оливье, ставилось на Бродвее, по этой пьесе режиссер Роман Полански снял фильм «Резня».
Пьеса создана в популярном и даже модном формате, который широко используется как на театральных подмостках, так и в кинематографе. Речь идет об ограниченном количестве действующих лиц (в пьесе – две семейные пары), об ограниченности места действия (в пьесе все происходит в одной комнате) и, наконец, об ограниченности, а то и отсутствии самого действия. То есть – в пьесе ничего не происходит, все построено на диалоговой конструкции, люди общаются, выясняют отношения.
Даже сейчас продолжается обсуждение пьес, представленных на предыдущих читках. Причем, контекст обсуждения – довольно критический. Может, поэтому режиссер Павел Пронин выбрал для нынешней читки произведение, уже получившее множество наград и зрительское внимание, в нем отметились известные режиссеры и артисты. Мнение зрителей на последовавшем после читки обсуждении было единогласным: пьесу непременно нужно брать в репертуар театра. Не исключено, что именно так и случится: это яркое остроумное произведение, сочетающее в себе и кассовый потенциал, и интеллектуальную составляющую.
Сейчас часть труппы театра «Колесо» находится на гастролях, но актеры для нынешних читок были подобраны вовсе не по остаточному принципу, это потрясающий ансамбль, и было бы здорово, чтобы и в будущем спектакле играли те же артисты. В читке «Бог резни» участвовали Ольга Шкрыль, Александр Двинский, Ольга Вольская, Андрей Бубнов
Действие разыгрывалось на расстоянии вытянутой руки

Действие разыгрывалось на расстоянии вытянутой руки

Артисты Ольга Шкрыль и Александр Двинский

Артисты Ольга Шкрыль и Александр Двинский

Актер Андрей Амшинский участвует в обсуждении

Актер Андрей Амшинский участвует в обсуждении

Народный артист России Виктор Дмитриев высказывается о читке

Народный артист России Виктор Дмитриев высказывается о читке

Пьеса неспроста имеет загадочное и жесткое название. Ближе к финалу персонаж Андрея Бубнова рассказывает об африканских племенах, где детей с раннего возраста приучают держать в руках автомат и без жалости и сомнения расправляться со своими врагами. Чем больше уничтоженных врагов – тем лучше для воспитания ребенка.
Какое это имеет отношение к истории, когда одна вежливая семейная пара приходит в гости к другой вежливой семейной паре? Чтобы вежливо и цивилизованно обсудить ситуацию: ребенок из одной семьи в потасовке выбил два зуба мальчишке из другой семьи. Слово за слово, и вежливость, льющаяся, словно елей, перетекает едва ли не в рукоприкладство. Заодно персонажи успевают наговорить лишних и обидных слов как друг другу, так и своим дражайшим половинкам.
Но жаль, что не ведется видеозапись читок, все можно увидеть только здесь и сейчас. Например, вы никогда не увидите ситуативные импровизации Александра Двинского, если лично не придете на мероприятие с его участием.
Название проекта «Читки на задворках» предполагало, что программа будет проходить во внутреннем дворе театра. Погода опять внесла свои коррективы, читку перенесли в фойе, но зрителям это понравилось больше, чем возможный вариант на улице, поскольку в данном случае артисты находились от них на расстоянии вытянутой руки, это делало и без того камерную историю более интимной.
Кстати, любопытный момент: возрастная категория всех читок 21+, хотя верхняя планка в существующем классификаторе 18+. Впрочем, детей отпугнет платный вход на читки. Он же заинтересует РАО и правообладателей, поэтому чаще всего подобный формат проводится бесплатно. Будем считать, что в этот раз был сбор на кофе и бублики, которые зрители могли употреблять до, во время и после читок.
Следующие читки намечены на 25 и 26 июня, но проходить они будут уже не на территории театра «Колесо». Скорее всего, будет задействована летняя веранда клуба MAISON. Это уже другой район города, другая площадка, другой опыт. Названия пьес для этих читок пока не оглашаются.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod
    

Просмотров: 4005
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet