ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

03.04.2019 11:58

(фото) Квартет им. Ойстраха впечатлил слушателей в Тольяттинской филармонии


Прославленный коллектив в Тольяттинской филармонии

Прославленный коллектив в Тольяттинской филармонии

В Тольятти на днях выступил прославленный музыкальный коллектив. Сказать, что это один из самых известных и востребованных в музыкальном мире камерных ансамблей будет мало. По информации TLtgorod, каждый его участник является лауреатом российских и международных конкурсов, имеет свою сольную карьеру. Андрей Баранов (первая скрипка), Родион Петров (вторая скрипка), Федор Белугин (альт) и Алексей Жилин (виолончель) приезжают в наш город не впервые, поэтому встреча с ними прошла на одном дыхании.
Музыканты  решили объединиться в 2012 году, а до того были хорошо знакомы друг с другом. Имя Давида Ойстраха Квартет получил благодаря поддержке и решению семьи великого скрипача. Одно из событий сыграло в этом существенную роль: Андрей Баранов завоевал победу на престижном Международном конкурсе скрипачей им. Королевы Елизаветы в Брюсселе спустя 75 лет после триумфа Давида Федоровича Ойстраха на Первом конкурсе там же. Сейчас они выступают на фестивалях, концертах в Европе, Великобритании, Японии, Америке. По словам артистов, камерная музыка очень востребована в России, и это неслучайно – сам жанр квартета зародился в рамках домашнего музицирования, а позже приобрел статус интеллектуального разговора четырех личностей. Чем напряженнее и финансово нестабильнее жизнь, тем больше людей влечет к хорошим книгам, фильмам и качественной музыке. Причем слушать такую музыку лучше в живом исполнении, передающем все нюансы и тонкости жизни человеческой души.  
Музыканты исполнили как традиционные произведения репертуара – квартет № 4 Бетховена, популярнейший квартет № 2 Бородина, так и фольклорно яркие «Румынские танцы» Бартока в обработке. Кульминацией же вечера стало исполнение произведения современного грузинского композитора Гии Канчели, ныне живущего в Бельгии. Свой цикл «Жизнь без Рождества» он написал осенью 1991 года, после чего ненадолго уехал в Германию, однако 22 декабря в Грузии началась гражданская война, и автор вынужден был остаться за границей. Пьеса «Ночные молитвы» из цикла - необычное произведение, оно написано для струнного квартета с наложением записи мужского хора и женского голоса. Композитор большую часть своей жизни прожил в СССР, где праздники были советские, поэтому образ Рождества переносит нас из обыденного мира в мир запредельный, духовный. Его присутствие, так или иначе, все ощущают в своей жизни, а музыка Канчели пробирает до мурашек своей пронзительностью и страстностью. Тольяттинская публика смогла это ощутить в полной мере точно также как и слушатели в других городах и странах. 
Сейчас квартет исполняет мировые премьеры современных композиторов Филиппа Эрсана, Монесори Като и Альберто Колла, написанные и посвященные специально ему. Выпущены два диска «Чайковский и Шостакович» и «Григ и Мендельсон». Готовятся релизы двух новых дисков, записанных необычным способом – сначала на магнитную ленту, а затем оцифрованных. Музыканты утверждают, что аналоговая запись в большей степени может передать то, что в музыкальном мире профессионалы называют «персональностью» звука. К сожалению, «цифра» сглаживает индивидуальный почерк исполнителя академической музыки. Исполнители не в восторге, любители музыки разочарованы. Вот почему сейчас идет возврат к виниловым носителям.
Каждый из музыкантов квартета играет на уникальном инструменте. Скрипки Андрея Баранова и Родиона Петрова - работы итальянского мастера Джованни Батиста Гваданини середины 18 века (одна из государственной коллекции). Альт Федора Белугина был создан в 1934 году российским мастером Фроловым. Примечательно, что протестировав знаменитые старинные инструменты на одной выставке, Федор убедился в уникальном звуке своего «Фролова» - практически то же самое подтвердили ему эксперты. Виолончель Алексея Жилина тоже родом из Италии, относится к 1780 году. А вот приобретенный им недавно в Лондоне смычок, судя по документам, когда-то держал в руке маэстро Ростропович. Этот смычок, по словам Алексея, помогает глубже раскрыть богатые возможности его инструмента.
Сами музыканты считают, что их коллектив отражает тренды современного исполнительства. Дело в том, что они удалены друг от друга территориально: Андрей Баранов живет и работает в Швейцарии, Федор Белугин преподает в Московской консерватории, Алексей Жилин - в Санкт-Петербургской консерватории, Родион Петров работает в Москве. Репетиции проходят то в столице, то в Бельгии, и музыканты постоянно на связи.
Классическая музыка живет и становится все более актуальной благодаря таким исполнителям. Профессор Московской консерватории пианистка Элисо Вирсаладзе как-то сказала, что «за сохранение нашей богатейшей культуры надо бороться». Выступление Квартета им. Давида Ойстраха в нашем городе подтвердило мысль о том, что борьба идет успешно, и молодое поколение музыкантов развивает великие традиции.    
Автор: Редакция TLTgorod

Просмотров: 2534
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet