ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

24.08.2020 12:39

В Самаре под уголовное преследование попали участники тройного голосования по поправкам в Конституцию РФ


Федеральные скандалы, связанные с нарушениями при голосовании по конституционной реформе, не обошли стороной и Самарскую область.
Как передает СО-онлайн, скандалы по поводу так называемого двойного голосования по поправкам начались с первого дня выборной недели. Уже 25 июня журналист «Дождя» Павел Лобков опубликовал сюжет, в котором показал, как дважды голосует в Москве — на избирательном участке и через интернет. Свой поступок Лобков объяснил «экспериментом» с целью показать уязвимость системы.
Подобные случаи начали активно выявляться, а виновные — штрафоваться.
По итогам кампании случаев двойного голосования о поправках в Конституцию было выявлено всего 35 — это по всей стране. Двойное голосование — довольно условный термин, так как в ряде случаев фактов бюллетеней в одни руки выдавалось больше. Например, в Новосибирской области мужчине удалось на дому проголосовать не только за себя, но и за четырех членов семьи — в местной избирательной комиссии объявили случившееся провокацией.
Свою лепту в перечень подобных случаев внесла и Самара. Более того, это стало основанием для возбуждения уголовного дела по статье 142.2 УК РФ (незаконная выдача или получение избирательного бюллетеня) в отношении члена избирательной комиссии и лица, получившего лишние бюллетени. Избирательная манипуляция произошла 26 июня (второй день «недельного» голосования») в Красноглинском районе, в зоне ответственности УИК №2717.
Согласно фабуле дела, 26 июня 2020 года в поселке Управленческий член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка №2717 Татьяна Ивашова «совершила незаконную выдачу Максимову А.В. бюллетеней для общероссийского голосования в количестве двух штук в целях предоставления ему возможности проголосовать вместо других участников общероссийского голосования, а именно — вместо Максимовой Ю.В. и Максимовой Е.А.».
СК возбудил уголовные дела, как в отношении 59-летней пенсионерки Ивашовой, так и в отношении 53-летнего Александра Максимова. Оба попали под подписку о невыезде.
По версии источника в правоохранительных органах, знакомого с ситуацией, ответственность за нее следует возложить в первую очередь на самого Максимову. «После получения бюллетеней в течение пяти минут уже жалобу направил в избирком. Все было запланировано заранее, видимо», — говорит источник. По словам источника, Максимов был «агрессивен, женщина его просто испугалась». Теперь обоим угрожает уголовная ответственность: Ивашовой — до 4 лет лишения свободы, Максимову — до 3 лет.

Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 2667
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet