ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

24.03.2021 17:39

Трусость ради выживания. Презентация книги пресс-секретаря Навального отменена


Кира Ярмыш

Кира Ярмыш

Менеджмент издательской группы «Эксмо-АСТ» «в последний момент» заменил презентацию книги пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш на ярмарке Non/fiction романом «Иерусалим» Алана Мура. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на официальное заявление Non/fiction.  
Организаторы ярмарки выразили сожаление в связи с «конфликтом, развернувшимся вокруг отмененной презентации» книги Ярмыш.
В Non/fiction отметили, что ярмарка «всегда будет территорией свободы слова и площадкой консолидации культурного сообщества».
«Наша ярмарка с самого своего основания стремилась поддержать свободное и независимое книгоиздание, умного и образованного читателя <…> Руководство ярмарки видит свою роль и цель в отстаивании свободного и открытого участия всех издательств и всех голосов современной культуры, мы всегда были и будем против цензуры», — заявили организаторы.
О том, что руководство книжной ярмарки Non/fiction попросило «Эксмо-АСТ» убрать из программы презентацию книги Киры Ярмыш, ранее сообщила Варвара Горностаева, главред издательства Corpus, входящего в группу «Эксмо-АСТ».
«Аргумент вечный: мы должны сохранить ярмарку любой ценой, а выступление на ней оппозиционеров, да еще пресс-секретаря Алексея Навального, ставит существование ярмарки, важной культурной институции, под угрозу», — объяснила Горностаева аргументацию организаторов ярмарки.
Комментарий
Кира Ярмыш сейчас находится под домашним арестом по «санитарному делу». Ее комментарий по поводу ситуации с отменой презентации романа «Невероятные происшествия в женской камере №3» появился в соцсетях:
- Самая известная и уважаемая книжная ярмарка в стране сняла мое выступление по политическим мотивам. Потому что я - пресс-секретарь Навального. При этом им, очевидно, стыдно в этом признаться, поэтому они постарались сделать это тайно.
Цензура и самоцензура - одно из худших проявления авторитаризма. Решение снять мою презентацию я считаю подлым и трусливым, и мне очень жаль, что руководство non/fiction выбрали для себя такой путь. Это не просто нечестный отказ, для меня это прямое пособничество власти. Культура не может быть вне политики, когда в стране происходит несправедливость. Никакими благими побуждениями «сохранить ярмарку» это не объясняется. Наоборот - молчаливое согласие с тем, что авторы делятся на разрешенных и неразрешенных, и есть то, что рано или поздно ее разрушит.
Издательству Corpus, которое опубликовало мою книгу, и лично Варе Горностаевой, которая не стала молчать в этой ситуации, я очень благодарна. Рада, что моя книга вышла именно у них.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4437
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet