ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.02.2022 11:23

(мнение) Борис Микель. Навсегда первый


Борис Микель сумел удержать город в состоянии стабильности

Борис Микель сумел удержать город в состоянии стабильности

К 75-летию со дня рождения бывшего главы города, которым гордился Тольятти
Борис Мирославович стал последним председателем горсовета и первым главой Тольятти. Он возглавил администрацию города в январе 1989 года, еще при СССР, и остался у руля, когда появилась новая страна. Россию тогда сотрясало от кризиса: митинги, забастовки, продукты и мыло по талонам, августовский путч, а впереди – неизвестность. Но он сумел удержать город в состоянии социальной и экономической стабильности. 28 января Борису Мирославовичу могло бы исполниться 75 лет.

Человек большого полета

Борису Микелю было всего 52 года, когда он, полный сил и грандиозных планов на жизнь и развитие Тольятти, погиб в роковом ДТП на трассе Самара – Тольятти. До этого момента он почти 30 лет трудился в Тольятти. Его помнят как человека большой души, напрочь лишенного гордыни и тщеславия, как неординарную личность и мудрого руководителя.
Сын слесаря и учительницы родился в Ростовской области. Окончив школу и Новочеркасский политехнический институт, он по распределению в 1970 году приехал в Тольятти, чтобы трудиться мастером испытательного цеха на электротехническом заводе. Через год молодого специалиста призвали в армию, где он три года служил штурманом самолета ВВС на Дальнем Востоке. На свой завод Микель вернулся уже старшим инженером, где вырос до замначальника цеха. Затем была работа в горкоме партии, главой троллейбусного управления, позже – директором обувной фабрики «Лидер», а в 1987 году его избрали народным депутатом горсовета. Руководство городом он принял в начале 1989 года и по 1991 год возглавлял горисполком, а затем администрацию города. Однако зарубежные партнеры из стран-побратимов называли его именно мэром.

Рыцарь уходящей эпохи

«Тольятти очень повезло, что в сложное переходное время его руководителем был Борис Мирославович, – рассказывает почетный гражданин города Виктор Герасименко. – Нас, промышленников с многотысячными коллективами, в первую очередь заботило, чтобы люди не оказались на задворках. И все получилось: ситуация в городе была куда лучше, чем в среднем по стране. Тольятти даже в те сложные времена оставался привлекательным местом, в этом огромная заслуга Микеля».
Где бы ни трудился Борис Мирославович, коллеги и подчиненные характеризовали его как открытого, доброжелательного, отзывчивого человека. Несмотря на высокое служебное положение, он был лишен чванства и высокомерия по отношению к людям более низкого социального статуса. Дорожил дружбой, любил товарищескую шутку, не был мстительным и злопамятным, не обижался на критику, с уважением прислушивался к советам.
«Он буквально горел на работе, в нем было столько энергии, что хватило бы на троих», – вспоминают о нем его сослуживцы, единомышленники, друзья. По их мнению, он, хоть и достиг больших высот, карьеристом никогда не был. Простой парень вырос в главу города, потому что был мечтателем и искренне верил в то, что сумеет сделать жизнь лучше. 
В 2014 году в Тольятти вышла книга «Борис Микель. Рыцарь уходящей эпохи». Она состоит из воспоминаний разных людей, которые свидетельствуют о том, что первый глава Тольятти был смелым и принципиальным человеком. При этом ему пришлось лавировать между привычными требованиями разваливающегося социализма и агрессивно наступающего капитализма. 

Был настоящим бойцом

Из воспоминаний председателя городского Совета народных депутатов 1990–1992 годов Игоря Антонова, где он отмечает, что особенно ярко лучшие качества Бориса Микеля проявились во время путча в августе 1991-го: «Нужно было не допустить беспорядков в городе, остановки общественного транспорта, отключения воды и электроэнергии. На Микеля оказывалось давление с самых разных сторон, но он не стал «конъюнктурить», используя этот сложный момент ради какой-то выгоды для себя. На него давили из области, чтобы он поддержал так или иначе ГКЧП. И давали понять, что в противном случае рискует потерять не только должность, но и свободу. Микель не дрогнул, он был настоящим бойцом. И еще Борис умел держать слово. Он дорожил дружбой. И, что очень важно, он любил свой город. Что мне особенно импонировало, он умел работать, «не надувая от важности щеки», был очень естественным и искренним, умел относиться с самоиронией к своей персоне».
Председатель общественного совета при ГУВД Александр Шахов: «Борис Микель был уникальным человеком, доступным для людей. И прежде всего, очень порядочным во всем».
Экс-мэр Тольятти Николай Уткин добавил еще несколько штрихов к портрету Бориса Мирославовича: «Одно его качество поражало многих и меня тоже: он умел прощать. И второе его главное качество – это доброта».
Еще об одном добром деле рассказал почетный гражданин Тольятти священник Николай Манихин, которому Микель предложил организовать при церкви социальную службу для заботы о старых одиноких людях. «Нам выделили двухэтажное здание, где в течение 20 лет работала церковная богадельня, мини-дом престарелых. И это было с благословения этого человека, Бориса Мирославовича. Считаю, что это было подвигом его души для Бога», – подчеркивает Манихин.
Сердце Бориса Микеля перестало биться 25 июля 1999 года. За полтора года до этого, 13 января 1998 года в ДТП на ульяновской трассе погибла его супруга Тамара Ивановна.
Прошли годы, и сейчас можно утверждать, что город обязан своим развитием Борису Мирославовичу. Возможно, лучшее признание его заслуг – назвать его фамилией одну из улиц Тольятти. Он определенно заслуживает такой памяти.
Источник: "Понедельник" 

Просмотров: 12769
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet