ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.08.2022 16:22

Антивирус на компьютер: можно ли обойтись без него?


Вирусы на просторах Интернета могут подстерегать пользователей буквально на каждом шагу. Но, как правило, чаще всего в устройство вредоносные программы попадают из бесплатного софта, со съемных носителей, а также из локальной сети и из электронных писем.
Иногда достаточно всего лишь зайти на сайт и всё – программа уже запущена на вашем устройстве. Некоторые вирусы и вовсе маскируются под изображения или другой контент. Поэтому, если пользователь предварительно не позаботился о защите компьютера, планшета или телефона, то всё - пиши пропало.
В настоящее время диски и флешки почти не используются, но все же нельзя забывать о том, что и они могут стать разносчиком вирусов. А если несколько устройств объединены в одну локальную сеть и где-то поселился вирус, то можно считать зараженными все устройства.
Отдельного слова заслуживают электронные письма. Опасные вирусы, как правило, содержит СПАМ. Если вы увидели подозрительное письмо, то не нужно его открывать, какое бы любопытство вас ни разбирало. Особенно это касается прикрепленных файлов. Именно они могут дать старт вредоносной программе.
Кстати, больше всего подвержен хакерским атакам Windows, поэтому пользоваться гаджетами без должной защиты – себе дороже.
Итак, как же разобраться в огромном количестве антивирусных программ? Хакеры не дремлют – каждый день появляются десятки новых вредоносных программ, все более изощренных и трудноуловимых, но не спят и разработчики антивирусов – их сейчас тоже представлено достаточное количество. Есть как классические варианты, так и комбинированные программы. Первые заточены на поиск вирусов, основанных на сигнатурах или на проактивных технологиях, вторые могут сразу и то, и другое.
Есть программы, которые обеспечивают только защиту от вирусов, есть и те, которые могут также контролировать трафик, блокировать спам, резервировать данные. Антивирусные программы также делятся и по принципу операционных систем, для работы с которыми они созданы – мобильные устройства, Windows, x-NIX или MacOS.
Кстати, стоит помнить и о том, что одна только установка антивируса – это не панацея от всех бед. Крайне важно регулярно обновлять программу и регулярно устраивать «ручную» проверку устройств. Только таким способом можно полностью защитить себя и свое устройство от вредоносных программ, которые дестабилизируют работу сайтов или гаджетов, а также воруют данные для использования в корыстных целях. 
Просмотров: 4636
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet