ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.11.2022 16:44

(мнение) Поддержка Тольятти и возвращение «Лады» в КХЛ: Дмитрий Азаров провел встречу с министром спорта РФ


Дмитрий Азаров и Олег Матыцин

Дмитрий Азаров и Олег Матыцин


В ходе рабочей командировки в Москву губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с министром спорта РФ Олегом Матыциным. В центре внимания - вопросы динамики развития отрасли физкультуры и спорта, реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни", привлечение допсредств федерального бюджета на строительство и модернизацию спортивной инфраструктуры.

В регионе в последние годы ведется комплексная работа по развитию физкультуры и спорта. Доля жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, уже выросла с 34 % в 2017 году до 49,7 % в 2021-м. По итогам 2022 года показатель превысит 51,5 %.
Как информирует пресс-центр регионального правительства, за 5 лет в области реконструировали и построили более 135 спортобъектов. Один из ключевых - Дворец спорта на ул. Молодогвардейской. Благодаря работе Дмитрия Азарова по привлечению федеральных средств современная арена была построена на год раньше.
Губернатор  сообщил Олегу Матыцину, что сегодня Дворец спорта – один из главных многофункциональных спортивных центров Самарской области. Здесь играют свои домашние матчи хоккейный клуб ЦСК ВВС и БК «Самара» (чьи игры – одни из самых посещаемых в Единой Лиге ВТБ), ежедневно проводят тренировки воспитанники спортивных школ, регулярно организуют всероссийские соревнования по различным видам спорта.
Стоит отметить, что по итогам 2022 года в Самарской области будет построено 4 площадки ГТО, 5 универсальных спортивных площадок, 2 "умные" спортивные площадки. В Тольятти завершено строительство ФОК "Певческое поле" с ледовой ареной, спортивным залом и бассейном. До конца года планируется закончить строительство физкультурно-спортивного комплекса в поселке Смышляевка Волжского района.
Дмитрий Азаров проинформировал Олега Матыцина о ходе строительства лыжероллерной трассы на УСЦ «Чайка» и полноразмерного футбольного манежа около стадиона «Солидарность Самара Арена». Это будут первые подобные объекты в Самарской области, которых ждали десятки лет профессиональные спортсмены и любители спорта.
- При поддержке министерства спорта России и вашей лично в Самарской области построены и строятся крупные спортивные объекты. У нас появляются современные спорткомплексы, о которых в регионе мечтали многие и многие годы, десятилетия, - сказал Дмитрий Азаров, - Новые спортобъекты - это мощный импульс для развития спорта в нашем регионе, комфортные условия по подготовке спортсменов высокого уровня, приобщение к здоровому образу жизни и самореализации тысяч людей, тысяч талантливых мальчишек и девчонок, будущих чемпионов. Спасибо за поддержку нашего региона в целом.
Отдельный вопрос - развитие спорта в Тольятти, включая модернизацию спортивной инфраструктуры города. Вопросы поддержки Автограда по различным направлениям, в том числе сферы физкультуры и спорта, рассматривались в ходе недавней встречи губернатора Дмитрия Азарова с Президентом Владимиром Путиным.
Правительство Самарской области уделяет большое внимание развитию спортивной инфраструктуры в Тольятти, созданию условий для занятий спортом жителей города, подготовке спортсменов высокого уровня. За последние годы в городе построены ФОК "Союз", физкультурно-спортивный комплекс «Батут», бассейн в Тольяттинском государственном университете, легкоатлетический манеж, ФОК «Певческое поле», спортивные площадки.
Губернатор Самарской области и Олег Матыцин обсудили включение тольяттинского хоккейного клуба «Лада» в состав участников Континентальной хоккейной лиги.
Подготовить соответствующие предложения поручал Президент Владимир Путин с учетом значимости хоккейной команды для Тольятти и всего региона, а также обращений к главе государства жителей города. Вопрос возвращения «Лады» в КХЛ находится на личном контроле Губернатора. Главой региона были проведены переговоры с руководством лиги, перед министерством спорта Самарской области была поставлена задача совместно с руководством ХК «Лада» совместно подготовить пакет необходимой заявочной документации и в срок направить ее в КХЛ.
Накануне клуб проинформировал о направлении заявки в лигу. Начата работа по приведению Дворца спорта «Лада Арена» к требованиям КХЛ.
Решение о включении клуба в состав участников КХЛ на сезон 2023/2024 будет рассматриваться весной следующего года на ежегодном заседании Совета директоров лиги. Дмитрий Азаров и министр спорта РФ скоординировали дальнейшую совместную работу по включению ХК «Лада» в КХЛ.
- Этого ждет буквально весь город Тольятти, многочисленные хоккейные болельщики Самарской области, - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Напомним, в сентябре губернатор Самарской области заявил о том, что приложит все усилия, чтобы клуб из Тольятти вернулся в элиту российского хоккея.
- В Тольятти хоккей – спорт номер один. И я считаю, что наша команда должна стремиться к тому, чтобы играть в Континентальной хоккейной лиге. Не говорил этого заранее и не могу сегодня этого обещать, я привык отвечать за свои слова, но я сделаю все, чтобы в следующем сезоне тольяттинская "Лада" играла в КХЛ, - отметил тогда Дмитрий Азаров.
Глава региона также подчеркивал, что для возвращение в КХЛ «Лада» должна показывать высокий спортивный результат - это дополнительный и весомый аргумент при решении поставленной задачи. После 18 матчей чемпионата ВХЛ "Лада" занимает 7 место среди 26 команд.
Говоря о возвращении клуба в КХЛ, генеральный директор "Лады" Александр Чеботарев рассказал:
- Намерения, озвученные губернатором Дмитрием Азаровым по КХЛ, начали реализовываться. Мы официально подали заявку на включение клуба в КХЛ в следующем сезоне с приложением необходимых документов.
Президент КХЛ Алексей Морозов подчеркнул:
- Мы общаемся с руководством, никогда не теряли контакт. В прошлом году общались, узнавали и следили, как обстоят дела в регионе, во дворце, в команде, как они участвуют в чемпионате Всероссийской хоккейной лиги.
По словам Александра Чеботарева, у лиги могут быть вопросы технического свойства, но их будут устранять в рабочем порядке:
- Работа предстоит ответственная. Представители клубов, которые будут принимать решение, должны быть уверены в том, что, заходя в их семью, мы их не подведём и будем соответствовать всем требованиям. Клубы интересует то, какая у нас материально-техническая база и чтобы мы могли обеспечить достойное пребывание команды гостей на наших домашних матчах. У нас должны быть комфортные раздевалки, что есть, инфраструктура гостиниц, есть удобная логистика при поездке в аэропорт, обеспечение всякими мелочами, предусмотренными регламентом.
Автор: Редакция TLTgorod
 
Просмотров: 6241
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet