ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.02.2013 9:09

Профильная комиссия тольяттинской Думы указала чиновникам на их нерасторопность


Михаил Носорев

Михаил Носорев

Мэрии предложено внести изменения в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы муниципальной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, с учётом накопленного в Тольятти опыта работы. Эта и ряд других рекомендаций содержится в решении комиссии по социальной политике городского парламента, проанализировавшей положение дел с развитием некоммерческого сектора, сообщает пресс-служба Тольяттинской городской думы.
Дважды переносился из плана работы комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти вопрос о мерах, предпринятых для реализации федерального законодательства, предписывающего содействие социально ориентированным некоммерческим организациям. Однако, даже имея такую «фору» во времени, чиновники не сумели «представить товар лицом». Все, что мэрия успела сделать, - это сформировать реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей муниципальной поддержки. В нем по состоянию на 2012 год фигурируют 64 НКО, которым со стороны муниципалитета либо перечисляются субсидии, либо на льготных условиях предоставляются помещения.
Но это полумеры, считают члены профильной комиссии Думы. Их удручает то, что за большой отрезок времени – с декабря 2010 (!) года - мэрия так и не подготовила долгосрочную целевую программу «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на территории городского округа Тольятти». Не разработана также методика анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей деятельности общественных организаций. Не появилась на свет и методика оценки эффективности мер поддержки и прогноза дальнейшего развития социально ориентированных НКО.
После констатации этих фактов депутаты отразили в своем решении, что ждут от исполнительной власти выполнения рекомендаций комиссии по социальной политике. Мэрии предложено разработать с участием депутатов, специалистов аппарата Думы и представителей заинтересованных некоммерческих организаций обе упомянутые методики. Что касается целевой программы, то в рамках данного нормативного акта целесообразно объединить ресурсы, выделяемые на развитие НКО, предусмотреть привлечение средств из внебюджетных источников, систематизировать меры, реализуемые в Тольятти в отношении социально ориентированных некоммерческих организаций. Срок чиновникам поставлен до апреля нынешнего года.
Еще один пункт решения связан с проведением ежегодного городского конкурса «Лидер года». По мнению членов профильной комиссии Думы, данное мероприятие необходимо для поощрения (сообразно вкладу в развитие гражданского общества в Тольятти) некоммерческих организаций и общественных деятелей.
Не собираются сидеть сложа руки и представители Думы. Дело в том, что мэрии поручено внести изменения в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы муниципальной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, с учётом накопленного опыта работы. По решению Президиума Общественного совета, созданного при городском парламенте, к процессу «доводки» документации подключится и думская сторона. Эта задача возложена на заместителя председателя Думы Михаила Носорева, главного специалиста аппарата Думы Татьяну Макарову, а также представителей некоммерческого сектора - Бориса Цирульникова (директор ГБФ «Фонд Тольятти») и Анатолия Арсенихина (руководитель АНО «Открытая альтернатива)».
Просмотров: 3634
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet