ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

05.08.2013 11:49

(мнение) Михаил Прохоров: Я пошел в политику, потому что у меня было все хорошо


А. Макаревич и М. Прохоров ответили на вопросы молодежи

А. Макаревич и М. Прохоров ответили на вопросы молодежи

Минувшая пятница стала особенным днем не только для тех тольяттинцев, которые симпатизируют партии «Гражданская Платформа». Он должен запомниться всем, кто не равнодушен к будущему нашего города и страны. Ведь политики такого уровня, как лидер партии Михаил Прохоров, в Автоград не приезжали давно. Компанию Михаилу Дмитриевичу составил один из самых известных его сторонников, бессменный руководитель группы «Машина Времени» Андрей Макаревич.
Как стало известно TLTgorod, гости пообщались с молодежью на встрече в городской филармонии, а также по отдельности провели две пресс-конференции. Главные вопросы, которые задавались Прохорову – почему тольяттинцы должны голосовать именно за «Гражданскую Платформу», какова программа действий партии, если ее представители придут к власти. При этом подразумевалось, что Михаил Прохоров будет обязательно бороться за президентское кресло, а на выборах в Тольяттинскую городскую думу его соратники займут как минимум второе место.
Андрея Макаревича спрашивали про его политические взгляды, место и роль искусства в жизни современной России, последние «антипиратские» изменения в законодательстве. Гости старались отвечать лаконично и четко. В общении с прессой и публикой им помогал руководитель тольяттинского отделения «Гражданской Платформы» Александр Сергиенко.       

Что известно о Тольятти           

Прохоров: Довольно много. То, что город был основан Василием Татищевым, назывался сначала Ставрополем. Что у Тольятти три дня рождения, что здесь Репин написал «Бурлаков на Волге». Лучший из бардовских - Грушинский фестиваль - здесь проходит. Довольно много знаю, что происходило в областях культуры и истории. Кроме того, здесь работают два моих друга. Я имею ввиду мэра Сергея Андреева и президента АВТОВАЗа Игоря Комарова, с которым мы семь лет проработали на «Норильском никеле». Мы с ними много обсуждаем Тольятти, поэтому я хорошо осведомлен о жизни вашего города.

Как Прохоров стал политиком

Прохоров: Если бы я не принял решение заниматься политической деятельностью, а продолжал бы работать в бизнесе, заработал бы точно еще больше. На данный момент я только трачу, потому что считаю, что настало время изменения парадигмы развития страны. Я пришел в политику не от плохой жизни, а как раз от хорошей. У меня было и есть все хорошо. Но глядя на то, что происходит, я пришел к пониманию, что нам нужно принимать другую модель развития. Существующая модель хорошо работала 12 лет, теперь надо ее менять.
Знаете, когда я занялся "Норильским никелем", мне говорили: «Это предприятие - банкрот, его поднять нельзя!". Точно так же, когда я пошел в политику, мои друзья сказали мне: "Ты сумасшедший!".
Я всегда внутри движим к развитию и определенным интересам. Классики говорят: «Никогда не говори «никогда». На сегодняшний день занятия бизнесом меня не интересует. Я занимаюсь политикой, мне это нравится, и я планирую продолжать. Если, конечно, не будут создавать законы специально под меня. Чтобы не допустить к выборам ни в какой форме.

О давлении административного ресурса и «ярославском» случае

Прохоров: Знаете, степень административного давления на оппонентов зависит от уровня, компетентности местной власти. Когда есть сильный губернатор, он не боится конкурентной борьбы. А слабые  управленцы прибегают к использованию силовых органов на своих территориях.
Теперь про «ярославский» случай. Меня спрашивают: ну, зачем "Гражданская Платформа" поддерживает арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова? Мы не можем не поддержать товарища, который попал в беду, наши адвокаты усиленно работают. Я буду биться за своего товарища, пока обществу не предъявят конкретные улики. А вам хочу посоветовать: не становитесь жертвами официальной пропаганды, ведь политическая подоплека в этом деле очевидца. Решения суда по Евгению Урлашову не было, поэтому его нельзя называть виновным в совершении преступления. По закону доказательством взятки являются меченые купюры и задержание с поличным. Ни того, ни другого не было. По тому обвинению в вымогательстве взятки, которое предъявили Урлашову, можно 100% находящихся сейчас в зале посадить.  

Почему Прохоров симпатизирует Макаревичу

Прохоров: Андрей Макаревич - человек-легенда, я рос на его песнях, поэтому после знакомства мы сразу стали друзьями. Для меня дружба с ним имеет большое значение. Когда я занялся политикой, он сам позвонил мне и сказал: «Я никогда ни в каких партиях не состоял, но если нужна моя помощь – я готов». Я очень благодарен Андрею за то, что он проявил такую инициативу и вместе со мной пытается поменять страну.

Почему Макаревич симпатизирует Прохорову

 

Макаревич: В первую очередь, меня привлекла правильность подхода Михаила Прохорова и его партии. По моему мнению, у "Гражданской Платформы" имеется четко намеченный план, что и как нужно сделать. Большие сомнения у меня вызывает то, как страна сейчас живет и развивается. Законы у нас написаны не так плохо. Но, к сожалению, мы живем не по законам, а «по понятиям». Любое государство – это, прежде всего, экономическая модель. Мы можем сколько угодно кричать о нашем величии, надувать щеки, но если наша экономическая модель не работает, то все это пусто и смешно. Я за революцию в нашей стране, но только такую, после которой люди будут жить лучше. Подобная революция возможна лишь при смене власти в ходе честных выборов.

О Прохорове – будущем президенте

 

Прохоров: Выбор главы государства зависит не от меня, а от наших граждан, от каждого из вас в отдельности. Поэтому при строительстве «Гражданской Платформы» мы пошли «снизу» – участвуем в тех выборах, где мы можем консолидировать элиту, найти сильных лидеров, где можем победить. Считаю, что решение о моем возможном выдвижении можно будет принимать по итогам выборов в Государственную думу. Сначала мы должны пройти региональные выборы, стать к 2016 году мощной политической силой.
Чувствую ли я в себе силы выиграть у Владимира Путина? Сейчас нет, но жизнь быстро меняется.
Макаревич: Я хотел бы видеть Михаила Дмитриевича президентом России и вижу за ним будущее нашей страны. Можете на меня смотреть как на идеалиста, но я себе хорошо представляю его на должности главы государства. Мне бы очень хотелось пожить в то время, когда мы будем уважать сами себя, когда власть будет уважать каждого гражданина, а граждане преодолеют инертность, станут активными, интересующимися. Когда будет устранен раскол в обществе на тех «кто с нами» и «кто не с нами». Считаю, все это возможно при Михаиле Дмитриевиче.

О Навальном – кандидате в мэры Москвы

Макаревич: Навального допустили к выборам на пост мэра Москвы по одной простой причине – для демонстрации того, что у нас в стране якобы есть демократия. Надо реально смотреть на вещи. Ну, не может он победить! Процентов 5 наберет. Это прекрасно понимали те, кто дал «добро» на его участие в выборах. Все это выглядит жалко и неумно. Становится даже как-то неловко за власть.     

О месте «Гражданской Платформы» на политической карте страны

Прохоров: Я не считаю «Гражданскую Платформу» оппозиционной партией. Я ее считаю альтернативой существующей власти. Мы высказываем конкретный план действий по тому или иному вопросу, а не кричим «Мы против всего!». Тем не менее, по ситуации с выборами в Москве и Московской области стало уже ясно, что с нами борются гораздо жестче, чем с любой другой партией. Под меня сделали закон, не пустили в мэры Москвы. Мы не будем выставлять абы кого, чтобы лишь обозначить свое участие в выборах. Мы идем на выборы, чтобы выигрывать.

О шансах «Гражданской платформы» на выборах в ТГД

Прохоров: Я думаю, «Гражданская Платформа» должна быть как минимум вторая. Посмотрим, может, и на первое замахнемся. Прогнозировать количество мандатов я обычно не берусь по причине того, что это - выбор граждан. Какими бы итоги ни были, главное, чтобы выборы прошли честно и справедливо.

Об АВТОВАЗе и его низких зарплатах

Прохоров: Автомобилестроение – конкурентный бизнес. Та перестройка, которая идет на АВТОВАЗе, должна происходить гораздо более длительное время, чем она сейчас идет. Как только перестройка будет закончена, я уверен - заработные платы вазовцев вырастут. Просто невозможно, изменяя предприятие, сразу платить высокую зарплату. Если она растет в процессе, когда не закончен инвестиционный цикл, то предприятие обычно разоряется или впадает в кризисное состояние.
Я за то, чтобы у нас была эффективная социальная политика. Но когда социальные расходы растут выше, чем производительность труда, мы проедаем инвестиционные ресурсы, которые достаются нам от высоких цен на нефть и на газ. Вместо того, чтобы вложить средства в страну, а потом получить дополнительные рабочие места и дополнительные налоги, мы их тратим. АВТОВАЗ я могу сравнить с «Норильским никелем»: когда мы завершили перестройку предприятия, зарплаты сразу резко выросли. Мне кажется, следует немного подождать, потому что команда на предприятии работает профессиональная.

О ё-мобиле

Прохоров: С проектом «Ё-мобиль» все нормально. Мы сейчас проехали несколько городов – показали машину. Завод продолжает строиться. Нам, к сожалению, пришлось на полтора года отложить его запуск из-за большого количества инноваций. Некоторые детали, по объективным причинам, мы не можем сделать у нас в стране, а западные партнеры нас подвели, поэтому срок на полтора года сдвинулся. Машина есть, мы делали массовую презентацию, было большое количество специалистов. Несмотря на критику, проект состоялся, мы готовы его запустить в конце 2014-го – начало 2015 года. Первый завод будет построен под Питером, первый выпуск будет порядка 30 тысяч машин.

О развитии спорта

Прохоров: Есть люди, которые будут заниматься спортом вне зависимости от уровня развития спортивной инфраструктуры. Вот мне достаточно обычного пола, чтобы выполнять упражнения, у меня эта потребность была с детства.
У кого-то такой потребности нет. В современном мире есть огромное количество стимулов и интересов, но спорт должен аккуратно входить в общественную жизнь таким образом, чтобы не заниматься спортом было бы «некрасиво». Поэтому я считаю, что для популяризации здорового образа жизни нужна достойная инфраструктура. Есть турник во дворе – прошел, подтянулся, может, завтра еще захочешь подтянуться. Должны быть естественные стимулы, которые позволяют человеку, не очень любящему спорт, тоже им заниматься. Специально агитировать довольно сложно. Когда мода овладевает человеком или идея становится модной, даже если нет средств, стремишься обладать новой одеждой или чем – то новым. То же самое со спортом. Мы живем в мире брендов. Если есть бренд, что подтянутым и здоровым быть модно, то все будут следовать этому.

О кризисе в СМИ

Прохоров: Для того чтобы у нас стала высокого уровня пресса, есть одно простое действие: запрет государству любого уровня владеть средствами массовой информации. Если это произойдет, тогда вы станете настоящей четвертой властью.

О личной жизни

Прохоров: У меня нет времени на налаживание отношений. 15 часов в сутки занимает работа, еще 2-3 - спорт. Друзья шутят, что женюсь, когда на пенсию выйду.
Подготовила Диана Нуждина
 

Просмотров: 15598
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet