ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.05.2014 11:20

(мнение) У Меркушкина осталась неделя, чтобы уйти в отставку


На принятие решения о реальных досрочных выборах губернатора Самарской области осталось восемь дней. Об этом пишет РИА ФедералПресс.
На волне досрочных отставок губернаторов по всей России слухи о выборах в Самарской области в 2014 году не редкость. По информации депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, Николай Меркушкин мог сообщить о досрочных выборах еще 15 мая в Тольятти, вместе с тем сам депутат достоверность подобных слухов не подтвердил. «Сегодня Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области. Освободить Николая Меркушкина от занимаемой должности он сам попросил в ходе встречи с главой государства. Свое решение губернатор объяснил тем, что хочет баллотироваться на этот пост в сентябре», – сообщило радио «Август», но спустя полчаса там же вышла новость о ложном вбросе информации об отставке Меркушкина. По сообщениям других тольяттинских СМИ, на несуществующую новость ИТАР-ТАСС впервые сослалась в социальной сети некая Лена Радикалова, после чего ее процитировали несколько интернет-сообществ. Найти профиль с таким именем и фамилией редакции не удалось.
19 мая Николай Меркушкин посетил несколько объектов в Тольятти. Не обошлось без критики: качество ремонта участка Южного шоссе удовлетворительное, но работы были начаты с опозданием; в строящейся поликлинике № 16 есть недочеты в строительных работах, а стоимость социальных объектов завышена. На последний факт губернатор обратил внимание лично мэра Тольятти Сергея Андреева. Напомним, во втором по числу избирателей в Самарской области городе беспартийный мэр лоялен партии «Гражданская платформа», что может не совсем устраивать единоросса Меркушкина.
По мнению директора Самарского фонда социологических исследований Владимира Звоновского, вброс о досрочных выборах губернатора может быть выгоден только самому губернатору. «Для Меркушкина это возможность находиться в пассивном информационном поле: он сам ничего не делает, а про него говорят. Распространение таких новостей – это старинная местная забава. Еще Константин Титов, будучи губернатором Самарской области, раз в полгода распространял слухи, что его забирают в Москву. Если про местных такое делали, грех про приезжих не делать», – сказал эксперт.
Отметим, что практика распространения слухов о повышении губернаторов в регионах не новинка – главе Нижегородской области Валерию Шанцеву в разное время прочили руководство олимпийскими стройками и кресло мэра Москвы.
«Любой, кто зайдет на страницу президента, может увидеть, что никаких подписанных документов на тему досрочных выборов там нет. И сегодня в Китае Путин вряд ли встречался с Николаем Меркушкиным. Я допускаю, что переговоры такие велись, когда Меркушкин был в Москве (в первые рабочие дни после майских праздников), однако никаких решений тогда явно принято не было», – считает лидер самарского отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.
Если губернатор действительно намерен инициировать выборы осенью 2014 года, то согласно законодательству он должен поставить перед президентом Путиным вопрос об этом до 28 мая – за сто дней до единого дня голосования. О том, что Меркушкин может быть заинтересован в выборах, говорят многие самарские эксперты: подтверждение статуса дало бы губернатору право опираться на формальную поддержку народа в своих реформах и инициативах.     
Просмотров: 14340
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet