ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

27.07.2015 0:44

(мнение) Н. Меркушкин: Поступать по-самарски - значит "кинуть"


Николай Меркушкин

Николай Меркушкин

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в очередной раз позволил себе неосторожное высказывание. На этот раз, как утверждает в своем блоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, выступая на экспертном совете в Доме архитекторов, брошенной фразой он обидел самарских бизнесменов. Впрочем, лучше обратимся к первоисточнику.   
Не прошло и года после строительства Стены на площади Славы, как губернатор решил обсудить проект Орлова с профессиональной общественностью, пишет господин Матвеев.
«Ехав туда, я не думал, что там будет губернатор Меркушкин.., - вспоминает депутат. - Критиковали проект Орлова много и профессионально, но будет ли в рекомендациях что-то принципиальное - по высоте стены, её "крыльям", по фонтанам? Посмотрим, что союз архитекторов обнародует. Потом взял слово губернатор. С его слов выходило, что всё нормально, и по-другому нельзя. А фонтаны он готов обсуждать, но по-мелочи, чтобы их шум не сильно мешал работать  чиновникам в кабинетах Белого дома. В принципе, всё шло мирно-конструктивно, пока не произошло то, что обычно происходит с нашим губернатором, когда он долго говорит. Думаете, я склонен с ним ругаться? Честно скажу: совсем нет. Судите сами.
Далее Михаил Матвеев даже расшифровку аудиозаписи (авторские орфография и пунктуация сохранены – прим.):
Губернатор Меркушкин: Что касается, почему не было надзора….молодой человек задавал вопрос…надзора не было потому, что та фирма, которая выиграла конкурс…она тоже поступила по-самарски - она кинула тех людей, которые должны были это осуществлять…кинула…и нужно было потом искать других…вынуждены были искать других…
Депутат Матвеев: А по-мордовски по-другому?
Меркушкин: По-мордовски всё, что начинается, доводится очень качественно до конца! И все, кто берется за это, всё, что берётся за это дело, доводится, кто берется, обязательно всё доводить до конца. Обязательно (...)
Матвеев: Мне кажется говорить «по-самарски-то есть кинули» это как-то не очень…
Меркушкин: Кинули. Кинули.
Матвеев: А посмотрите как Сергиевскую птицефабрику строили как самарских людей кинули…как расплачивались подрядчики…и кто эти подрядчики…
Карякин: Михаил Николаевич! Я прошу не перебивать…
Матвеев: Если никто за Самару не вступится…то
Меркушкин: Михаил Николаевич…можно…можно…вы теряете уважение среди…начинаете терять…понимаете.
 
Михаил Матвеев

Михаил Матвеев

Словесная пикировка происходила 24 июля. А вчера, 26 июля, Михаил Матвеев опубликовал заявление по поводу скандального заявления Николая Меркушкина о самарцах (авторские орфография и пунктуация так же сохранены – прим.):
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выступая в Самарском Доме архитектора, допустил ряд оскорбительных и провокационных высказываний в адрес самарцев.
В частности, объясняя причины допущенных при возведении мемориального комплекса на площади Славы ошибок, он заявил, что компания-подрядчик "тоже поступила по-самарски - она кинула (...) людей" .В то время как  "по-мордовски"- это когда "всё, что начинается, доводится очень качественно до конца".
Считаю, что подобное высказывание, звучащее из уст государственного деятеля, губернатора Самарской области в адрес жителей региона, которым он руководит, недопустимо и требует самой принципиальной оценки, в том числе и со строны федерального руководства страны, в свое время предложившего кандидатуру экс-главы Мордовии на пост губернатора Самарской области в расчете на консолидацию самарского общества, а не его отчуждение от власти и противопоставление его по национальному и территориальному признаку. Постоянные уничижительные сравнения самарцев с жителями Мордовии, главой которой Н.И.Меркушкин проработал 17 лет, с первых дней пребывания в должности губернатора Самарской области стали нормой в практически всех  публичных выступлениях политика, первоначально рассматриваясь как эксцесс его биографии и имеющегося опыта. Но у всего есть мера. Особенно, когда подобные высказывания переходят черту политической и этической приемлемости, и распространяются на собственных избирателей. .Допустимо ли человеку с таким пренебрежением  к региону возглавлять его, вот в чем вопрос.
К сожалению, в последнее время Николай Иванович явно не контролирует свои высказывания, многие из которых выставляют и его, и самарцев и Самарскую область в неблаговидном свете, вызывая возмущение людей, и широко расходясь по стране. Тут сравнение в годовщину 70-летия Победы Александра Матросова с самоубийцами, и призывы молиться, чтобы в следующем году у страны были средства на выплату пенсий, и брошенная в Самарском государственном техническом университете, среди выпускников которого немало выдающихся руководителей, вплоть до премьер-министра России В.С.Черномырдина, что вуз в качестве студентов "собирает один мусор".
Говоря, что действовать "по-самарски- значит "кинуть" Н.И.Меркушкин не только оскорбил всех самарцев, обозначив в качестве самарской черты (по-самарски) мошенничество, но и нанёс явный ущерб деловой репутации самарского бизнеса и предприятий, одновременно не применув в очередной раз прорекламировать в противовес Самаре свою "малую родину". Подобное высказывание, звучащее из уст губернатора Самарской области, способно существенно ударить по инвестиционной привлекательности региона и может рассматриваться как пример не только неосмотрительности, но и недобросовесной конкуренции между регионами в пользу бизнеса республики Мордовия, в неприкрытом лоббировании интересов которого на территории Самарской области все чаще обвиняют Н.М.Меркушкина. Не стоит забывать, что подобные непродуманные высказывания также способны взорвать межнациональное согласие и мир, присущий многонациональной Самарской области, вызвав определенный  рост "антимордовских" настроений. Осознает ли это губернатор Николай Иванович Меркушкин?
С учетом вышесказанного, считаю высказывание, допущенное губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным по отношению к самарцам, безответственным и недопустимым для высшего должностного лица региона, и призываю его немедленно принести извинения жителям Самарской области, либо уйти в отставку.  Надеюсь, что жизненный опыт и ответственность, возложенная на него самарскими избирателями и Президентом России В.В.Путиным, подскажут Николаю Ивановичу правильный выбор.

Просмотров: 20832
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Ольга Быстровская Ольга Быстровская 23 сентября 2015 16:18
Уж в чем в чем, а в этом Меркушкин прав. Самара кидает как здрасьте!
Анатолий Иванов Анатолий Иванов 27 июля 2015 21:21
Матвеев прав, у много говорящих, а это, как правило, мало думающие, всегда выскакивают подобные Меркушкинским несуразицы.

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet