ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

01.11.2018 13:28

(мнение) Почему коммунисты предали тольяттинских избирателей?


Виталий Минчук, глава тольяттинских коммунистов

Виталий Минчук, глава тольяттинских коммунистов

Напомним, 18 октября дума городского округа Тольятти (далее ДГТ) нового, VII созыва, избрала своего председателя. Как известно, им стал член фракции «Единая Россия» Николай Остудин. Не будет преувеличением сказать, что такое решение удивило и возмутило огромное количество избирателей. Ведь, как известно, в ДГТ по итогам голосования 9 сентября оказались в большинстве представители КПРФ: 17 против 13 единороссов. Надежды протестного электората на смену законодательной власти в отдельно взятой думе разрушили сами же избранные депутаты. Как ранее сообщал TLTgorod, ни один из них в итоге не проголосовал против Остудина.
Местные коммунисты в комментариях утверждают, что у них якобы не было иной альтернативы. Во-первых, партийная солидарность не позволяла идти против решения горкома отдать пост председателя ДГТ единороссу. Во-вторых, к тому моменту было упущено немало времени, уже возникла насущная необходимость принимать важные решения, в том числе по городскому бюджету. А без председателя и прочих руководителей новоизбранная дума не имела права приступить к работе. Наконец, в-третьих, представителям КПРФ достались посты первого заместителя председателя, заместителя председателя и руководителей ряда комиссий. В общем, «красные» попытались сохранить хорошую мину при плохой игре.  
Между тем наши эксперты не сомневаются, что ситуация могла развиваться совсем по другому сценарию и тольяттинские избиратели сейчас не вели бы разговоры о предательстве, которое обязательно аукнется коммунистам на ближайших выбора х – неважно каких.
Логично предположить, что горком КПРФ в борьбе за пост спикера ДГТ с «Единой Россией» должен был проявить принципиальность, упорство, вести себя с позиции силы. Так же необходимо было заручиться поддержкой депутатов от ЛДПР и «Справедливой России» - их в новой думе пятеро и образовавшемся раскладе их голоса могли быть очень важны.
Однако у знакомых с темой наблюдателей сложилось впечатление, что коммунисты с подачи своего горкома, напротив, сделали все возможное, чтобы консолидации не произошло. Накануне первого заседания ДГТ в интернет-СМИ и соцсетях некоторые из них начали активно распространять слухи о расколе и возможном предательстве внутри фракции. 1 октября группа особо нетерпеливых депутатов-коммунистов пыталась прорваться в здание думы, чтобы провести первое заседание. Не вышло, не пустили, ибо там на свое последнее заседание собирались депутаты старого, шестого созыва.
Осведомленный источник, знакомый с ситуацией, сообщил тогда TLTgorod, что демарш с «атакой» входа в думу, заблокированного крепкими мужчинами в костюмах, в действительности являлся не более чем имитацией противостояния с единороссами. Коммунисты не могли не отдавать себе отчет в том, что проведение в тот день первого заседания нового созыва думы сулило прокурорский протест с дальнейшей перспективой роспуска новой думы и перевыборов.
Кроме того, по сведениям наших собеседников, к тому моменту руководитель городского комитета КПРФ Виталий Минчук на встрече с руководством местного отделения партии «Единая Россия» уже фактически расписался в лояльности, но всячески тянул время для принятия окончательного решения по «сливу» поста спикера.
«Минчуку искусственно тянуть время удалось без особого труда, так как он давно и хорошо знаком с главой местного отделения «Единой России» Николаем Ренцем. Кроме того, Виталий Сергеевич, как это ни прозвучит парадоксально, пытался отстоять интересы еще одного хорошего знакомого, Дмитрия Микеля (единоросс, председатель ДГТ шестого созыва, прошел в ДГТ седьмого созыва по партийному списку – прим.TLTgorod), пытаясь выторговать для него пост хотя бы председателя какой-нибудь из комиссий, - утверждает осведомленный источник. - Однако Дмитрий Борисович ранее не оправдал доверие партии, поэтому переговоры по «его направлению» ни к чему не привели».        
Говорят даже, что достигнутые в итоге договоренности объективировались для Виталия Минчука в некий материальный интерес. Но наверняка злые языки клевещут.   
Кроме того, как уверяет один из наших собеседников, вместе с товарищем Минчуком активное участие в переговорах с единороссами принимал депутат Самарской губернской думы, коммунист Алексей Краснов. Возможно, не случайно 18 октября стало известно, что его дядю Владимира Краснова избрали руководителем думской комиссии по бюджету и экономической политике. Здесь ряд наблюдателей задается вопросом – а не станет ли данное назначение «подставой» для коммунистов? Если при верстке городского бюджета возникнут какие-то проблемы, вину за это могут взвалить на провалившего свою работу председателя комиссии.   
Так или иначе, совокупность действий коммунистов не могла не оттолкнуть представителей ЛДПР и «СР» в думе, и те предпочли договориться с «Единой Россией», отдав ей свои столь важные голоса.
Вообще, «красный» угол в думском ринге в действительности получился столь пестрым, что может зарябить в глазах – армейский уклонист, безработный, жена уголовника, разорившийся коммерсант... TLTgorod недавно сообщал, кому единороссы подарили придуманную накануне должность первого заместителя спикера. Предбанкротный Юрий Сачков, жена и дочь которого уже официально банкроты, еле-еле прошел в ДГТ по партийному списку. Он вряд ли может похвастаться любовью избирателей и безмерным уважением среди однопартийцев, однако его поддерживает и продвигает Минчук, и это при назначении оказалось самым главным. К слову, по словам нашего источника, многие коммунисты не прочь были видеть на посту первого заместителя спикера думы Максима Гусейнова, однако его кандидатура категорически не устраивала Минчука. Как известно, Гусейнов был избран руководителем комиссии по городскому хозяйству.  
Не секрет, что Владимир Краснов и группа депутатов-коммунистов Автозаводского района приведены в ДГТ, чтобы отстаивать интересы «мусорного» короля, депутата Самарской губернской думы Дениса Волкова. Наконец, у многих представителей КПРФ нет высшего образования, они не имеют никакого представления о жизни города и работе в должности депутата. На их фоне даже самопиарщик и любитель митингов Гусейнов выглядит опытным (являлся депутатом ДГТ шестого созыва – прим. TLTgorod), способным трезво мыслить и действовать парламентарием.  
Вывод из вышесказанного напрашивается насколько простой, настолько же печальный для избирателей. Пока первым секретарем горкома КПРФ является Виталий Минчук, своими последними действиями доказавший свою лояльность «Единой России», о политической конкуренции в городе говорить не приходится. А ведь именно на ее появление надеялись горожане, которые на недавних выборах отдали свои голоса именно коммунистам.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 15284
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Анатолий Иванов Анатолий Иванов 01 ноября 2018 21:12
Не согласен с автором данной статьи. Руководители КПРФ в данной ситуации поступили правильно. Возглавлять Думу и брать на себя всю ответственность в настоящее время им не следовало. Достаточно того, что представители КПРФ получили большинство наиболее важных должностей, что позволит им влиять на работу Думы. Да они и не могли получить должность председателя, для этого у них не хватало голосов. Могли только заблокировать избрание председателя и работу Думы, но это было бы с их стороны крайне безответственно. Поэтому, никакого предательства КПРФ не совершало.

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet