ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.10.2020 11:39

Скандальный протоиерей Смирнов умер, переболев коронавирусом


Протоиерей Дмитрий Смирнов

Протоиерей Дмитрий Смирнов

Почетный председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов умер в возрасте 69 лет. Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на пресс-секретаря синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Владимира Рулинского.
Смирнов был известен своими крайне консервативными взглядами и резонасными высказываниями. Он критиковал аборты, закон о домашнем насилии и сожительство без брака, но выступал против повышения пенсионного возраста.
"Сейчас стало известно о смерти отца Димитрия Сминова. Царствие Небесное дорогому батюшке", - написал Рулинский в соцсетях.
Причины смерти протоиерея не называются. Весной сообщалось, что Дмитрий Смирнов перенес операцию на сердце, затем переболел коронавирусом и проходил реабилитацию после пневмонии.
Дмитрий Смирнов родился 7 марта 1951 года в Москве. Его отец и прадед также были священниками. Смирнов окончил художественно-графический факультет Московского государственного заочного педагогического института, затем поступил в Московскую духовную семинарию в Сергиевом Посаде и Московскую духовную академию.
Сан священника Смирнов получил в 1979 году. В 1980 году он стал священником храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве. С 1991 года и до настоящего времени он был настоятелем храма Святителя Митрофана Воронежского. Он был настоятелем еще шести храмов, два из которых находятся в Московской области.
Священник находил положительные стороны в пандемии коронавируса. По его словам, с тех пор, как она началась, "эгоизм стал ужиматься, а вместо него активизируются волонтерство, желание что-то сделать для ближнего, понимание каких-то очень важных для церкви христианских качеств души".
Об умерших заразившихся коронавирусом, в том числе врачах и священниках, он говорил, что "эти люди отдали свою жизнь за ближнего, пережили любовь, которая превышает эгоизм". "Ничего не предпринимая, только терпя болезнь, человек приобретает очень важное качество души", - заявлял священник. Он призывал "сдать экзамен на самый главный фундамент всех добродетелей - терпение".
В июне протоиерей предлагал внести в Конституцию поправку о защите детей с момента зачатия. Он заявил, что ситуация, когда право на жизнь защищается только с момента рождения, устарела и "абсолютно не соответствует" сложившимся реалиям и научным данным.
Священник также призывал освящать ядерное оружие.
"Мы освящаем все предметы, которыми пользуется человек: и дом, и даже одежду, и автомобили. А ядерное оружие - это вообще такое замечательное изобретение. Благодаря этому оружию Россия до сих пор существует", - говорил он в интервью газете "Токио симбун".
РПЦ не раз приходилось объясняться после резонансных высказываний Смирнова. Так, в марте протоиерей во время выступления на радио "Радонеж" положительно высказался о домашнем обучении девочек, противопоставив им школу. Он рассказал о женщине, которая не отдала дочку в школу, решив, что та будет помогать ей со вторым ребенком.
"Это же важнее - семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет... А так она будет уже готовая мама. Все будет уметь. Воспитание происходит в процессе реальной жизни", - сказал священник.
В феврале этого года Смирнов сравнил женщин, живущих с мужчинами без брака, с "бесплатными проститутками". Также широко известно сделанное в 2015 году высказывание Смирнова о том, что "последовательный атеист должен покончить самоубийством".
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3079
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 274



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet