Ровно 120 лет назад, 12 февраля 1906 года, в Самаре торжественно освятили Польский костел.
Как сегодня сообщают в пресс-службе правительства Самарской области, проект каменного костела был разработан архитектором Фомой Богдановичем в 1901 году. Строительство сооружения началось в 1902 году.
Исторические фото костела предоставил
Государственный архив Самарской области.
По информации
Википедии, храм Пресвятого Сердца Иисуса, также известный как Польский костел
- католический храм, находящийся в Самаре. Храм является приходом Среднеповолжского деканата Епархии Святого Климента с центром в Саратове.
В начале 1890-х годов самарская католическая община, состоявшая, главным образом, из поляков, собрала средства для покупки участка земли и построила на нём деревянную церковь. В 1902 году началось возведение каменного здания по проекту московского архитектора Фомы Богдановича. Строительство, которое вели нижегородские каменщики под руководством Александра Щербачёва, продолжалось по 1906 год и обошлось примерно в 80 тысяч рублей.
Храм действовал до 20-х годов XX века. В 30-х годах храм был закрыт и разграблен, в 1941 году в нём разместился краеведческий музей.
В 1991 году здание было передано католической общине. К 1996 году храм был отреставрирован и повторно освящен в честь праздника Пресвятого Сердца Иисуса. 31 мая 2000 года на шпили храма были водружены кресты.
На сегодняшний день в приходе проводится катехизация, регулярно проводятся экуменические встречи «Тезе», существует библейский кружок, католическая библиотека, выпускается приходская газета. Помещение храма нередко используется для проведения концертов духовной и классической музыки, открыто для экскурсий и индивидуального посещения.
Автор: Редакция TLTgorod