
Владимир Путин вручает Алексею Асылханову "Золотую звезду"
В Кузбассе уже почти две недели ищут 23-летнего героя СВО Алексея Асылханова. 3 апреля он ушел из дома в Юрге и не вернулся. В местном СУ СКР возбуждено уголовное дело об убийстве.
В день исчезновения Алексей вышел из дома около 16:00 с личными документами, но без телефона, и сел в незнакомую машину, что зафиксировали камеры наблюдения. После этого след Асылханова теряется.
Алексей работает педагогом дополнительного образования в Техникуме агротехнологий и сервиса в Юрге, учится на заочном отделении Кемеровского госуниверситета. Участник в региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс».
В 2020 году его призвали на срочную службу, а в ноябре 2022 года он отправился в зону СВО, где служил разведчиком-оператором БПЛА. За время службы уничтожил 15 танков и 50 бронемашин. В апреле 2023 года получил ранение, но остался на поле боя до выполнения задачи. В феврале 2024 года лишился ноги, но смог оказать себе первую помощь и вызвать эвакуацию.
После возвращения домой получил звание Героя России. «Золотую звезду» за проявленные мужество и героизм ему вручил лично Президент РФ Владимир Путин. В Кузбассе Асылханова награжден медалями "За отвагу" и "За боевые отличия".
В СМИ выдвигаются самые разные версии причин исчезновения героя СВО, от действий украинских спецслужб до амнезии и личностного кризиса.
Супруга Алексея сейчас находится на 18-й неделе беременности.