Сотрудники Центральной почтовой и Приволжской оперативной таможен пресекли контрабанду драгоценных камней. Сапфиры и бриллианты на сумму 1,5 млн рублей были обнаружены в отделении почтовой связи при сканировании посылки, прибывшей из Индии в адрес жительницы Самары.
Как сегодня сообщают в пресс-службе Самарской таможни, драгоценности были расфасованы в два зип-пакета и завернуты в газету. Изъято в общей сложности 15 камней – четыре бриллианта и одиннадцать сапфиров.
Экспертиза подтвердила, что минералы являются природными алмазами и сапфирами. Согласно законодательству их запрещено пересылать в международных почтовых отправлениях.
Получательницу товара сотрудники Приволжской оперативной таможни задержали в одном из отделений почтовой связи в Самаре.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет или штраф до миллиона рублей.
Автор: Редакция TLTgorod