ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.05.2019 20:59

Сварочные инверторы: виды и применение


сварочный инверторСварочные инверторы наиболее распространены, так как они имеют небольшие габариты, за счет чего удобны в транспортировке. С увеличением количества их использования, производители стали расширять линейку инверторов, поэтому на сегодняшний день они делятся на несколько функциональных категорий.
Первой из них является принцип действия. По принципу действия инверторы делятся на:

ММА инверторы для ручной сварки

При ручной сварке ММА электроды покрыты разнообразными составами. Инверторы такого типа небольшого размера, мало весят, с ними легко управляться, и они почти никогда не ломаются. В итоге соединение металлических деталей получается аккуратным и с долгим сроком эксплуатации. Ручную сварку с таким инвертором можно применять не только в производственных условиях, но и в домашних делах, поэтому много у кого они активно используются в быту.

Для сварки полуавтоматом типа MIG и MAG

Полуавтоматические аппараты MIG MAG имеют более сложную схему работы и, соответственно, имеют более широкий спектр выполняемых задач. Их вес уже больше, чем у инверторов для ручной сварки, поэтому их используют в основном на строительных площадках. Полуавтоматическая сварка с инвертором работает точно так же, как и без него, то есть к месту соединения подносится проволока. Чаще всего используется для сварки цветных металлов.

С использованием инертного газа (TIG)

Технология с использованием инертного газа в качестве защиты от образования оксидной пленки требует гораздо более сложного устройства, поэтому инверторы TIG имеют сложную конструкцию и крупные габариты. Они не используются в бытовых условиях, так как предназначены только для профессионального использования. При такой сварке электроды используются либо вольфрамовые, либо плавящиеся.

Для сварки с использованием плазменного потока

Стоит обратить внимание на то, что для обычной сварки такие инверторы не используются. Ими запрещено работать вручную, только на автоматизированном производстве. Плазменная сварка позволяет с точностью до миллиметра вырезать детали абсолютно разной толщины.

Помимо функциональной составляющей, инверторы делятся по областям применения. Так, различают:

1. Бытовые инверторы

Они могут работать без перерывов в течение 5-10 минут, а после работы им требуется долгое время отдыха. В таких моделях обычно невысокая сила тока, примерно от 120 до 200 А, так как объем работы в быту не требует большей силы.

2. Полупрофессиональные инверторы

У них продолжительность рабочего состояния составляет от 10 до 30 минут, и на перерыв потребуется около часа, они могут применяться в быту, но их конструкция уже ближе подходит к условиям производства.

3. Профессиональные инверторы

Способны работать на протяжении восьми часов без отдыха. Сила тока в них достигает 300 А. Они используются при полуавтоматической сварке для создания металлических каркасов, ремонтирования различных конструкций. В строительных работах могут использоваться в совокупности с инертным газом.

4. Промышленные инверторы

Длительность их работоспособности составляет 24 часа с учетом кратковременных перерывов. Естественно, они используются при сварке крупных объектов, поэтому сила тока в них может достигать 500 А.

Все остальные функции как в промышленном, так и бытовом инверторе практически не отличаются. Однако у них есть различие в типе сборки. В состав каждого инвертора входит транзистор, который бывает двух типов: Mosfet и IGBT.

Инверторы Mosfet

Большинство аппаратов имеют именно такой транзистор, так как он гораздо более дешевый. Этот тип устройства был создан более полувека назад, поэтому он уже устоялся на рынке. Эти транзисторы надежны, хорошо справляются с преобразованием тока в инверторе для варки, например, черного металла. Однако они тяжелее, чем модели, которые появились сравнительно недавно. А учитывая, что в одном устройстве их нужно примерно 20 штук, то инвертор получается громоздким.

Инверторы IGBT

Имеется в аппаратах, цена которых выше среднего. Цена таких транзисторов оправдана ввиду удобства применения, небольшого веса и на один инвертор требуется в два раза меньше транзисторов IGBT, чем Mosfet. Помимо этого, в них имеется контроль от перегрева, что увеличивает время службы сварочного аппарата.

Просмотров: 970
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet