ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

20.09.2019 15:08

Краткая история Nokia: получит ли угасшая легенда шанс на возрождение


В начале 00-х компания Nokia была символом успеха, инновационных технологий, надежности и городского стиля. Несмотря на то, что этот бренд в наши дни потерял былую феноменальную популярность, сомневаться в качестве гаджетов Нокиа не приходится. Да и новый генеральный директор, приступивший к обязанностям менее, чем полгода назад, строит наполеоновские планы. Пока же предлагаем вспомнить историю Nokia.

Бумажная фабрика, конгломерат и новое название

Нокиа достигла пика своей славы в период, когда мобильные телефоны начали широко использоваться всеми категориями граждан. Однако образовалась компания намного раньше, в далеком 1865 году, и к сфере телекоммуникаций пришла не сразу. Изначально Nokia была небольшой бумажной фабрикой в Финляндии, один из заводов которой находился в одноименном городе.

Объединяясь с другими компаниями, Нокиа успели прославиться производством резиновых изделий, разнообразных кабелей и даже строительством электростанций.

Только к началу 60-х годов Nokia начала заниматься производством электроники. В продажу вышел первый радиотелефон. К концу этого десятилетия некогда крохотная компания становится огромной корпорацией, меняет и название на Nokia Corporation.

Долгожданный успех и неоспоримый вклад в историю

Настоящий мировой прорыв совершает Нокиа в 1984 году, выпустив свой первый переносной мобильный телефон. Единственный недостаток этого продукта был в огромных габаритах. Сделав работу над ошибками компания производит Mobira Cityman 900 - более компактную и удобную модель сотового девайса. Успех модели в Финляндии и Европе был ошеломляющий, чем вдохновил финнов усерднее работать и совершенствовать продукцию в сфере телекоммуникаций.

Открытие новых исследовательских центров позволяет в кратчайшие сроки вывести на рынок новые модели мобильных телефонов, поддерживающих GSM-связь и SMS-сообщения.

1994 год дарит миру легендарный рингтон Nokia. В начале 00-х бренд выпускает модели 3210 и 3310, которые взрывают мировой рынок. Игра "Змейка", встроенная в девайс, обретает популярность среди молодежи. Эти модели сотовых телефонов единственные в своем роде, которые используются в 2020 году. Про их "непробиваемость"существует множество мемов.

К 2004 году Нокиа является одним из абсолютных лидеров на рынке телекоммуникаций. Выходит первый игровой смартфон, имеющий сенсорный экран.

Сотрудничество с Microsoft и падение с пьедестала

В 2010 году генеральным директором корпораций становится Стивен Элоп (Stephen Elop), бывший руководитель Microsoft. Сразу же Нокиа начинают сотрудничать с Майкрософт.

Ходят мнения, что именно из-за Элопа Нокиа потеряла былую популярность. Он занимался не развитием бренда, а делал дополнительную рекламу Microsoft, пользуясь успехом Nokia. Тем не менее бренд не переставал радовать новинками, хоть и выходили они намного медленее, чем хотелось поклонникам.

Есть ли у бренда будущее?

В 2013 году Nokia заключает контракт с China Mobile, известнейшей компанией, предоставляющей услуги сотовой связи. А в 2016 - китайцы становятся совладельцами мобильного подразделения Нокии.

С августа 2020 года во главе корпорации встает новый руководитель Пекка Лундмарк (Pekka Lundmark). Посмотрим, к чему приведет Nokia амбициозный финн и мудрые китайцы. Возможно уже в следующем году мы снова услышим об инновационных смартфонах легендарной компании, а пока вы можете купить самые популярные гаджеты по низкой цене вместе с https://china-towns.org/dostavka-tovarov-s-sajtov-taobao-1688-com-alibaby-v-rossiyu/. China Towns- надежный посредник с Taobao, 1688, Tmall.

Просмотров: 906
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet