ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

05.10.2019 17:14

Что такое подшипник и на что стоит обращать внимание при его выборе?


Подшипник – наиболее распространенная деталь любого механизма, которые сегодня используются в быту и промышленности. Незаменимые составляющие устройств представляют собой приспособление, основная задача которых – снижение трения работающего механизма и облегчение вращения деталей.

Подшипники

Устройство подшипников не отличается сложностью и представлено:

  1. Двумя кольцами или дисками с дорожками качения.
  2. Телами качения, которые выполняются в виде шаров или роликов.
  3. Сепаратором, который выступает в роли разделителя тел качения и регулятора их направления.

Несмотря на простую конструкцию, подшипники являются высокоточными компонентами, которые способствуют тому, что оборудование движется в разной скорости, с максимальной эффективностью перемещая большие нагрузки. Поэтому важно выбрать и купить подшипник, который будет идеально подходить под направление деятельности оборудования.

Правила выбора подшипников

Выбор подходящего подшипника требует ряда знаний, как устройства самих деталей, так и особенностей механизма, в который будет проводиться установка. Если требуется подшипник для замены вышедшего из строя, то покупают такой же, какой и был установлен ранее. Однако, для увеличения эксплуатационного срока, можно изменить производителя подшипника. Например, вместо китайских деталей, поставить подшипник японского или европейского производства.

Либо же, отдать предпочтение аналогичной модели, но с лучшими характеристиками. Например, для закрытого подшипника вместо металлических крышек, выбрать крышки из металлокорда. Но и здесь есть ряд нюансов. Металлокорд, который по сути является прорезиненной металлической крышкой, имеет ограничения по температурному режиму и скорости вращения, в силу конструкционных особенностей. Чтобы выбрать подходящий подшипник для замены, лучше обратиться к сотрудникам магазина подшипников, которые посоветуют самый оптимальный вариант.

Если же подшипник необходимо выбрать еще на этапе проектирования механизма, то перед тем, как выбрать подшипник, важно определиться с характером нагрузки и назначением узла. Если механизм работает при минимальных нагрузках, то предпочтение чаще всего отдается шариковым подшипникам. В случаях, когда устройство требует установки детали большого диаметра – подшипники с роликовыми телами качения.

Не забудьте также уточнить о наличии выбранной модели у поставщика. Если случаются перебои в поставках или, того хуже, модель снята с производства, это сильно отразится на эксплуатации механизма. Это простой совет, который обезопасит от неправильного выбора и траты времени на альтернативный вариант подшипника.

Также можно воспользоваться более упрощенным методом поиска подходящего варианта – обратиться к специалистам, которые всегда помогут и укажут на подходящий тип детали. Если все же решено самостоятельно искать, обратите внимание на нижеперечисленные критерии, основываясь на которых, можно правильно подобрать необходимый тип подшипника. Чтобы купить деталь на замену, выполняют следующее:

  1. Точно определяют направление, и объем нагрузки.
  2. Оценивают характер нагрузки.

Если установлено, что нагрузка радиальная, выбирают радиальные подшипники. Перед покупкой таких, важно ознакомиться с условиями эксплуатации, возможностями и местом монтажа, и обратить внимание на тела качения. Например, подшипник с роликовыми телами качения подходит для нагрузок, а с шариковыми – для скорости.

Упорные подшипники используются в механизмах с осевой нагрузкой. Если же нагрузка комбинированная, в механизм устанавливают радиально-упорные подшипники, с шариковыми и роликовыми телами качения, в том числе и двухрядные. Например, ступичные подшипники. Однако замена таких допускает установку с отличным углом контакта, но при условии, что это не нарушит направление нагрузки и скорость вращения механизма.

Также при выборе деталей учитывают:

  • объем имеющегося пространства;
  • величину нагрузки и перекоса;
  • необходимый срок службы;
  • условия, температуру и давление среды для работы (воздух, вода, агрессивная жидкость, газ или вакуум);
  • необходимую точность и частоту вращения;
  • малошумность при вращении;
  • коэффициент жесткости;
  • возможность осевого смещения;
  • трудности и тонкости монтажа/демонтажа;
  • наличие/отсутствие встроенных уплотнений.

Если возникают трудности с выбором конкретного типа, возможно воспользоваться помощью сотрудников магазина подшипников. Например, интернет-магазин sf2v.ru предоставляет консультацию касательно того, какой подшипник купить. Компания Сфера-2В ни первый год сотрудничает с такими крупными брендами, как NACHI, FYH, ZNL, BANDO, WLK, KOYO, NSK, TIMKEN, SKF, FAG/INA и российскими производственными организациями. Поэтому сотрудники компании квалифицированы на консультацию и подбор подходящей детали из 15 000 товаров. Кроме того, в магазине sf2v.ru помогут подобрать комплектующие детали, инструменты, смазывающие растворы и другие сопутствующие товары .

Критерии выбора довольно просты, но если вы сомневаетесь в правильности определения типа детали, то специалисты помогут вам на каждом этапе покупки. Обращаясь к ним, вам не придется разбираться с тонкостями видов, типов и классификацией, а только довериться профессионалам. Для тех, кто хочет понять, какая разновидность является наиболее часто используемой, мы приготовили понятное описание.

Классификация подшипников

Существующие разновидности подшипников принято подразделять на группы:

  • шариковые подшипники;
  • роликовые цилиндрические подшипники;
  • роликовые конические подшипники;
  • роликовые сферические;
  • игольчатые подшипники и другие.

Каждый тип наделен преимуществами и недостатками, которые определяют технические характеристики подшипника и сферу его использования.

ШАРИКОВЫЕ ПОДШИПНИКИ

Этот тип особенно часто применяется в механизмах с радиальной и осевой нагрузками из-за высоких показателей эффективности. Цена на такой вид подшипника достаточно невелика, что позволяет использовать его не только в сложных механизмах, но и в детских игрушках, бытовой технике и.т.д.

Особенность этих подшипников заключается в том, что элементом, который снижает сопротивление при вращении, является шарик.

РОЛИКОВЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ПОДШИПНИКИ

Данный вид подшипников выдерживает очень большие радиальные нагрузки и отличаются увеличенной радиальной грузоподъемностью. Самым важным критерием по определению вида является число роликов и их длина. Этот вид предназначен только для радиальных нагрузок. У радиальных подшипников имеется собственная классификация на подвиды.

  • Подшипник с короткими роликами применяется в листопрокатных машинах, цементных печах, редукторах, станках и в машиностроении.
  • Подшипники с длинными роликами чаще всего применяются в шестеренных механизмах с низкой частотой вращения (например: шарнир Гука).

Сферические роликовые подшипники используются для установки в двух- и многоопорных вала, чтобы снизить радиальную грузоподъемность. Применяются в мощных вентиляторах, шахтных подъемниках, редукторах и прочих механизмах.

РОЛИКОВЫЕ КОНИЧЕСКИЕ ПОДШИПНИКИ

Также, как и цилиндрические подшипники, конические применяются только при высокой грузоподъёмности и нагрузке при низкой частоте вращения. Однако, в отличие от цилиндрических, эти подшипники применяются, как в радиальной нагрузке, так и в осевой. Такая возможность создается за счет того, что ролик имеет форму конуса, а его ось лежит под определенным углом по отношению к главной оси. Это позволяет нести одновременно радиальные и осевые нагрузки, что находит свое применение в таких нишах, как: колеса автомобилей, буксы поездов, механические передачи и.т.д.

ИГОЛЬЧАТЫЕ ПОДШИПНИКИ

Они также применяются при высоких радиальных нагрузках с высокой грузоподъемностью, но малым диаметром сечения. Особенность конструкции заключается в установке тонкой иглы в качестве тела качения. Это дает данному виду подшипника огромное преимущество, в качестве маленького размера и небольшого веса. При этом, несущая способность сохраняется на уровне роликовых подшипников и обеспечивается бесперебойная работа механизма даже при резких изменениях параметров вращения.

Компактность игольчатых подшипников дает возможность использовать их в небольших механизмах: прокатных и опорных станков, автомобилей и других.

Существующее разнообразие типов, подвидов, тел качения и прочих составляющих подшипников осложняет выбор даже самому искушенному пользователю. Поэтому, чтобы приобрести подходящий подшипник, и исключить сбои в работе механизма, обратитесь за помощью к сотрудникам магазина, которые сделают правильный выбор за вас!

Просмотров: 991
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet