ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.12.2019 17:38

Дымозащитные и противопожарные шторы «Гармошка»: сфера применения и возможные места установки


дымозащитные и противопожарные шторы «Гармошка»С ростом количества электрических приборов на квадратный метр помещений многократно возрастает вероятность замыкания или неаккуратного обращения с оборудованием, что может привести к пожару. Использование негорючих материалов становится все более распространенным явлением, но где-нибудь в квартире или в огромном торговом центре распространение огня все же может отличаться высокой скоростью. В людных местах это создает дополнительные проблемы, решить которые призваны дымозащитные и противопожарные шторы «Гармошка».

Что это?

Изделие представляет собой штору из негорючего и нетоксичного искусственного материала, способного выдерживать огромные температуры и полностью блокировать распространение как огня, так и дыма. Чаще всего штора крепится к потолку и прячется в короб из оцинкованной стали, при этом форма полотна и способ монтажа могут принципиально отличаться в зависимости от того, как именно надо расположить противопожарный барьер. Единственным обязательным требованием к месту крепежа является его пожарная устойчивость, которая должна быть не ниже, чем у самой «Гармошки».

Как работает «Гармошка»?

Полотно по мере надобности опускается и поднимается при помощи небольшого электрического мотора – учитывая плотность материи (порядка 450-650 г/м2) этого достаточно. На случай вероятного отключения электроэнергии предусмотрено резервное питание от встроенного аккумулятора.

В зависимости от точного типа использованного полотна, конструкция может приостановить распространение дыма по помещению на 60 либо 120 минут – этого достаточно, чтобы эвакуировать людей, частично спасти ценные вещи, а то и локализовать возгорание.

Технически возможно изготовить «Гармошку» так, чтобы в полотно была встроена открывающаяся дверь – это удобно для эвакуации тех, кто остался в задымленной части здания, а также для проникновения пожарных внутрь. Возможно также настроить штору таким образом, чтобы она не опускалась до самого пола.

Места для установки

Чаще всего «Гармошку» используют для того, чтобы защитить от огня и задымления, в первую очередь, лифты и эскалаторы, а также прилегающие к ним холлы – это позволяет препятствовать переброске пламени и дыма между этажами. Можно тем же способом разделить крупные помещения на несколько секторов, что позволяет локализовать пожар еще до прибытия сотрудников МЧС.

В данный момент технологию уже используют, например, на территории «Астана Экспо» и в кассационном суде города Кемерово.

 

Просмотров: 1068
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet