ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.08.2021 14:07

(мнение) Британские недвижимость и бизнес дочки экс-главы АВТОВАЗа Комарова


Владимир Путин и Игорь Комаров. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Игорь Комаров. Фото пресс-службы Кремля

Дочь полпреда президента, члена Совета безопасности Игоря Комарова владеет недвижимостью и бизнесом в Великобритании; офшорной компании Комарова принадлежал дом в Лондоне почти за миллиард рублей — но иноагент все равно ты, констатируют "Важные Истории" в своем расследовании, опубликованном под заголовком "Полпред Ее Величества".
Власти России каждый день пугают нас кознями Запада: что ни день они называют иностранными агентами некоммерческие организации, гражданских активистов, журналистов и независимые СМИ. Международные организации объявляются нежелательными и сворачивают свою работу в России. За связь с нежелательной организацией предусмотрена уголовная ответственность. Российская пропаганда не прощает оппозиционным активистам и журналистам даже учебу или преподавание в иностранных университетах, утверждая, что такая связь с Западом почти равносильна измене Родине.
При этом первые лица российской власти отправляли своих детей в престижные иностранные вузы, обеспечивали их квартирами, особняками и бизнесами в самых, как теперь выяснилось, недружественных по отношению к России странах.
Как выяснили «Важные истории», сын полпреда президента в Приволжском федеральном округе, члена Совета безопасности России Игоря Комарова Иван учился в лондонском Imperial College Business School. А дочь Мария занимается в Великобритании бизнесом и владеет там недвижимостью. Сам полпред президента и член Совета безопасности был бенефициаром офшорной компании на Британских Виргинских островах, которой принадлежал дом в Лондоне стоимостью почти 1 миллиард рублей.   

Иногенты где-то рядом

Запрещать российским чиновникам и депутатам владеть иностранными активами начали еще в 2013 году. Тогда был принят закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».  
В тексте закона прямо говорится, что он был принят в целях «обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», «расширения инвестирования средств в национальную экономику», «повышения эффективности противодействия коррупции». 
Закон несколько раз ужесточался: сегодня государственным и муниципальным служащим, а также депутатам даже местного уровня запрещено владеть зарубежным бизнесом, счетами в иностранных банках, ценными бумагами, иметь гражданство или вид на жительство любой страны, кроме России. 
У силовиков действует негласный запрет на выезд за границу без санкции руководства, а некоторым из них приходится отдыхать в Крыму и Сочи из-за допуска к гостайне. 
Исключение составляет зарубежная недвижимость: владеть заграничными виллами и квартирами все еще можно, хотя предпринимались попытки запретить и их. Но в федеральных органах власти становится все меньше чиновников, напрямую владеющих зарубежной недвижимостью. Среди сотрудников Администрации президента и правительства России зарубежную недвижимость в 2020 году задекларировал только новый министр энергетики Николай Шульгинов. Он владеет домом площадью 284,2 кв. метра в Испании. 
Запреты на зарубежные активы распространяются только на супругов чиновников и их несовершеннолетних детей. После 18 лет дети могут получить гражданство любой страны, открывать счета в зарубежных банках и вести бизнес. Родители-чиновники могут не раскрывать их активы: у них нет обязанности отчитываться о жизни своих детей после их совершеннолетия. 

Резидент на 999 лет

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров — сотрудник Администрации президента и член Совета безопасности России. Как полпред и член Совбеза он обладает допуском к гостайне. 
По словам политолога Константина Гаазе, в Совет безопасности де-факто перешли функции внутренней политики.
«Официально мы ничего не можем знать, там все засекречено. Насколько я понимаю, они обсуждают набор проблем, который готовит аппарат Совбеза, подчиненные Патрушева, и принимают протокольные решения с длинным списком мер, которые нужно принять в ответ на эти проблемы. Теперь, как я понимаю, туда добавилось обсуждение конкретных кейсов вроде иноагенства, признания нежелательной организацией, Навальным и прочими экстремистами. Он стал важной панелью с точки зрения оформления воли государства вытеснить, посадить», — говорит Гаазе.
Пока члены совета думают, как обезопасить страну от иностранной угрозы, дочь Комарова — Мария — живет и занимается бизнесом в Великобритании, стране, которую российская пропаганда описывает как одну из самых недружественных по отношению к России. Великобритания входит в НАТО. 
Первая британская компания — 31 Eaton Place Limited — появилась у Марии Комаровой в 2013 году. Ее название совпадает с адресом четырехэтажного дома в элитном районе Лондона — Белгравия. По данным реестра недвижимости Великобритании, дом зарегистрирован на 31 Eaton Place Limited, а каждый этаж находится в аренде на 999 лет у трех акционеров компании. Мария Комарова таким образом «снимает» третий и четвертый этажи. Эта недвижимость на момент покупки стоила 4,2 миллиона фунтов стерлингов, или 230 миллионов рублей по тогдашнему курсу.
В 2013 году Марии Комаровой было 22 года и она приехала в Великобританию учиться на дизайнера в Лондонский университет искусств. 
Сосед Марии Комаровой и один из совладельцев компании 31 Eaton Place Limited — бизнесмен сингапурского происхождения Амин Лахани. Он известен бизнес-проектами в США, а также тем, что открыл в Пакистане MсDonald`s. Также Лахани — почетный генеральный консул Сингапура в Пакистане.

Магазин одежды

Помимо недвижимости в Лондоне, у Марии Комаровой есть свой магазин одежды. В сентябре 2014 года она зарегистрировала в Великобритании компанию Milo Maria Limited, которая занимается розничной торговлей. Сайт магазина сейчас недоступен и находится на реконструкции, но в кеше Гугла сохранилась его старая версия — там можно найти дизайнерскую одежду, которую продавал магазин дочери Комарова.
Судя по финансовой отчетности, торговля не приносила компании Комаровой большой прибыли.
Еще две британские компании Марии — Mardim LTD и Run-a-Way.Online.Store Limited — сейчас ликвидированы. В последней бизнес-партнером Комаровой был гражданин Греции Дмитриос Музикас.
В регистрационных документах компании Комаровой сказано, что она «студентка» и резидент Великобритании. Это может значить, что Комарова имеет вид на жительство в Великобритании или находится там по долгосрочной визе.  

Мария Комарова с подругами в соцсетях

Мария Комарова с подругами в соцсетях

Мария Комарова не ответила на запрос «Важных историй» о своем бизнесе и недвижимости.

Владелец офшора

Игорь Комаров пришел во власть из бизнеса. До того как в 2013 году Дмитрий Медведев назначил его заместителем руководителя Роскосмоса, Комаров занимал должность президента «АвтоВАЗа», а еще раньше работал замдиректора «Норникеля» по экономике и финансам.
Во время работы в «Норникеле» Комаров стал бенефициаром офшорной компании Wastom Holdings Limited с Британских Виргинских островов. Формально ей владела другая офшорная фирма из Панамы — Joyner Overseas Inc.
Однако в распоряжении «Важных историй» есть документ (трастовое соглашение — прим.ред.), в котором говорится, что панамская фирма была всего лишь номинальным акционером, а в реальности за ней стоял Игорь Комаров. Joyner Overseas Inc. оставалась акционером вплоть до февраля 2014 года. Издание получило доступ к этим документам благодаря «Панамским файлам» — крупнейшей утечке данных юридической компании Mossack Fonseca, которая оказывала услуги по созданию офшорных компаний и управлению ими.
Согласно британскому кадастровому реестру, Wastom Holdings владеет элитной недвижимостью в центре Лондона — домом 10 на улице Herbert Crescent. Дом находится в том же районе Белгравия недалеко от квартиры Марии Комаровой. Его стоимость 8,3 миллиона фунтов стерлингов, или около 800 миллионов рублей по текущему курсу.
Владеет ли сейчас Игорь Комаров или кто-то из членов его семьи компанией Wastom Holdings — неизвестно. Пресс-служба полпреда президента в Приволжском федеральном округе в ответ на запрос «Важных историй» заявила, что Игорь Комаров являлся бенефициаром, в частности, зарубежных фирм, но «после перехода на государственную службу все его активы были переведены в соответствие с российским законодательством». 
Мог ли полпред президента нарушать закон, когда в 2013 году был назначен заместителем руководителя Роскосмоса?  

Илья Шуманов, генеральный директор «Трансперенси Интернешнл — Россия»*, неправительственной организации по борьбе с коррупцией, которую власти России признали иностранным агентом, полагает, что благодаря использованию схемы с номинальными акционерами формального нарушения закона не было.
«В 2013 году владение [для чиновников] акциями [иностранных компаний] не допускалось. Компания Комарова с Британских Виргинских островов является акционерным обществом, весь ее капитал поделен на акции. По идее, владение такими акциями для публичного должностного лица должно было быть запрещено. Но в случае с Комаровым мы видим, что он не прямой владелец. Он являлся конечным бенефициаром этого акционерного общества, но формальными владельцами были два номинала», — объясняет Шуманов.
В 2016 году законодатели разъяснили понятие «иностранных финансовых инструментов», и использование таких форм управления коммерческой организацией стало напрямую запрещено, отмечает он. 
«К сожалению, в 2013 году законодатель широко подошел к определению иностранных финансовых инструментов и не прописал, что же подпадает под это понятие. Это позволило гигантскому количеству российских чиновников продолжать управлять коммерческими компаниями, де-факто игнорируя курс Путина в сторону национализации российской элиты», — полагает Шуманов.
Поэтому к Комарову в этой истории могут возникнуть только вопросы этического характера. С одной стороны, он работает в Администрации президента и Совете безопасности, которые не перестают пугать россиян кознями Запада и причисляют независимых журналистов, оппозиционных политиков, гражданских активистов к иностранным агентам, а с другой — члены его семьи живут, владеют недвижимостью и бизнесом в Великобритании.
В 2018 году члены Совбеза называли политику этой страны «недружественной» и «провокационной» по отношению к России.   
Мария и Игорь Комаровы не ответили на вопрос «Важных историй», не опасаются ли они, что Комарова может быть объявлена иноагентом в России, как любой гражданин нашей страны, получающий зарубежное финансирование и оставляющий записи в соцсетях.
При участии Дмитрия Великовского
Редактор: Роман Шлейнов
*АНО «Центр ТИ — Р» внесена в список НКО, выполняющих функции «иностранных агентов». По закону мы обязаны это указывать, иначе наши коллеги могут быть оштрафованы. «Важные истории» считают, что такие законы противоречат Конституции России. 

Просмотров: 18502
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet