ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.10.2021 18:39

Ставленник «Уралхима» занят решением вопросов собственного обогащения


Сомнений в истинных мотивах утверждения Селищева арбитражным управляющим ООО «ТОМЕТ» не осталось
12 октября 2021 года Арбитражный суд Поволжского округа принял к производству жалобу конкурсного управляющего ООО «ТОМЕТ» Анатолия Селищева. Как следует из представленных в суд документов, он добивается увеличения размера собственного вознаграждения за счет средств должника. Причем пытается сделать это в третьей по счету инстанции.
В деле борьбы за личное благосостояние менеджера поддержал именно представитель АО «ОХК «Уралхим». Ранее тендему «Селищев-Уралхим» не удалось склонить в свою сторону служителей Фемиды двух инстанций.
Напомним, ранее по инициативе АО «ОХК «Уралхим» один из крупнейших производителей метанола был признан банкротом. В свете новых событий мало у кого оставались сомнения как в истинных мотивах утверждения Селищева арбитражным управляющим ООО «ТОМЕТ», так и в его рассказах о великом благе, которое он принес с собой на якобы разоренное прежним руководством предприятие.
Анатолий Селищев пожелал увеличить сумму фиксированного вознаграждения со 100 до 350 тысяч рублей в месяц, сказано в материалах дела № А55-25451/2020 о банкротстве ООО «ТОМЕТ», находящегося в производстве Арбитражного суда Самарской области. Сам конкурсный управляющий заявляет, что надбавка была одобрена решением собрания кредиторов от 1 апреля 2021 года. Отметим, что на тот момент единственным кредитором «ТОМЕТ» являлся только ОХК «Уралхим», который и дал добро на увеличение затрат на проведение процедуры банкротства. Но не за свой счет, как мог бы, а, конечно же, за счет ООО «ТОМЕТ».
Ранее сообщалось, что банкротство «ТОМЕТа» стартовало в сентябре 2020 года. В его истории удивляют прежде всего две вещи. Во-первых, основанием для банкротства компании является приговор по уголовному делу в отношении ее предполагаемых бенефициаров. «ТОМЕТ» привлечен к солидарной с предполагаемым бенефициаром ответственности, что беспрецедентно для российской правовой системы. Каких-либо собственных признаков банкротства у предприятия, генерировавшего больше 10 миллиардов рублей выручки в год, не было.
Сам приговор вызвал недоумение у профессионального юридического сообщества и в настоящее время обжалуется в кассационной инстанции.
Во-вторых, инициатором банкротства выступила ОХК «Уралхим» - компания, которая сама по факту уже более семи лет является банкротом и держится, судя по всему, благодаря личным связям ее бенефициара Дмитрия Мазепина. Интересно, что олигарх состоит в приятельских отношениях с банкиром — председателем правления банка, являющегося главным кредитором группы «Уралхим». Объединяет этих разных людей, например, общее увлечение индийской йогой.
По устоявшейся практике кандидатуру арбитражного управляющего в деле о банкротстве представляет заявитель. Предложенный «Уралхимом» Селищев был утвержден судом в качестве временного управляющего ТОМЕТа 25 ноября 2020 года. С поразительной скоростью, спустя всего три месяца, Селищев завершил процедуру наблюдения и убедил суд, что восстановление платежеспособности ООО «ТОМЕТ» не возможно — и было объявлено банкротство. Проводить его по воле «Уралхима» суд оставил того же Селищева.
Пожалуй, здесь самое время, чтобы обратить внимание на официальную информацию Федеральной налоговой службы России в виде рейтингов арбитражных управляющих и размещаемую самими арбитражными управляющими в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Это важно для оценки эффективности управленца, который претендует на зарплату в 350 тысяч рублей.
Итак, в рейтинговой таблице за 2017-2019 гг. Селищев занял 4595 строчку с суммарным балом 1,3 из 2100 возможных. Ни в одной своей процедуре Селищеву не удалось восстановить платежеспособность должников. Об этом можно судить по отчетам, размещенным самим менеджером в ЕФРСБ.
Селищев оставил непогашенными требования кредиторов и даже не выплачивал заработную плату работникам, но про свое вознаграждение почти нигде не забывал. Он и по сей день продолжает демонстрировать, что рейтинги, очевидно, составляются не зря.
К примеру, деятельность Селищева на посту конкурсного управляющего МУП «Ресурс», банкротства которой добился в 2015 году «Газпром Межрегионгаз Москва», привела к серьезным проблемам. Представитель последнего вынужден был подать иск к Селищеву, своевременно не опротестовавшему одну из сделок и в целом проявившему крайний непрофессионализм в своей работе.
28 сентября вступило в силу решение московского арбитража о привлечении Селищева к административной ответственности за нарушения, допущенные им в банкротстве ЗАО СХО «Луч». В данном деле Селищев несколько лет отказывался заключать договор с победителем торгов по продаже имущества «Луча», продав это имущество своему родственнику и даже успев его на него переоформить.
В деле ООО «ТОМЕТ» 7 апреля 2021 года на Селищева так же был наложен судебный штраф. Из документов следует, что в течение полутора месяцев суд не мог добиться от Селищева предоставления мотивированного возражения относительно включения ПАО «Тольяттиазот» в реестр кредиторов ООО «ТОМЕТ» — хотя вопрос имеет самое прямое отношение к банкротству управляемого им предприятия.
Кроме того, сейчас одна из дочерних компаний Газпрома предъявила Селищеву иск о взыскании с него убытков, причиненных его бездействием в процедуре банкротства МУП "Ресурс".
Не исключено, что все это время Селищев, вместо оперативного разрешения вопросов, всплывающих в связи с банкротством, мог проводить консультации с «модератором» банкротства в лице «Уралхима» по поводу своей зарплаты. Однако вышла осечка. Суд отказался удовлетворять ходатайство конкурсного управляющего, указав, что 100 тысяч рублей ежемесячно будет вполне достаточно за труды Селишева.
И даже после того, как суд отказал Селищеву, последний не оставил попыток добиться повышения своей зарплаты. И он при поддержке АО «ОХК «Уралхим» пошел в апелляцию. 12 октября его жалоба была принята к производству в кассации. Парадоксально, но оспаривая размер своего вознаграждения в 100 тысяч рублей, Селищев на собраниях кредиторов уверяет их в обратном. На последнем собрании Селищев сообщил кредиторам, что у него большое вознаграждение и он даже внес 50 тысяч в кассу «ТОМЕТа» для материальной помощи коллективу.
Даже заработную плату работникам Селищев продолжает не выплачивать. Конечно, в деле ООО «ТОМЕТ» позволить себе такие вольности он не может по причине пристального внимания к нему СМИ и профессионального сообщества, но вот в отношении работников крупной строительной компании с Урала – ООО «Ява Строй», подконтрольной бывшему депутату Госдумы РФ Валерию Язеву, запросто. Им Селищев не выплачивает зарплату месяцами, вынуждая людей отстаивать свои права в суде.
В то же время в медиапространстве идет вещание об управленческом гении Селищева, при котором ТОМЕТ вышел на новый уровень производства. Если верить распространяемой информации, подобных показателей производительности не могли добиться даже предыдущие профи химпрома. А здесь человек, судя по всему, ранее не имевший ни какого отношения к деятельности организаций реального сектора экономики своими достижениями ставит в тупик самых эффективных специалистов химической отрасли.
Оценить сей парадокс по достоинству можно, если учесть, что «ТОМЕТ» сам по себе и не нуждался в услугах «квалифицированного» кризис-менеджера, которым презентует себя надевающий для солидности каску Селищев, когда выступает со страниц прессы. В 2018-2019 гг. компания стабильно демонстрировала прибыль. Рост продолжался ровно до того момента, когда ей не были предъявлены судебные претензии «единственного кредитора» — АО «ОКХ «Уралхим» в виде абсурдного и точно не имеющего к «ТОМЕТу» никакого отношения приговора. После многомиллиардного иска финансовые показатели, естественно, продемонстрировали падение.
Заявляет Селищев и якобы об обнаруженных им незавершенных инвестиционных проектах и недостроях, которые, по его словам, ждет реализация. Но здесь следовало бы вспомнить что большая часть проектов, завязанных на имущественные комплексы ПАО «Тольяттиазот» и ООО «ТОМЕТ», и не могла быть реализована раньше, ведь на активы в рамках уголовного дела и инициированного «Уралхимом» исполнительного производства в отношении «ТОМЕТа» были наложены аресты. Теперь, в связи с началом конкурсного производства такие аресты были сняты и препятствий для завершения проектов больше нет. Тем более, конъюнктура рынка и высокие цены на продукцию дают дополнительные ресурсы.
Ничего нового Селищев и его заказчик «Уралхим» не придумали. Весь секрет управленческих прорывов, к которым он причастен, пожалуй, сводятся к одному простому рецепту: «сначала сделать плохо, а потом вернуть как было». Наверняка многие помнят, что данным методом активно пользовались рэкетиры в пресловутые 90-е. Сначала они создавали проблемы коммерсантам как бы от чужого лица, а затем брались за их решение, получая от благодарного коммерсанта за вознаграждение.
Тем временем олигарх Мазепин в поддержку «высокопрофессиональному» и «эффективному» менеджеру уже начал командировать своих менеджеров. Так, директором по правовым вопросам и операционной безопасности Селищев назначил юриста «Уралкалия» Александра Лычагина.
Руководствуясь принципом «враг моего врага – мой друг», на работу в «Томет» были приняты уволенные ранее из «Тольяттиазота» и «Тольяттихимбанка» по компрометирующим основаниям Сергей Калинин и Алексей Денисов. А верный себе Селищев не забыл порадеть и за ближайшего родственника, устроив своего сына в «Томет» специалистом по таможенному оформлению.
В общем, пока официальные данные в первую очередь свидетельствуют о том, что ставленник «Уралхима» занят решением вопросов собственного обогащения. Какие еще легенды о его профессиональных подвигах придумают подконтрольные СМИ, можно только догадываться. 
Просмотров: 5673
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet