ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.12.2022 12:22

(мнение) 880 млн руб. для Александра Макарова, экс-управляющего ТоАЗа


Александр Макаров

Александр Макаров

Александр Макаров пытается выбить с АО «Тольяттиазот» через арбитраж 880 млн рублей — якобы недополученное вознаграждение за работу там в 2014-2015 годах и набежавшие за прошедшее время проценты.
Как отмечает "Самарское обозрение", особую пикантность процессу придает не столько астрономическая цифра, сколько тот факт, что Макаров, один из топ-менеджеров «ТоАЗа» эпохи Махлаев, продолжает находиться в федеральном розыске и прячется от силовиков в Великобритании. Макаров фигурировал в уголовных делах по деятельности предыдущих руководителей корпорации, но в отличие от них обвинительный приговор его не коснулся. Между тем начало нового процесса может актуализировать интерес правоохранителей к бывшему топ-менеджеру. Да и в случае гипотетической победы не очень понятно, как он получит столько денег, пребывая в эпицентре блока недружественных России стран.
ПАО «Тольяттиазот» — один из крупнейших мировых производителей аммиака, мощности компании позволяют выпускать более 3 млн тонн продукции ежегодно. Предприятие работает с 1979 года, после приватизации в 1992 году реальными собственниками предприятия стали семьи Махлаев и Циви. Владимир Махлай возглавлял бизнес-группу «ТоАЗ» с 1985-го по 2011 год, затем руководство перешло к Сергею, его сыну. Семья Циви владеет швейцарским агрохолдингом Ameropa, через который долгие годы велась продажа аммиака за рубежом.
Макаров требует возместить ему то, что считает задолженностью по выплате вознаграждения за исполнение обязанностей члена совета директоров «ТоАЗа» в 2014-2015 годах в размере 596 млн рублей, а также набежавшие проценты. В отчетности «Тольяттиазота» за 2014-2015 годы не содержится никакой информации о неполной выплате вознаграждения членам совета директоров. Согласно годовым отчетам, за 2014-2015 годы всем членам совета директоров (пять человек) выплачено вознаграждение в размере 1 млрд 39 млн рублей. Как это стыкуется с внезапно появившимися требованиями Макарова — загадка.
Между тем Макаров — одна из ключевых фигур команды топ-менеджеров эпохи Махлаев. Он работал на «ТоАЗе» с 1993 года, куда пришел из комитета по управлению государственным имуществом и муниципальной собственностью Самарской области, который в том числе занимался приватизацией предприятия в 1992 году. Макаров в разные годы был управляющим АО «Тольяттиазот», членом совета директоров в АО «Корпорация «Тольяттиазот», ПАО «Трансаммиак», «АзотРемМаше», членом наблюдательного совета Тольяттихимбанка. Он позиционировался как потенциальный фигурант уголовных дел, которые неоднократно возбуждались в отношении топ-менеджмента «ТоАЗа». Следственный комитет усматривал в действиях топ-менеджера «признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 210 УК РФ» (участие в преступном сообществе с участием служебного положения), максимальная санкция по которому составляет до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до 5 млн рублей. Это дело так и не доведено до суда.
Одной из причин мог стать тот факт, что Макаров еще в 2005 году переехал в Лондон и, судя по всему, так в Россию и не вернулся. Случаи, когда следствие не может допросить потенциальных фигурантов и рассмотрение уголовного дела против них приостанавливается до обнаружения «героев», нередки. Аналогичная ситуация была с фигурантами уголовного дела по «Волготанкеру» — экс-председателем совета директоров ОАО «Волготанкер» Александром Александровичем, директором ООО «Волготанкер-АМС» Андреем Азаровым и исполнительным директором датской компании Volgotanker Marine Service Ильей Кацнельсоном.
Выяснить судьбу дела по Макарову в самом СК России не удалось. В официальном ответе на запрос «СО» сообщается, что «запрос рассмотрен», «распространение какой-либо информации противоречит положению ст. 161 УПК РФ» (недопустимость разглашения данных предварительного расследования. — Прим. ред.), а «все возможные сведения публикуются на официальных ресурсах Следственного комитета РФ». Исходя из этих формулировок, можно с высокой степенью вероятности предположить, что уголовное дело не закрыто, оно продолжает находиться на стадии предварительного расследования. Дополнительным подтверждением этой версии служит тот факт, что сам Макаров продолжает находиться в федеральном розыске.
Сергей Мирзоян, адвокат Палаты адвокатов Самарской области (ПАСО), рассказывает «СО», что «любое лицо, не лишенное дееспособности, вправе пользоваться своими правами лично либо через представителя, даже находясь в розыске».
Чем-то похожа на происходящее, хоть и в меньших масштабах, история самарского коммерсанта Алексея Катина. Тот на протяжении нескольких лет судится с коммерсантом Алексеем Белянчиковым, который находится в розыске (судя по всему, проживая на территории Грузии). По словам Катина, статус разыскиваемого «не мешает Белянчикову ни подавать иски, ни менять директоров на своих предприятиях».
В то же время один из адвокатов ПАСО на условии анонимности сообщил «СО», что «иск такого размера к системообразующей компании уровня «ТоАЗа» от лица, находящегося в розыске и являющегося подозреваемым по уголовному делу, не может остаться без интереса следственного органа», тем более что «уголовное дело первоначально возбуждалось СК РФ, а не правоохранительным органом местного уровня». Таким образом, есть определенная вероятность того, что новый иск прилетит бумерангом Макарову. Хотя бы в той части, что приведет его уголовное дело в движение, поскольку появляется новая возможность поиска Макарова и его обнаружения.
Автор: Виталий Степанов 
Просмотров: 7802
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet