ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.01.2023 9:13

(мнение) Появились подробности о создании в Самарской области кластера беспилотной авиации


Группа «ЭФКО» может стать якорем кластера беспилотной авиации в Самарской области. Входящее в состав группы ООО «Транспорт будущего» подтвердило, что рассматривает возможность развития своего проекта Hi-Fly в Самарской области.
Как пишет Самарское обозрение, группа «ЭФКО» — крупнейшая масложировая компания России. По итогам 2021 года общая выручка группы составила 223 млрд рублей. Основные направления — продукты питания и пищевые ингредиенты: майонез, растительное масло, кетчуп, молочная и кисломолочная продукция, маргарины, кондитерские и фритюрные жиры, альтернативы масло какао, заменители молочного жира. Наиболее известные торговые марки — «Слобода» и Altero.
За новые технологии в группе «ЭФКО» отвечает инновационный центр Бирюч в селе Белая Вежа Белгородской области. Основные направления — растительное мясо и молоко (Hi-Food), сладкие белки (Hi-Protein, аналог сахара), а также биотехнологии (Hi-Nutrition, клеточное питание и биосинтезированные жиры). Кроме того, на базе центра в Бирюче развивается амбициозный проект по запуску в производство собственной разработки БПЛА под брендом Hi-Fly.
Общие инвестиции в разработку беспилотника в декабре 2021 года оценивались в 1 млрд рублей. За реализацию проекта отвечает ООО «Транспорт будущего», «внучка» АО «Эфко Продукты Питания».
ООО «Транспорт будущего» зарегистрировано в ноябре 2021 года в Белой Веже. Уставный капитал компании составляет всего 10 тыс. рублей и расписан между ООО «Здоровое будущее» и ООО «Бирюч-Технологии Будущего». Владельцами этих компаний в свою очередь выступает АО «Эфко Продукты Питания». Директором «Транспорта будущего» является Юрий Козаренко, который также возглавляет ООО «Научно-образовательный центр «Бирюч», ООО «Бирюч-Технологии Будущего», ООО «Центр клеточных технологий «Бирюч» и ООО «Эра Аэро». В 2021 году общая выручка первых двух компаний была чуть менее 900 млн рублей, общая среднесписочная численность — 432 человека. «Эра Аэро» зарегистрирована в ноябре 2021 года.
Информацию о проработке проекта на самарской площадке подтвердили в ООО «Транспорт будущего». «ООО «Транспорт будущего» — инновационная компания-разработчик беспилотных летательных аппаратов Hi-Fly — рассматривает возможность по развитию проекта Hi-Fly на площадке профильного кластера в Самарской области. На данный момент модельный ряд Hi-Fly представлен двумя ключевыми модификациями: аэротакси и грузовым БПЛА», — говорится в ответе пресс-службы предприятия на запрос «СО». По данным «СО», речи о закрытии проекта на базе инновационного центра Бирюч не ведется, по крайней мере в настоящий момент. Самарская область — это, скорее, дополнительная точка развития программы.
На сайте Hi-Fly декларируется, что грузовой БПЛА «может доставлять грузы на расстояния до 600 км в любых погодных условиях и при любой температуре, обеспечивая эффективность логистики для нужд бизнеса, государственных служб и потребителей». Аэротакси сможет развивать скорость до 140 км/ч, его общая грузоподъемность — до 200 кг, дальность полета — 90 км. Проект разрабатывался в Белгородской области с 2020 года.
С мая 2021 года начались полеты в ручном режиме, с осени 2021 года — в беспилотном. В конце 2022 года планировались первые полеты по выделенным маршрутам в Белгородской области на расстояние до 50 км. Обсуждалась вероятность создания экспериментального правового режима для полетов тяжелых беспилотных летательных аппаратов на территории области.
Но вряд ли реализация всех этих планов могла проходить в изначально заложенном алгоритме после начала специальной военной операции на Украине.
Где именно будет реализоваться проект Hi-Fly в Самарской области — пока неясно. В качестве потенциальной площадки источники «СО» называют особую экономическую зону «Тольятти» и Смышляевку. Директор тольяттинской ОЭЗ Сергей Андреев не стал отвечать на вопросы «СО» по поводу перспектив нового проекта.
В качестве лоббиста проекта «ЭФКО» по БПЛА в Самарской области может выступить Герой РФ и экс-депутат Госдумы Игорь Станкевич. Он недавно назначен ответственным за взаимодействие с государственными органами на Тольяттинском комбинате пищевых продуктов, который запускается в особой экономической зоне «Тольятти». Как утверждают источники «СО», основным направлением работы Станкевича станет именно продвижение беспилотников. Свою версию они аргументируют тем, что Герою России, полковнику в отставке и участнику боевых действий в Афганистане и Чечне проще и логичнее вести диалог с потенциальными крупными заказчиками беспилотных аппаратов, чем продвигать продукцию пищепрома. В ООО «Транспорт будущего» на вопрос о возможном участии Станкевича в проекте отвечать не стали.
О перспективах создания в Самарской области кластера БПЛА впервые было публично заявлено в ходе прямой линии 15 декабря 2022 года губернатором региона Дмитрием Азаровым. «Мы провели огромную подготовительную работу по формированию такого кластера, размещению производств беспилотников на территории региона. Некоторые модели беспилотников уже проходят сейчас опытное тестирование. Мы стоим на пороге их производства, уже серийного. В дальнейшем мы планируем это развивать и создать целый кластер подготовки специалистов, предоставления услуг в транспортной сфере, в сфере сельского хозяйства и, конечно, для специальных и военных задач», — цитирует Азарова sovainfo.ru. По словам губернатора, «прошло содержательное совещание с потенциальными инвесторами».
О создании кластера по производству БПЛА в Самарской области сообщил и специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. «Как Агентство стратегических инициатив, мы готовим сегодня запуск большого проекта по развитию беспилотной авиации в России. Мы обсуждали и прорабатывали вопросы создания на территории Самарской области федеральной площадки, на которой будут тестироваться и внедряться самые передовые технологические решения в сфере беспилотной авиации, применении этих технологий в сельском хозяйстве, в перевозке грузов, в подготовке кадров, решения специальных задач». Но до сих пор не озвучивались возможные инвесторы перспективного проекта. Теперь понятно, что ими, скорее всего, станут структуры, близкие к группе «ЭФКО».
Потенциальными участниками кластера БПЛА могут также выступить Самарский университет им. Королева, Самарский политех и Тольяттинский государственный университет. Во всех трех вузах «СО» сообщили, что имеют собственные наработки и готовы работать с «ЭФКО». Вузы могут предложить со своей стороны и подготовку потенциальных кадров. Кроме того, заинтересоваться производством БПЛА могут ключевые авиакосмические предприятия области — «Прогресс», «Авиакор», «Авиаагрегат» и «ОДК-Кузнецов». Общий объем отгруженных товаров авиакосмического кластера Самарской области оценивается в 46 млрд рублей.
До этого Самарская область в качестве региона для создания кластера беспилотников не фигурировала.
Между тем рынок БПЛА находится сейчас в фазе взрывного роста. На прошедшей в ноябре 2022 года выставке «Аэронет-2035» Песков оценивал потенциал роста закупок БПЛА в мире с 1,4 млн штук в 2022 году до 21,5 млн в 2035-м, то есть в 15 раз. Сейчас количество БПЛА в России оценивается, согласно докладу Пескова, в 200 тыс. штук. Заместитель председателя правительства РФ — министр промышленности и торговли Денис Мантуров оценивал потенциальную емкость российского рынка БПЛА в 2030 году в 120 млрд рублей.
Кроме того, введение странами Запада пакета антироссийских санкций делает актуальным производство отечественных комплектующих для производства БПЛА. «Если до 2020 года степень локализации не превышала 10-15% (в основном в РФ изготавливались элементы рамы, планера, воздушные винты), то сейчас уровень локализации можно оценить в среднем в 40% (начинают применяться отечественные электродвигатели, налаживается изготовление полезных нагрузок, в том числе с оптическими и тепловизионными сенсорами отечественного производства, используются отечественные композиты и смолы, локализуются электронные устройства). К 2024 году российские производители рассчитывают выйти уже на 70% локализации внутри страны, а оставшуюся часть компонентов обеспечить в рамках кооперации с поставщиками из дружественных стран», — сообщало Министерство промышленности и торговли РФ в ноябре 2022 года.
Российский рынок БПЛА непрозрачен, значительную роль на нем играют беспилотники двойного назначения, которые можно применять как в гражданских, так и в военных целях. К лидерам рынка БПЛА традиционно относят ГК Zala Aero, «Кронштадт», ГК «Геоскан», ГК «Беспилотные системы», «Эникс», «Аэромакс». ГК Zala Aero входит в состав ГК «Калашников», выпускает боевые беспилотники. Главная разработка «Кронштадта» — БПЛА «Орион», диапазон его применения варьируется «от разведывательного и информационного обеспечения армии до противопожарной безопасности и доставки грузов в труднодоступные районы». «Беспилотные системы» выпускают БПЛА под брендом Supercam. В 2022 году свои беспилотники запустил и «Алмаз-Антей».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 6625
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet