ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

14.02.2023 12:15

Очистные сооружения ТоАЗа отмечают 45-летие


Об этом сегодня сообщают в пресс-службе химического гиганта. Приказ о создании очистных сооружений производительностью 30 тысяч кубических метров в сутки был подписан в феврале 1978 года в связи с началом пусконаладочных работ на агрегате аммиака №1. Новое структурное подразделение стало цехом №15 и расположилось на территории в 40 гектаров.
К 45-летию фактическая нагрузка на очистные сооружения достигла 55 тысяч кубических метров в сутки, а максимальная производительность цеха составляет 104 тысячи кубометров в сутки.
Сегодня заводские очистные сооружения осуществляют биологическую очистку и обеззараживание стоков не только предприятия, но и Комсомольского района города Тольятти, а также поселка Поволжский. Современное и надежное оборудование цеха №15 позволяет обеспечивать высокое качество очистки воды, что сравнимо лишь с показателями двух биологических очистных сооружений Самарской области.  
Процесс очистки стоков сложный и многоступенчатый: сначала поступающую воду отделяют от мусора на механизированных решетках и от нерастворимых примесей в песколовках и первичных отстойниках. Следующий этап – биологическая очистка, которая проводится в аэротенках – специальных аэрируемых резервуарах. После того, как сточные воды отделяют от активного ила во вторичных отстойниках, они поступают в отделение доочистки, где, пройдя фильтрацию и ультрафиолетовое обеззараживание, приобретают привычную чистоту и прозрачность.
45-летие цех встречает с серьезными планами на будущее: Тольяттиазот - участник федеральной программы «Оздоровление Волги», разработанной в рамках национального проекта «Экология».  За счет собственных средств предприятие планирует провести крупную модернизацию технологических процессов.
Комментарий
Дмитрий Жуков, главный энергетик ПАО «ТОАЗ»:  
Специалисты предприятия внимательно отслеживают все  изменения законодательных требований в области природопользования и охраны окружающей среды. Компания идет по пути соответствия производства принципам наилучших доступных технологий и повышает экологическую эффективность. Уже сегодня очистные сооружения Тольяттиазота обеспечивают стабильное достижение требуемых показателей. В соответствии с федеральной программой «Оздоровление Волги» ТОАЗом запланировано повысить качественные показатели очистки воды на 30% к концу 2024 году. В результате модернизации очистных сооружений компания будет стремиться возвращать до трети очищенных стоков в производство, сократив тем самым потребление речной воды. 
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 3039
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet