ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

26.04.2023 11:48

В Самаре прошел День компетенций платформы «Россия – страна возможностей»


25 апреля первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов принял участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дня компетенций. Проект, организованный президентской платформой «Россия – страна возможностей» на площадке Самарского государственного экономического университета, привлек более 300 студентов, а также представителей ключевых работодателей региона, профильных экспертов, сотрудников партнерских организаций.
Студенты приняли участие в серии тренингов и игровых практик, направленных на развитие универсальных компетенций, таких как коммуникативная грамотность, анализ информации, лидерство, стрессоустойчивость, ориентация на результат и эмоциональный интеллект. Как сегодня отмечают в пресс-центре регионального правительства, для них также были доступны выставка стендов работодателей, мастер-классы и открытые лекции от представителей компаний-партнеров.
«Регион и работодатели заинтересованы в том, чтобы выпускники вузов приходили к ним с требуемым набором компетенций, включающим не только профессиональные знания и умения, но и владение гибкими навыкам – такими как анализ информации и выработка решений, коммуникативная грамотность, стрессоустойчивость, партнерство и сотрудничество. В этом смысле проект «Центр компетенций» платформы «Россия – страна возможностей» и СГЭУ, как региональная площадка, позволяют совместить диагностику этих навыков, сформировать индивидуальную траекторию для их развития, помочь в социальном и карьерном росте обучающихся и выпускников вузов внутри региона», – отметил первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Он рассказал, что сотрудничество с платформой «Россия – страна возможностей» приносит большую пользу региону.
«Более 400 тысяч жителей области уже приняли участие в проектах, которые проводит президентская платформа, и еще около 500 человек стали победителями в различных конкурсах и олимпиадах», подчеркнул председатель областного Правительства.
«Самарская область – особый регион для президентской платформы как с точки зрения разворачивающихся проектов для молодежи, так и с точки зрения выстраивания правильной конфигурации взаимодействия между правительством региона, образовательными организациями и сообществами, уже вовлеченными в активности АНО «Россия – страна возможностей». Сегодня Центр компетенций СГЭУ проводит масштабный «День компетенций» – важно, что это не столько набор деловых игр и мастер-классов по развитию универсальных компетенций для студентов, сколько именно механизм формализации взаимодействий, направленный на повышение эффективности нашей совместной работы на благо каждого студента, университета и Самарской области в целом», – пояснил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.
В деловой части программы состоялся круглый стол «Возможности Центра компетенций для Правительства региона, университетов и делового сообщества», в котором приняли участие ректоры, проректоры и руководители Центров компетенций вузов Самарской области, ведущие работодатели региона, представители АНО «Россия – страна возможностей». Центральными темами обсуждения стали возможное закрепление и официальное признание работодателями «Паспорта надпрофессиональных компетенций» как неотъемлемого приложения к диплому о высшем образовании, а также выработка общего видения дальнейшего развития проекта «Центры компетенций» в регионе.
День компетенций платформы «Россия – страна возможностей» – комплекс мероприятий, направленных на продвижение культуры саморазвития. Итогом Дня компетенций становится, как правило, не только привлечение внимания новых участников партнеров к проекту «Центры компетенций» и другим проектам президентской платформы, но в первую очередь увеличение количества студентов, осознанно проходящих оценку и программы развития компетенций, а также стремящихся выстроить собственную индивидуальную траекторию развития с последующим трудоустройством или запуском своего проекта.
«Самарский государственный экономический университет регулярно проводит интеллектуально-образовательные мероприятия для студентов. Отличительная особенность сегодняшнего «Дня компетенций» в том, что на него приглашены студенты всех вузов нашего региона, которые являются участниками проекта «Центры компетенций» платформы «Россия – страна возможностей». Выбор в качестве площадки именно СГЭУ связан с нашим статусом регионального центра компетенций, что подразумевает функцию связующего звена между президентской платформой и вузами-партнерами. Мы очень надеемся на то, что проведение сегодняшнего дня компетенций при участии экспертов из АНО «Россия – страна возможностей» привнесет в развитие вузов нашего региона новые смыслы, новое содержание и новые возможности», – заметила врио ректора СГЭУ Елена Кандрашина.
Кроме студентов Самарского государственного экономического университета участие в мероприятиях Дня компетенций приняли студенты Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» и Самарского филиала Московского государственного педагогического университета. 
«День компетенций, в котором мы сегодня принимали участие – очень интересное и полезное мероприятие. Мы прокачивали гибкие навыки – это важно, потому что сейчас такие компетенции – одно из требований работодателей. Мне особенно понравился и запомнился квест, на котором были разные станции. Например, стрессоустойчивость, работа с информацией, аналитические способности. Мы с удовольствием их проходили и могли проявить себя с неожиданной стороны, открыть в себе новые способности. Моя специальность – бухгалтерский учёт. Я считаю, что эта профессия необходима на каждом предприятии и никакие роботы нас не заменят. Существует профессиональный стереотип, что бухгалтер – тот, кто сидит на месте и зациклен на бумажках. На самом деле мне необходимо развивать разные способности, потому что руководство выбирает тех сотрудников, которые впоследствии смогут представлять компанию на разных уровнях», – поделилась впечатлениями студентка СГЭУ Екатерина Грищенко.
В мероприятиях Дня компетенций также приняли участие: руководитель департамента кадровой политики и государственного управления Администрации Губернатора Самарской области Наталья Баландина, руководитель департамента регионального развития АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Кирксов, Директор регионального центра компетенций Наталья Никитина, доктор исторических наук, профессор Глеб Алексушин, эксперты СГЭУ, бизнес-тренеры, HR-специалисты.
К участию в Дне компетенций привлекаются представители власти и ведущие работодатели региона. Ранее Дни компетенций состоялись в Костроме, Чите и Саранске.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 1754
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet