ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.05.2023 9:39

В Тольятти на «коммунального короля» Попова возбудили уголовное дело


Виктор Попов

Виктор Попов

На директора тольяттинского ООО «ДЖКХ» Виктора Попова на днях возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, в особо крупном размере). Соответствующие документы оказались в распоряжении нашей редакции.
О серьезности претензий, предъявленных руководителю крупной коммунальной компании города, свидетельствует тот факт, что расследование ведет следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области.  В основу дела легли материалы, поступившие из налоговой инспекции.
По информации "Царьград Самара", речь идет о неуплате налогов на сумму, которая может превышать 152 миллиона рублей.
Как установило предварительное следствие, в период с 2017 по 2019 годы директор тольяттинского ООО «ДЖКХ» мог умышленно занизить сумму налога на добавленную стоимость путем неправомерного применения льгот. В постановлении о возбуждении уголовного дела, датированном 24 мая, приводится десяток контрагентов организации, например, «Чистый город», «16 квартал», которые, по версии правоохранителей, оказались участниками так называемого дробления бизнеса, и имеющие аффилированность с «ДЖКХ».
Кроме этого, по имеющимся сведениям, руководитель ООО осуществлял выплаты своим сотрудникам и сотрудникам близких компаний в качестве ежемесячной материальной помощи через две профсоюзные организации, что также следователи расценили как уход от налогов.
Виктор Попов является основателем крупной коммунальной бизнес-структуры Тольятти, на обслуживании которой находится более 500 многоквартирных домов. В апреле 2023 года стало известно, что Госжилинспекция отказала компании Попова в продлении лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. В настоящий момент компания вступила с иском, в котором просит признать недействительным решение ГЖИ.
Отметим, что сын главы ООО «ДЖКХ» Иван Попов является руководителем фракции партии «Справедливая Россия» в Думе г.о. Тольятти.
Для справки:
За неуплату налогов (сборов) в особо крупном размере п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ) в случае доказательства вины суд может назначить наказание:
- штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
- принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
- лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3432
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet