ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.12.2014 14:01

(фото) Мэр города Сергей Андреев вручил награды журналистам-экологам


Сергей Андреев вручает награды

Сергей Андреев вручает награды

23 декабря в Институте экологии Волжского бассейна РАН состоялось награждение победителей четвертого регионального конкурса журналистских и блогерских работ в области экологии «Экотур-2014». В Самарской области конкурс проводится с 2011 года в рамках благотворительной программы «Бизнес для экологии» при поддержке предприятий «Тольяттикаучук» и «Тольяттисинтез» нефтехимического холдинга СИБУР. Главная цель проекта – привлечь как можно больше внимания к проблемам экологии со стороны власти, бизнеса и общества.
В церемонии награждения победителей приняли участие мэр Тольятти Сергей Андреев и директор по управлению персоналом ЗАО «Тольяттисинтез» Алексей Дрейман.
Победители «Экотура» были определены в пяти номинациях.
1. «Лучшее освещение экологической проблематики в печати» - Светлана Еременко, «Аргументы и Факты – Самара»
2. «Лучшее освещение экологической проблематики в телеэфире» - Анжела Манылова, «СТС-Тольятти»
3. «Лучшее освещение экологической проблематики в интернет-издании» - Равиль Иткулов, «Фотовзгляд на Тольятти»
4. «Лучший пост в блогосфере о проблемах экологии» - Сергей Сорокин, Русская Википедия
5. «Лучшая презентация экологического тура» - Михаил Полетаев, клуб «Рысь»
Специальной номинацией жюри «За творческий подход при освещении проблем экологии» были отмечены Алексей Дмитренко («Волжская коммуна»), Светлана Еременко («Аргументы и факты – Самара») и Сергей Сорокин (Русская Википедия).
Оценивало работы жюри, состоящее из профессиональных журналистов и специалистов-экологов, под председательством доктора биологических наук, профессора, сотрудника Института экологии Волжского бассейна РАН Сергея Саксонова. В состав жюри вошли:
1. Александр Губернаторов, директор национального парка «Самарская Лука»;
2. Ольга Евтушевская, член Правления Самарской областной организации Союза журналистов России, ведущий специалист департамента культуры мэрии г.о. Тольятти;
3. Галина Чевозерова, доцент кафедры «Журналистика» Тольяттинского государственного университета, кандидат политических наук, член Союза журналистов России;
4. Сергей Силантьев, исполнительный директор Информационного портала "Волга Ньюс", член правления Союза журналистов (г. Самара)
5. Дмитрий Лопатин, руководитель пресс-службы ООО «Тольяттикаучук»/ ЗАО «Тольяттисинтез».
Каждый Экотур посвящен определенной теме: бытовым отходам, состоянию водной среды региона. В 2014 году лейтмотивом проекта стало возрождение леса в Тольятти и Шигонском районе после пожаров 2010 года, история и охрана памятников природы и Шигонского района.
Обо всем этом участники конкурса рассказывают своим читателям на страницах газет, в интернет-блогах, по телевидению. За время проведения проекта с 2011 в нем приняло участие 60 журналистов, 20 блогеров и 15 экспертов, опубликовано около 140 материалов в СМИ и 20 блогах в Интернете на экологические и краеведческие темы.
«Проект и конкурс «Экотур» вносят существенный вклад в развитие экологического просвещения и движения на территории Самарской области, - отметил на церемонии награждения директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов. – Компания СИБУР - одна из тех, которая чувствует свою социальную ответственность перед обществом и реализует ее в конкретных делах. Вместе мы начали долгосрочную работу по сохранению родников национального парка. Силами сотрудников компании, участников Экотура, специалистов парка в 2013 и 2014 годах восстановили «Ситнев» и «Каменный» родники. И сегодня уже в благоустроенные места приезжают люди со всей Самарской области».
В 2014 году на конкурс было представлено 28 работ журналистов и блогеров Самары и Тольятти, опубликованных с 1 февраля по 31 октября 2014 года. Все они посвящены экологическим проблемам региона, воспитанию и просвещению населения в области охраны окружающей среды.
«Это один из самых удачных проектов, когда соединились вместе ученые умы, люди, обладающие капиталом, и журналисты, которые взялись освещать данную проблематику, - утверждает член жюри, доцент кафедры «Журналистика» Тольяттинского государственного университета, кандидат политических наук, член Союза журналистов России Галина Чевозерова. – Это чуть ли не единственный пример, которому надо множиться и продолжаться. Вместе с этим необходимо повышать качество журналистских работ, стремиться делать их более глубокими и аналитическими».
Информационная справка
Проект «Экотур» направлен на экологическое просвещение журналистов и блогеров, привлечение внимания населения, представителей власти и бизнеса к экологическим проблемам и потенциалу региона, где расположено значительное количество природных и культурно-исторических объектов. Конкурс журналистских и блогерских работ в области экологии «Экотур» проводится ежегодно в рамках благотворительной программы «Бизнес для экологии».
Программа «Бизнес для экологии» - специальная благотворительная программа СИБУРа по поддержке экологических инициатив и развитию экологического сознания в регионах деятельности компании. Она была создана в 2011 году для улучшения экологии в регионах присутствия холдинга.
На территории Самарской области реализовано и находятся на стадии реализации 13 проектов на общую сумму около 6 млн руб. Партнерами проектов являются национальный парк «Самарская Лука», городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», экологическая общественная организация «Зеленый крест», Институт экологии Волжского бассейна РАН и другие.
ООО «Тольяттикаучук» - один из крупнейших производителей синтетического каучука в России.
ЗАО «Тольяттисинтез» - управляющая организация производственной площадки СИБУРа в Тольятти.

Просмотров: 4110
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet