ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.10.2015 10:21

Недовольные зарплатами тольяттинцы ищут подработку


В рейтинге популярности крупных российских городов с точки зрения трудоустройства и возможности заработка Тольятти находится на последнем (45-м) месте. Такие данные обнародовал портал для поиска вакансий Superjob. На место в рейтинге влияли такие показатели:
·       Заработная плата;
·       Соотношение прожиточного минимума и заработной платы;
·       Конкур на вакансию;
·       Процент безработных;
·       Процент готовых к переезду в другой город.
Первые строчки рейтинга заняли Москва и Санкт-Петербург, сразу за ними расположились Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Якутск и Владивосток. Тольятти оказался на 45-м, последнем месте. Эксперты отмечают, что несмотря не невысокий процент безработицы, в городе маленькие зарплаты и существует большая конкуренция среди соискателей. Это привело к тому, что с трудовой точки зрения он стал аутсайдером.
Почувствовали на себе
Для большинства жителей города такое положение дел не является удивительным. К примеру, работники  тольяттинского завода «АвтоВАЗ» требуют прекратить массовые увольнения и повысить оплату труда на митингах и угрожают начать процедуру коллективного трудового спора.
Другие работодатели города объединяют должности со сходным функционалом, из-за чего многие также лишаются работы. При этом работодатели не стремятся к увеличению зарплат ни реальным, ни потенциальным работникам, так как между соискателями большая конкуренция. Горожанам приходится соглашаться на это, понимая, что рост зарплат, который продиктован снижением платежеспособности рубля вдвое, в реальности не предвидится.
Поиск подработки: новые тенденции
Поскольку основное место работы не дает возможности покрыть расходы из-за подорожания, многие сегодня нацелены на поиск подработки в Тольятти. Дополнительный источник дохода ищут, в основном, по двум направлениям:
·       Фриланс, подработка по специальности;
·       Оказание бытовых услуг.
Первый путь выбирают веб-разработчики, финансисты, консультанты, копирайтеры, маркетологи, переводчики. Они сотрудничают с работодателями из других городов, а также местными компаниями, которые упразднили многие должности и вместо этого время от времени (или на постоянной основе) пользуются менее дорогими услугами фрилансеров.
Что касается способов поиска подработки в Тольятти, то работодателей во фрилансе, в основном, ищут по Интернету. Соискатели просматривают и специализированные форумы, и соцсети, и доски объявлений, и предложения на сайтах вакансий, а также биржах фриланса. В итоге, на поиск заказа, который можно выполнить за три часа может уйти три дня. В последнее время к традиционным способам присоединился более прогрессивный вариант. Тольятти входит в число городов, в которых начал работу сервис для поиска исполнителей услуг Метнись Кабанчиком. В нем есть раздел Работа в Интернете, который может обеспечить подработкой большое количество фрилансеров.

Оказание бытовых услуг в качестве подработки выбирают и квалифицированные специалисты (например сантехник, электрик, строители, швеи, няни, репетиторы), и те, кто не против подправить благосостояние за счет уборки квартир, курьерских услуг, помощи по хозяйству. Метнись Кабанчиком — это возможность просто и быстро найти подработку, исходя из способностей, специализации и предпочтений. Задания не нужно постоянно перечитывать на сайте, так как они приходят на почту. Пользование ресурсом бесплатное.

Просмотров: 5143
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Андрей Агеев Андрей Агеев 02 октября 2015 17:22
Город загибается. И это уже не первый год...(

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet