ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.01.2020 17:17

Дмитрий Гуренков – жертва «охоты на ведьм»?


Дмитрий Гуренков на первом судебном заседании

Дмитрий Гуренков на первом судебном заседании

В начале декабря 2019 года пресс-служба прокуратуры Самарской области на своем сайте опубликовала короткое информационное сообщение о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в получении взятки. 
Фамилия этого «лица» не указана, но приоткрывается суть предъявленного ему обвинения. По версии следствия, управляющий микрорайоном администрации Куйбышевского внутригородского района г. о. Самара в конце апреля 2019 г. через доверенное лицо получил от сотрудника ООО «РЭУ-3» взятку в размере 135 тыс. рублей за инициирование проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и убеждение жильцов о смене управляющей компании на ООО «РЭУ-3». Следствие утверждает, что  была передана только часть от общей суммы взятки в размере 270 тыс. рублей. После получения денежных средств должностное лицо было задержано сотрудниками правоохранительных органов.  В отношении него судом избрана мера пресечения виде содержания под стражей.
Для тех, кто немного интересуется событиями общественно-политической жизни  региона, не является секретом имя лица, «обвиняемого в получении взятки». В тексте прямо указывается его должность – управляющий микрорайоном администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара. Это Гуренков Дмитрий Анатольевич, известный самарский общественный деятель, лидер движения «НОД» (Национальная Общественная Дружина).
Как ранее сообщал TLTgorod, в связи с предъявленным обвинением Гуренков был взят под стражу в апреле 2019 года и до сих пор находится в следственном изоляторе. Только в декабре прокуратура сообщила общественности, что в его отношении наконец-то утверждено обвинительное заключение.
«Если внимательно присмотреться в суть предъявленного обвинения, то можно найти массу странностей, - утверждает адвокат Валерий Уткин, осуществляющий защиту Дмитрия Гуренкова. - Например, Гуренков обвиняется в том, что он пытался «инициировать проведение   общих собраний собственников в многоквартирных домах». Но согласно жилищному законодательству организовать такое собрание могут только сами собственники этих помещений (есть ряд исключений из этого правила, но они не имеют отношения к делу). Дмитрий Гуренков не проживает в многоквартирных домах, которые фигурируют в материалах уголовного дела, и организовывать какие-либо собрания в этих домах не мог».
По версии обвинения, Дмитрий Гуренков должен был прийти на такое собрание и «убеждать собственников»  сменить управляющую компанию. А собственники, в свою очередь, радостно его послушать и беспрекословно выполнить его указания, потому что «начальство велело».
«Но это бессмыслица. Такое обвинение больше характеризует самих обвинителей, которые живут в своем выдуманном мире, где полностью отсутствует  понятие об элементарном праве, - добавляет адвокат. - Гуренков стал заложником названия своей должности. Она звучит красиво - «управляющий микрорайоном», но за этим названием ничего нет. У него отсутствуют какие-либо властные полномочия, он не является муниципальным служащим. Обвинение Гуренкову является нелепым. Именно этим объясняется столь долгий срок следствия. Предъявить окончательное обвинение Гуренкову надо, а предъявить нечего. Найти что-либо компрометирующее в его деятельности не смогли, поэтому подогнали под «взятку» какое-то «инициирование» и какое-то «убеждение». Следствие вынуждено изобретать такие несуразности, а затем пресс-служба прокуратуры, не стесняясь, транслирует эти несуразности в публичное пространство».
Как отмечают сторонники обвиняемого, возглавляемое Гуренковым в Самаре движение «НОД» являлась организатором ряда громких акций. Так, «нодовцы» бурно протестовали против установки памятника белочехам и принимали деятельное участие в восстановлении ряда памятников известным деятелям советского прошлого. Участники движения являются наиболее активными и последовательными «антимайдановцами». Они также организовывали многочисленные митинги в поддержку малоимущих слоев населения, обманутых дольщиков и вкладчиков «лопнувших» банков. 
Есть предположение, что активная деятельность Гуренкова против злоупотреблений в сфере ЖКХ и привела его на скамью подсудимых. Дмитрий Гуренков писал многочисленные жалобы в контролирующие органы с требованием проверить деятельность ООО УК «Куйбышевский ПЖРТ», так как жители его микрорайона постоянно жаловались на эту управляющую компанию. По итогам внеочередных проверок на управляющую компанию налагались немаленькие штрафы. Гуренкова предупреждали, что подобная деятельность по отстаиванию интересов граждан лично для него может плохо закончиться. Рынок ЖКХ в Самаре контролирует некая организация «Домком Инвест», и у нее хватит ресурсов наказать любого, кто посмеет выступить против нее или ее аффилированных лиц.  
Так в итоге и получилось. Как считает сторона защиты, Гуренков стал жертвой банальной провокации. Пикантности добавляет еще тот факт, что инициатором его уголовного преследования является  заместитель директора ООО «РЭУ-3» Сергей Апаркин, то есть, один из руководителей той компании, в пользу которой Гуренков якобы «убеждал» неких собственников.
По информации TLTgorod, суд над лидером самарского «НОД» начала 10 января. Тогда прокурор огласил обвинительное заключение, стороны судебного процесса определили порядок исследования доказательств
Завтра, 17 января, в 15.00 в Куйбышевском районном суде должно состояться второе заседание (зал №3, председательствующий судья Гараева Р. Р.).   
«Планируется допрос иных свидетелей, в том числе и сотрудников городской администрации и администрации Куйбышевского внутригородского района, - говорит адвокат Уткин. - Приглашаем журналистов более подробно информировать общественность о данном процессе. По нашему мнению, дело в отношении Гуренкова является ярким примером «обвинительного уклона», когда за громкими заявлениями должностных лиц правоохранительных органов о борьбе с коррупцией скрывается просто очередная кампанейщина и «охота на ведьм».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 5102
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet