ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.03.2020 17:52

(мнение) Как бороться с тревогами и тревожностью?


Татьяна Демина: Очень важно, какой климат в семье

Татьяна Демина: Очень важно, какой климат в семье

TLTgorod продолжает цикл публикаций юных жителей города, которые закладывают основы будущего тольяттинской журналистики – учеников Школы молодого журналиста в МБОУДО "ДДЮТ" (Дворец детского и юношеского творчества). Сегодняшний материал – интервью Елизаветы Клементьевой с Татьяной Деминой, педагогом-психологом тольяттинского детского центра «Азбука Роста».
Каждый день человек сталкивается с ситуациями, которые вызывают тревогу. Сейчас это особенно актуально: старшие классы накрывает волна переживаний и страхов за предстоящие им сдачи экзаменов, экономический кризис в стране вызывает большое волнение у людей, во всем мире создаётся паника из-за нового коронавируса и ещё множество других событий, которые вызывают тревогу и страх.
Однако у кого-то это быстро проходящее эмоциональное состояние, а у кого-то - постоянное, ярко выраженное состояние является чертой характера. Тогда тревожность лишает человека всех красок жизни, мешает ему радоваться, ощущать гармонию, быть спокойным и уверенным. О том, что такое тревожность и как с ней бороться, мы поговорили с педагогом-психологом детского центра «Азбука Роста» Деминой Татьяной Анатольевной.
- Что такое тревожность? Чем отличается тревога от тревожности?
- Тревожность - эмоциональное состояние, которое связано с ожиданием и предчувствием неприятных переживаний или опасности. А тревога – кратковременное эмоциональное состояние чаще всего кратковременного характера перед чем-то, она свойственна всем людям в трудных жизненных ситуациях. Например, перед экзаменом или пред сменой обстановки, школы. Прошла ситуация - тревога ушла.
- В чем проявляется тревожность?
- Тревожность проявляется у всех по-разному. Физические проявления: это может быть учащенное сердцебиение, сухость во рту, «комок в горле», тошнота, головокружение и т. д. Психологические проявления: страхи (перед полетом или экзаменом), неуверенность, угнетение.
- Из-за чего возникает тревожность?
- Ситуативные обстоятельства, которые окружают нас. У детей это чаще всего в семье кроется.
- То есть, воспитание влияет?
- Очень важно, какой климат в семье. И воспитание, и эмоциональный контакт с ребенком часто способствует формированию у детей тревожности. В семье с чрезмерной опекой и контролем, с завышенными ожиданиями родителей, ребенок теряет уверенность в себе, испытывает чувство вины, страхи, тревогу, которая может перерасти в высокую тревожность. Часто очень мнительные родители неосознанно формируют у детей сильную тревожность, заражая их страхами. Конечно, у детей все идет из семьи. Детям очень важна помощь родителей и психолога. Взрослые тоже не всегда могут справиться. Если они отследили ситуацию, с которой они все это связали, проанализировали и начали работать над исправлением ситуации - один вариант. Другой вариант - обратиться к специалисту.
Любая тревожность на чем-то базируется: либо она идет параллельно с чувством вины, либо со страхом. Чтобы не породить снежный ком, лучше разобраться со снежным комочком. Или хотя бы обратиться к родителям. Не всегда человек может помочь себе и, опять же, со стороны любая ситуация выглядит по-другому. К тому же, «один в поле не воин»: лучше вместе с кем-то разобраться и попросить кого-то о помощи.
- А если человек (в частности подросток) стесняется обратиться к взрослому, к специалисту, то как справиться с тревожностью?
- У него есть друзья. У него есть те взрослые, которым он доверяет. Чаще всего в зону недоверия попадают мама с папой. Потому что давление, которое, бывает, оказывается на детей, не всегда благоприятно. У кого-то есть хороший контакт с родителями, у кого-то нет. Если же есть возможность обратиться к другому взрослому - это могут быть, к примеру, быть крестная, подруга мамы, бабушка с дедушкой, старшая сестра. Есть люди, которые входят в зону доверия человека.Говорить, что «мне нужна помощь» никогда не стыдно. Это, наоборот, свидетельствует о внутренней силе человека. Потому что сказать о том, что «мне нужна помощь» может только сильный человек, слабый так никогда не скажет. И заявить о том, что нужна помощь - это место силы, и это потом будет всегда двигать человека вперед. Можно сделать другую ситуацию «избегания», но потом тревожность будет периодически усиливаться, увеличиваться и неизвестно, чем все закончится. Если же вообще нет контактов со старшими или ребенок/подросток не знает, к кому обратиться, то есть службы психологической поддержки в городе, телефон доверия: 8-800-2000-122.
Любой может туда позвонить и задать любой вопрос анонимно.
Елизавета Клементьева, 16 лет, ученица Школы молодого журналиста МБОУДО "ДДЮТ", специально для TLTgorod    
Просмотров: 10002
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet