ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.12.2020 17:36

Власти Тольятти поддержали предложение общественности об установке автоматизированных постов для контроля состояния воздуха


Мероприятие прошло в формате видеоконференции

Мероприятие прошло в формате видеоконференции

В ходе очередного приема граждан по личным вопросам глава Тольятти Сергей Анташев встретился с городскими экологическими активистами. Как сегодня сообщили в организационном управлении горадминистрации, в связи с действием на территории региона ограничительных мер, обусловленных борьбой с коронавирусом, мероприятие прошло в формате видеоконференции. В ходе приема были затронуты вопросы усиления контроля за предприятиями-загрязнителями и состоянием атмосферного воздуха в целом, а также планы по восстановлению тольяттинского леса.
Отвечая на вопросы представителя общественного движения «Тольятти, ДЫШИ!» Ольги Сидоренко, глава города напомнил, что в ближайшее время администрация ждет результатов научной работы по определению качества состава воздуха, которую проводили специалисты ТГУ на основе данных передвижной экологической лаборатории (ПЭЛ). Работа позволит решить ряд задач. Во-первых, станет понятно, может ли Тольятти попасть в федеральную программу «Чистый воздух» и по каким критериям. Во-вторых, будет определено количество ингредиентов, по которым необходимо контролировать состояние воздуха в городе.
- Имея на руках конкретный, подтвержденный научным исследованием перечень веществ, мы сможем заявить о необходимости расширить существующую базу контроля. В частности, поставить вопрос о модернизации действующих стационарных постов, а именно - добавить параметры, по которым мы должны контролировать состав воздуха. Кроме того, будем добиваться установки двух дополнительных автоматизированных постов на территории города. Согласен с представителями общественности, которые настаивают на необходимости осуществлять отбор проб круглосуточно и независимо от дня недели, - пояснил Сергей Анташев.
Глава напомнил, что на долю предприятий регионального надзора, которые вправе контролировать местные власти, приходится лишь 10% от общего количества выбросов. Остальные организации, ответственные за 90% выбросов, относятся к зоне контроля федеральных структур.
Сергей Анташев подчеркнул, что городские и областные власти работают над решением экологических задач в тесной связке с федеральными надзорными инстанциями. Так, достигнута договоренность с руководителем Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олегом Кручининым о проведении совместных проверок на предприятиях города.
- Росприроднадзор очень жестко настроен в отношении предприятий, которые в период НМУ не ограничивают выбросы. Мы договорились о совместных проверках предприятий федерального надзора, начиная с февраля, - отметил глава. Он не исключил, что к этой работе также будут привлечены представители общественных организаций.
В ходе приема по личным вопросам глава напомнил, что в следующем году в городе также должна появиться сеть датчиков независимого общественного мониторинга. Договоренность об установке первых 20-ти таких датчиков достигнута между ГК «Эковоз» и резидентом «Жигулевской долины» – АНО «Аиралаб Рус».
- Данные датчики не имеют сертификации, они показывают только количество взвешенных частиц в воздухе. Но это уже немало и, я считаю, эту работу необходимо продолжить. Система народного контроля поможет сформировать более полную, объективную картину состояния воздуха в городе, а также оперативно ориентировать мобильную лабораторию для необходимости отбора проб в той или иной точке города, - поделился мнением Сергей Анташев.
Также в ходе личного приема был затронут вопрос лесовосстановления в 2021 году. Как рассказал глава, предусмотрена массовая посадка леса, в том числе с применением новой закупленной спецтехники - тракторов для противопожарной обработки с навесным оборудованием для посадки. Также за счет бюджетных средств запланированы работы по уходу за молодыми саженцами, что очень важно для их приживаемости.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2606
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet