ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.03.2021 11:48

Группа казахских юмористов «Ирина Кайратовна» рассказали о последствиях радиации в Семипалатинске в интервью Дудю


Продюсер группы признался, что последствия взрывов действуют на население ужасающе.

На канале ВДудь появилось свежее интервью со звездами Казахстана — группой «Ирина Кайратовна». В России ребята известны не всем, а свой путь к успеху решили начать с родной страны.

Группа «Ирина Кайратовна» у Юрия Дудя, YouTube.ru
Группа «Ирина Кайратовна» у Юрия Дудя, YouTube.ru

Коллектив состоит из молодых людей, создающих юмористические скетчи и параллельно записывающих музыкальные треки. Интересен проект тем, что имеет социальную направленность, в клипах и миниатюрах уделяет внимание проблемам современного Казахстана.

Герои рассказали о вопросах радиации и экологии. Из-за испытаний ядерного оружия во времена СССР у жителей некоторых населенных пунктов в районе Семипалатинска возникли мутации. Местные называют таких «полигонскими». Так об этом говорит Азамат — продюсер коллектива:

«В городе можно встретить ребят, у которых шесть пальцев. Это может быть мужик, которому 50, но по развитию как ребенок. Это последствия всех взрывов».

Эти слова подтверждаются исследованиями, показавшими, что в Семипалатинском и близлежащих районах в разы выросли случаи онкологии, сердечно-сосудистых патологий, процент детской смертности и частота суицидов.

На территории, охватывающей более 1,5 млн жителей неоднократно выпадали радиоактивные осадки, а повышенный фон распространялся с водой. Здоровью населения за много лет существования проекта нанесен непоправимый ущерб.

История полигона по испытанию ядерного оружия до сих пор актуальна. Там сегодня повышенный радиационный фон, а в окрестностях живут люди. Программа помощи пострадавшим есть, но работает не в полную силу.

Только в 2009 бывший полигон стал охраняться, до этого времени никаких ограждений и обозначений не было. Находиться там кратковременно можно, но с соблюдением защиты тела и дыхательных путей.

Зрителям выпуск понравился и большинство комментариев положительные:

«Дудь вел себя как на допросе, но сумел раскрыть каждого», «Мы гордимся Вами, вы крутые», «Удивительные. Очень образованные, современные. Давно не смотрела интервью с таким интересом».

Юрий Дудь смог раскрыть героев и поднять важные вопросы, волнующие большинство, особенно после новости о том, что на ЧАЭС возобновилась радиационная активность. Многие подписчики благодаря ему узнали, что представители команды «Ирина Кайратовна» занимаются юмором и музыкой. Они не резиденты Comedy club и они не столь популярны в России. Однако это творческие личности, поднимающие актуальные темы.

Просмотров: 3158
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet