ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

28.06.2021 17:45

«Легенды уголовного розыска г. Тольятти». В ТГУ открылась новая музейная экспозиция


Алексей Мурузиди

Алексей Мурузиди

В институте права Тольяттинского государственного университета (ИП ТГУ) открылась музейная экспозиция «Легенды уголовного розыска г. Тольятти». Как передает TLTsu.ru, это студенческий проект, авторами которого под научным руководством старшего преподавателя кафедры «Уголовное право и процесс» Алексея Мурузиди стали студенты ИП ТГУ Эльвин Садыков и Александр Куршель.
Экспозиция появилась благодаря финансированию, которое студенческий проект получил, став в 2020 году одним из победителей Конкурса значимых инициативных проектов молодых учёных «ProjectChallengeTLT». Также большую помощь оказал авторам идеи городской благотворительный Фонд «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина.
– Пока наш проект посвящён погибшим сотрудникам правоохранительных органов Тольятти – и здесь ещё не все фотографии, у нас огромный архив. В дальнейшем мы планируем нашу экспозицию расширять и дополнять, рассказывая о деятельности полиции и милиции всей Самарской области, – рассказал Алексей Мурузиди. – Начать решили с 90-х годов прошлого века. Как оказалось, наши студенты почти ничего не знают об этом периоде, в частности, о криминальной истории нашего города. Тольятти в этом смысле, к сожалению, смог «прославиться» на всю Россию. Город называли бандитским, и количество преступных сообществ у нас было практически самым многочисленным в стране.
Авторы проекта собрали истории о сотрудниках правоохранительных органов, которые в те годы боролись с криминальными группировками и отдали этой борьбе свои жизни. Помимо фотографий, в числе экспонатов элементы экипировки сотрудников милиции, информационные материалы, книги и журналы, посвящённые истории тольяттинской полиции, значки и даже образцы демилитаризованных (охолощенных) боеприпасов времён Контртеррористической операции на Северном Кавказе. Алексей Мурузиди уверен, что музей станет полезен.
– У нас в ТГУ практико-ориентированное обучение, мы делаем всё, чтобы студенты хорошо понимали свою будущую профессию. В будущем на базе экспозиции мы создадим музей, где можно будет вести учебные курсы по криминологии, рассказывать, из чего состоится работа правоохранителя на примерах из жизни, – отмечает Алексей Мурузиди. – Проект будет развиваться: предстоит большая работа с архивами, налаживание отношений родственниками героев, с различными правоохранительными структурами по поиску новых интересных экспонатов, и в эту работу также будут вовлекаться студенты.
В планах создателей также установить экран, чтобы демонстрировать фильмы о работе полиции, приглашать на занятия ветеранов и действующих сотрудников МВД.
– Нас очень заинтересовал этот проект, и мы в него полностью погрузились, - сказал Александр Куршель. – Проделана большая работа, но сделать нужно ещё очень многое, поэтому мы надеемся на преемственность, на то, что созданием музея увлекутся вновь пришедшие в ТГУ студенты.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 5036
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet