ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

28.11.2022 12:46

(мнение) Открытие креативной "Точки кипения" в Тольятти: подробности


Григорий Гильгулин на открытии Точки кипения

Григорий Гильгулин на открытии Точки кипения

В Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) появилась первая в России креативная "Точка кипения". Как сегодня отмечают в пресс-центре горадминистрации, её открытие состоялось при поддержке АНО "Платформа НТИ", правительства Самарской области и администрации городского округа Тольятти.
Новое пространство коллективной работы на базе вуза обусловлено развитием ПВГУС как предпринимательского университета. В 2021 году здесь был создан центр развития проектной деятельности «Стартап-студия», а в 2022 году в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализована первая акселерационная программа студенческих проектов и команд «Акселератор Creative.Tech» по рынкам Национальной технологической инициативы (НТИ): Веарнет, Технет, Хоумнет, Эдунет, Сейфнет, а также проведены тренинги предпринимательских компетенций.
- Дорогие друзья, дорогие гости, мы очень рады сегодня встречать вас на площадке нашего университета. Примерно год назад на слете лидеров в «Точке кипения» в Москве мы заявили о том, что готовы открывать собственное пространство коллективной работы. Чтобы достичь этого результата, мы прошли большой путь подготовки: сотрудники университета прошли программу обучения, защитили концепцию развития нашей «Точки кипения», создали материальные и технические условия для любых форматов коллективной работы. Нам очень приятно, что нас поддержали не только сотрудники университета, но и администрация города, университеты региона, Банк "ВТБ". Я поздравляю всех с открытием креативной «Точки кипения»: жителей города, сотрудников и студентов университета. Желаю вам активной и продуктивной работы над своими проектами, эффективных взаимодействий с бизнесом и властью на благо общества, жителей города региона и страны, – отметила на открытии ректор Университета сервиса Любовь Выборнова.
Поздравить университет с новым приобретением пришли представители бизнеса, власти, институтов развития, деятели культуры и искусства, учёные, а также жители города, студенты и преподаватели.
Заместитель председателя Совета ректоров вузов Самарской области Галина Козловская отметила, что инициатива университета была поддержана правительством области. Она подчеркнула, что благодаря одному содружеству, в которое входят власть, вузы, предприятия, создана креативная "Точка кипения", которая поможет молодежи, студенчеству, молодым предпринимателям всего региона себя самореализовать. Галина Ефимовна , что нынешнее событие знаковое не только для университета, но и для социально-экономического развития области.
От лица главы Тольятти Николая Ренца участников мероприятия поприветствовал заместитель главы по финансам, экономике и развитию Григорий Гильгулин:
- С радостью приветствую открытие в нашем городе новой "Точки кипения" – первой в России креативной "Точки". Это уникальная возможность для молодого поколения проявить индивидуальные способности и создать свою траекторию роста. Это здорово, что молодежный центр, формирующий территорию для творчески ориентированных людей, будет базироваться именно в пространстве Университета сервиса. Желаю команде «Первой креативной» достичь всех целей и задач, преподавателям – создать и заложить традиции образования в сфере творческого предпринимательства. А нашей молодежи – прорывных, творческих междисциплинарных стартапов и технологических инициатив.
 
Григорий Гильгулин подчеркнул, что сейчас власть старается быть ближе к молодым людям, говорить на одном языке, чтобы лучше понимать друг друга. Сейчас у креативных ребят есть возможность пользоваться новой площадкой, а также бизнес-инкубаторами, центрами поддержки «Мой бизнес», сотрудничать с технопарком в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», чтобы продвигать в Тольятти свои идеи и достигать успехов.
Депутат Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева, в свою очередь, высказалась, что открытие первой во всех вузах России креативной «Точки кипения» говорит о доверии к коллективу, к тем условиям, в которых он работает, о доверии к региону и муниципальному образованию.
В рамках открытия было подписано соглашение о сотрудничестве между ПВГУС и АНО "Платформа НТИ". Стороны заинтересованы в объединении участников сферы науки, образования, бизнеса и власти.
Философия креативной "Точки кипения" заключается в том, что творчество – главный ресурс и движущая сила. А её символ – слово «лук», который таит в себе множество значений: от взгляда, огородной культуры, разновидности метательного оружия, бьющего четко в цель, до прародителя струнных инструментов, маковок русских церквей и моды. «Точка кипения» Университета сервиса станет уникальным центром притяжения творческих людей, инноваторов и людей бизнеса, создающих вместе новые идеи, технологии, инновационные продукты и сервисы для комфортной жизни. Это центр коллективной работы, который включает в себя четыре пространства:
СИТИLOOK, где будут проводиться крупные мероприятия,
NEWЛУК – переговорная для обсуждения новых трендов и точек зрения, TEPLITSA – пространство, где зарождаются новые идеи и проекты и МЕДИАLOOK –видео-студия для создания и трансляции медиа-контента.
Концепция креативной «Точки кипения» базируется на компетенциях университета в сфере моды и дизайна, информационных систем и технологий, инжиниринга, экономики и туризма, которые дают возможность создавать креативные инновационные проекты. Её отличие от других «Точек кипения» – упор на проекты в рамках рынка Веарнет, например, «умная» одежда, виртуальное ателье, новые технологические решения в изготовлении изделий, формообразовании, материалах. В вузе развивается научная школа «Техническая эстетика и дизайн», созданная доктором технических наук, профессором, заведующей кафедрой «Дизайн и искусство» Татьяной Белько.
В рамках открытия нового пространства была организована насыщенная программа. Участники посетили пленарную дискуссию на тему развития креативных индустрий и рынка НТИ Веарнет в стране и регионе, финал XVII Международного конкурса молодых дизайнеров "Арбуз", мастер-класс по управлению беспилотниками, экспертные сессии по созданию киберполигонов на базе университетов области, развитию программ студенческого и молодежного туризма на базе промышленных предприятий Тольятти. Помимо этого, для них были проведены тренинги по развитию личного бренда и продажам, открытый диалог и первая в университете битва молодых ученых Science Slam.
В дальнейшем в креативной "Точке кипения" будут проводиться и другие мероприятия. Также на её базе будет работать Молодежный центр по программе ВЭБ.РФ "Пять шагов для городов". Отметим, что в подобных центрах коллективной работы могут организовать и провести события все желающие, например, представители бизнеса и власти, институтов развития, так как они выступают площадкой для совместной работы. Для этого необходимо зарегистрировать мероприятие на платформе Leader-ID, указав месторасположение новой «Точки кипения». Важно, чтобы мероприятия были в повестке креативной «Точки кипения».
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 6230
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet