ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.11.2022 10:51

(мнение) Почему дети в Самарской области стремительно жиреют?


За последние 20 лет ожирение у малышей с 6 до 11 лет стало встречаться чаще в 2 раза, а у подростков в возрасте от 12 до 19 лет - почти в 3 раза. Главный внештатный специалист Минздрава Самарской области по детской эндокринологии Ирина Гартман рассказала TVSamara о причинах таких изменений.
По словам врача, основная причина ожирения состоит в том, что ребёнок потребляет больше калорий, чем затрачивает энергии. Проще говоря, подрастающее поколение много ест и мало двигается. А вот факторов, которые влияют на телосложение, эксперт назвал три:
- генетические;
- перинатальные;
- гормональные.
По словам Ирины Гартман, распространённая причина генетического ожирения у детей - синдром Прадера-Вилли. В этом случае у ребёнка (помимо ожирения) увеличен череп, понижен мышечный тонус, нарушена выработка половых гормонов. Также возникает задержка физического и психомоторного развития и апноэ сна.
У перинатальных факторов основная причина - никотиновая зависимость матери. Дети у курящих беременных женщин часто рождаются с низкой массой тела. При дефиците веса плода нарушается закладка β-клеток поджелудочной железы, а это в будущем повышает риск развития ожирения. А ещё длительная гипергликемия из-за сахарного диабета, инсулинорезистентности или ожирения матери повышает риск развития их и у ребёнка.
Врач также добавила, что искусственное вскармливание также относится к перинатальным факторам. Дети, которые более 7 месяцев питались из материнской груди, на 20 % реже страдают ожирением. Связано это может быть с оптимальным содержанием пищевых веществ в женском молоке, а также с наличием в нём гормонов, влияющих на рост жировых клеток.
К гормональным факторам ожирения относятся также эндокринные нарушения. Например, гипотиреоз, инсулинорезистентность, гиперкортицизм. А в подростковом возрасте причиной появления лишнего веса является гормональное потрясение, которое организм испытывает в ходе полового созревания.
Вдобавок специалист рассказала, что чаще всего среди детей всё же встречается форма простого ожирения. Оно связано с избыточным поступлением калорий и наследственной предрасположенностью. Очень важно наблюдать за весом детей, вовремя проводить оценку индекса массы тела, образа жизни ребенка. Это должен делать педиатр.
А вот как бороться с ожирением и у взрослых, и у детей? Виновато, конечно, не только неправильное питание. Но этот фактор остается одним из ключевых. Как правильно следить за своим телом и организовать рациональное насыщение организма питательными веществами? Несколько советов редакции tvsamara.ru дала главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Самарской области Ольга Сазонова.
Следите за весом своего тела, призывает диетолог. Пользуйтесь при этом медицинскими весами. Проверяйте свой вес не реже одного раза в два месяца и сопоставляйте его со своим идеальным весом, который должен соответствовать вашему росту и возрасту. Определить его вы можете с помощью общепринятых формул, размещенных в интернете.
СПРАВОЧНО: Вот лишь один из способов (не универсальный). Формула выглядит так: Х — 100 — (Х — 150)/2; где Х — взятое в сантиметрах числовое значение роста. К примеру, ваш рост составляет 176 см. Сначала от числа Х отнимаем 100 и получаем 76. Затем от Х отнимаем 150, а полученное значение делим на два. (176-150)/2=13. И считаем разность первого и второго: 76–13=63. Так что при росте в 176 см нормальная масса человека должна составлять 63 кг. Есть и ещё один - более простой, но менее точный: отнимите 100 от своего роста и получите в остатке вес, к которому нужно стремиться.
Что делать, если вес вашего тела превысил норму? Помните, что превышение хотя бы на десять процентов - это тревожный признак постепенного нарастания веса, ведущий к ожирению, предупреждает диетолог. Как можно восстановить стройность фигуры? Во-первых, необходимо добиться приблизительного соответствия между калорийной ценностью пищи и энергозатратами организма. Это можно сделать двумя способами: снижая калорийность пищи, и повышая энерготраты, увеличивая физическую нагрузку. Лучшие результаты даёт сочетание обоих способов.
"Обязательно согласуйте со специалистом, какой характер физической нагрузки вам можно выполнять. Энергетическую ценность дневного рациона снижайте постепенно, ограничивая количество углеводов. Снижая калорийность рациона, сохраняйте в нем необходимые количества белков, витаминов и минералов", - предупреждает главный диетолог Самарской области. 
Непрерывное обновление нашего тела требует правильного и регулярного потребления основных пищевых веществ. Износ белковых структур тела может быть компенсирован только белками пищи. Для поддержания здоровья человеку требуется еда определенного качества.
Состав пищи зависит от климатических и географических условий, от характера труда и быта, индивидуальных особенностей организма: конституции, возраста, пола, роста, веса интенсивности основного обмена, а также от вкусов и национальных привычек человека, но основные законы рационального питания должны соблюдаться, сообщает Ольга Сазонова. И вот каковы эти законы:
- Закон первый — количество энергии, поступающей в организм с пищей, должно соответствовать энерготратам организма. Когда с пищей поглощается больше калорий, чем расходует наш организм, их излишек идет на образование жировых отложений.
- Закон второй: рацион должен соответствовать физиологическим потребностям в пищевых веществах.
Ольга Сазонова акцентирует внимание на том, что калории о которых говорится в первом законе, не должны быть пустыми! Напомним, так называемые "пустые калории" имеют небольшую пищевую ценность. Вместо необходимых веществ, витаминов и минералов, они дают организму насыщенные жиры и сахар, что может привести к увеличению веса и дефициту питательных веществ. Содержатся они, например, в десертной выпечке, чипсах, сладкой газировке, алкоголе, конфетах, сливочном масле и жирном молоке, фаст-фуде и т.д..
Просмотров: 6301
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 417



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet