ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

14.12.2022 9:47

(фото) Благородство – не только акция, но и образ жизни


С дипломом лауреата областной общественной акции «Благородство»

С дипломом лауреата областной общественной акции «Благородство»

В Самарской губернии подведены итоги областной общественной акции «Благородство», организаторами которой являются Самарское областное отделение Союза журналистов России и ассоциация творческих союзов Самарской области при поддержке областного министерства культуры. Премия, по праву носящая статус самой народной, вручалась уже в 25-й раз. Девиз акции – «Творим добро ВМЕСТЕ!». 
Среди награждённых в номинации «Спасение» – наш земляк, известный общественный деятель, доктор исторических наук, профессор Вадим Якунин, которому 13 декабря в Тольятти был торжественно вручён памятный диплом лауреата акции. Кандидатуру Вадима Якунина выдвинули религиозные и общественные организации региона за спасение двух тонувших в Волге детей летом 2021 г. на пляже у кафе «Волжский замок».
Глава городского округа Тольятти Николай Ренц в своём обращении к Вадиму Якунину отметил: «Ваша активная гражданская позиция, грамотные своевременные действия в экстремальной обстановке и милосердное отношение к окружающим способствуют сохранению жизни и здоровья каждого человека. Ваш поступок является примером благородства, мужества и готовности с риском для жизни помогать другим ради их спасения и благополучия».
В Тольятти Вадим Якунин известен тем, что он — автор нескольких сотен научных работ об истории г. Тольятти и Самарской области, в том числе книги «Город Святого Креста», выдержавшей три издания. Именно эту книгу вручают самым почётным гостям нашего города: в 1999 г. в алтаре Богородично-Казанского храма её подарили патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, есть она и у нынешнего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Свои книги автор безвозмездно передаёт в библиотеки России, Самарской области и Тольятти.
Мало кто знает, но кроме изучения истории родного края, Вадим Якунин является ещё военным историком и единственным в Тольятти действительным членом Академии Военных наук РФ, куда он был избран по рекомендации Маршала Советского Союза Дмитрия Язова в 2006 году. Генерал армии Махмут Гареев лично вручал ему диплом академика, а отзыв на диссертацию Вадима Якунина готовила Военная Академия Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.
На рубеже 2000-х Вадим Якунин возглавлял благотворительный фонд «Тольятти-Православный», благодаря которому была построена Христорождественская часовня на Центральной площади, украсившая наш город.
За свою деятельность Вадим Якунин был удостоен многочисленных правительственных, ведомственных, региональных и церковных наград. Присуждение Вадиму Якунину звания лауреата областной общественной акции «Благородство» особенно актуально в нынешний сложный период российской истории, когда нашему народу необходима духовная и нравственная опора, моральные ориентиры, личности, жизнь и деятельность которых может служить примером. Вадим Якунин по праву относится к когорте людей, которые составляют славу и гордость Самарской области.
Автор: Редакция TLTgorod 
Митрополит Сергий вручает церковную награду

Митрополит Сергий вручает церковную награду

Награждение Почетным знаком Губернатора

Награждение Почетным знаком Губернатора

С Маршалом Дмитрием Язовым

С Маршалом Дмитрием Язовым

Просмотров: 3448
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet