ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.12.2022 11:01

(мнение) Будьте бдительны! Не доверяйте «телефонным» мошенникам!


Подозреваемый выполнял роль курьера

Подозреваемый выполнял роль курьера

Сотрудники ГУ МВД России по Самарской области предостерегают жителей Самарской Губернии: участились случаи телефонных мошенничеств в отношении граждан преклонного возраста по схеме «Ваш родственник попал в беду». Незнакомцы звонят на телефоны пенсионеров и требуют денежное вознаграждение за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, совершенное их родственником.
Звонить может как сам якобы «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда одинаков – для разрешения вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать курьеру, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.
По информации областного Главка, за минувшие сутки жертвами мошенников стали 80-летняя жительница Волжского района, 89-летний мужчина и 80-летняя женщина из Сызрани. Общий материальный ущерб составил почти миллион рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела.
По всем подобным случаям полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению личности, местонахождению и задержанию причастных к противоправным деяниям.
Так, в октябре текущего года оперуполномоченными и следователями установлена причастность подозреваемого к совершению семи мошенничеств по схеме «Ваш родственник попал в беду», который выполнял роль курьера.
Следствием установлено, что 28-летний житель поселка Стройкерамика Волжского района Самарской области в сети Интернет познакомился с неизвестным лицом, которое предложило ему участие в противоправной деятельности, обманывая пенсионеров. Согласно его роли, он должен был забирать у пожилых граждан деньги, представляясь сотрудником правоохранительных органов. С 7 по 22 октября текущего года мужчина завладел денежными средствами семерых пожилых жителей Самарской области на общую сумму свыше 1 миллиона 900 тысяч рублей. Злоумышленника задержали сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-разыскных мероприятий.
Территориальными подразделениями Следственного управления У МВД России по г. Самаре в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2,3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время уголовные дела, соединенные в одно производство, расследуются специализированным следственным отделом по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, СУ Управления МВД России по г. Самаре.
Следствие по делу продолжается, полицейские отрабатывают злоумышленника на причастность к совершению аналогичных преступлений. Полицейские обращаются ко всем: если вы узнали в задержанном мужчину, который совершил в отношении вас или ваших близких противоправные действия, обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефонам: 102, 8(846)278-22-22 – дежурная часть ГУ МВД России по Самарской области.
Еще раз напомните своим пожилым родственникам правила поведения в подобных ситуациях:
В первую очередь, под любым предлогом нужно прервать разговор и самому перезвонить родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Также нужно поинтересоваться именем и должностью собеседника, местом нахождения родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил интерес. Незамедлительно нужно сообщить сотрудникам полиции о совершаемых мошеннических действиях.  
Ольга Юрьева, старший референт отделения информации 
Просмотров: 6919
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet