ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.02.2023 12:24

(мнение) Как пожилым жителям Самарской области помогают «дружить» с гаджетами


Национальный проект «Демография» продолжает помогать гражданам старшего поколения быть активными, поддерживать физический и моральный дух, изучать новое, тем самым спасая их от изолированности и одиночества. В Самарской области для пожилых граждан в Комплексных центрах социального обслуживания населения открыты группы активного долголетия и клубы по интересам. Так, только в прошлом году группы активного долголетия посетили около 7 тысяч людей пожилого возраста и почти 4 тысячи человек – курсы компьютерной грамотности.
Как сегодня сообщают в пресс-центре регионального правительства, с помощью курсов по освоению компьютера и гаджетов люди старшего возраста учатся пользоваться и порталом Госуслуги, который открывает огромное количество возможностей. Так, на данном портале можно в пару кликов записаться к врачу или подать показания счетчиков. А еще есть полезный сервис специально для пожилых людей, где они могут узнать о пенсионном калькуляторе, льготах, возможности дополнительного образования. И, что не менее важно, овладев навыками работы с компьютером, пожилой человек может общаться онлайн с родными и друзьями, живущими в других городах и странах.
Такой возможностью воспользовалась жительница Самары Людмила Павленко. На курсы по компьютерной грамотности она пришла месяц назад, и уже хорошо ориентируется в сети Интернет. Полученные на занятиях навыки помогли ей оформить нужные документы, чтобы осуществить свою давнюю мечту - путешествовать. «У меня в марте будет день рождения, и я хочу поехать куда-нибудь в путешествие, где тепло. Узнать больше о странах и оформить нужный документ я смогла с помощью портала Госуслуги, благодаря полученным знаниям тут, на курсах», - говорит Людмила Павленко.
В Самаре курсы компьютерной грамотности проходят два раза в неделю. Большинство учеников – самарцы «серебряного» возраста. Уровень и степень знаний и навыков использования компьютера роли не играет. Главное, что обучение дает возможность стать уверенными пользователями современных смартфонов и компьютеров.
Кроме компьютеров в Комплексных центрах социального обслуживания помогают освоить дыхательную гимнастику, адаптивную физкультуру с элементами «У-шу», заняться аэробикой, скандинавской ходьбой, танцами, творчеством и другими направлениями.
Уже давно свои занятия по интересам в самарском центре нашла Татьяна Чекалина. Сюда ее привела подруга, и с тех пор женщина не мыслит своей жизни без любимых занятий и общения. Кроме компьютерных курсов, она увлекается рукоделием, посещает экскурсии и музеи.
«Курсы компьютерной грамотности – у нас одно из самых востребованных направлений. В прошлые годы многие пожилые люди столкнулись с недостатком общения и невозможностью выйти из дома. Мы адаптировали программу под интересы пожилых пользователей, чтобы им было максимально удобно. У нас много клубов по интересам, и нередко в роли педагогов выступают «серебряные» волонтеры», - рассказывает заместитель директора ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа» Александр Постников.
 Напомним, что на региональном портале Госуслуги (www.gosuslugi.samregion.ru) специально для старшего поколения разработали электронный сервис «Подготовка и выход на пенсию». Здесь жители «серебряного» возраста могут получить 128 услуг онлайн в одном окне. 
Просмотров: 7682
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 417



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet