ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.03.2023 16:10

В Самаре экс-супруги делят в судах деньги за погибшего на СВО сына


Самарские суды пытаются разобраться, кому выплачивать страховую сумму и пособия, положенные родителям военного-контрактника, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.
Как пишет Самарское обозрение, со СВО боец не вернулся в мае прошлого года. На тот момент парню было 30 лет, он имел звание младшего сержанта. Посмертно награжден Орденом Мужества.
По отзывам, погибший в зоне СВО контрактник был очень добрым, умным, открытым и отзывчивым парнем с обаятельной улыбкой на фото. Но после его смерти между родителями развернулась борьба за положенные от государства выплаты. Речь идет о двух единовременных выплатах, положенных родителям, – 4,45 млн и 5 млн рублей, а также страховой выплате в 2,97 млн рублей.
Мать погибшего потребовала отказать в получении части этих денег его отцу, обратившись в Промышленный районный суд.
Если верить ее словам, спустя всего два месяца после заключения брака он выгнал ее, уже беременной, из дома, а после рождения сына не принимал участия в его жизни и воспитании, задерживал выплату алиментов на большие суммы.
Она отдала сына в кадетский корпус, так как ему не хватало мужского внимания. В школе отца ни разу не видели за все время обучения. Не было его ни на проводах, ни на похоронах.
Получив извещение о его смерти, отец заявил представителю военного комиссариата, что у того есть мать и по всем вопросам необходимо обращаться к ней, говорится в решении районного суда. Он отказался было и от причитающихся выплат, но в кабинете нотариуса при разъяснении положенных сумм изменил свою позицию.
Со стороны отца и его свидетелей в суде прозвучали иные заявления. Если верить им, то отец принимал в воспитании сына достаточно активное участие, пытался улаживать его конфликты. И когда возникали сложности с воспитанием сына, бывшая супруга якобы даже сама звонила ответчику и просила повлиять на поведение ребенка. Несколько месяцев сын даже жил с ним. А долги по алиментам были временными, в период смены работы, но все уже погашены.
При этом мать никогда не обращалась в органы опеки и попечительства с требованием о привлечении ответчика к ответственности на неисполнении им обязанностей родителя.
Промышленный районный суд Самары не усмотрел «достаточных оснований для категоричного вывода о том, что отец не присутствовал в жизни своего сына и уклонялся от выполнения обязанностей родителя».
Согласно выводам суда, общение с ребенком носило прерывистый характер, но злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей со стороны отца не было.
В августе районный суд отказал матери в требовании лишить бывшего супруга и отца ее ребенка выплат. Областной суд это решение изменил. В связи с новой жалобой дело теперь рассмотрит Шестой кассационный суд.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 6444
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet