ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.06.2023 11:09

Владимир Путин поручил проработать самарскую инициативу перехода такси на российские авто


Владимир Путин

Владимир Путин

Правительство РФ рассмотрит вопрос замещение парка такси и каршеринга автомобилями российской сборки. Соответствующее Поручение кабинету министров дал Президент России Владимир Путин. Ранее с такой инициативой выступал Губернатор Самарской области  Дмитрий Азаров, он же занимался ее проработкой вместе с Советом Федерации ФС РФ и АВТОВАЗом. За последние полгода это уже третья инициатива самарского губернатора, поддержанная Главой государства. 
В Поручении Президента указано, что Правительству предстоит «рассмотреть вопрос о разработке и применении требований к локализации производства автомобилей, используемых при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси и услуг каршеринга, с учетом возможных объемов их производства российской автомобильной промышленностью...» Ответственным за выполнение назначен премьер-министр России Михаил Мишустин, срок вопроса - до 1 августа. Цель - стимулировать спрос на отечественную промышленную продукцию, говорится в официальном документе. 
Первым в стране с такой инициативой выступил самарский губернатор. На встрече с Владимиром Путиным в марте 2023 года Дмитрий Азаров представил инициативу, согласно которой автопарк служб такси и каршеринга в перспективе будет замещаться на автомобили российской сборки. 
« В условиях жесточайших санкций это решение открывает возможности не только для АВТОВАЗа, но и других производителей, в том числе грузовых машин, - комментировал позже Глава региона Дмитрий Азаров. – Это актуально для Самарской, Ульяновской и других областей и абсолютно укладывается в логику о преференциях для отечественных производителей». 
Губернатор прорабатывал эту идею совместно с АО «АВТОВАЗ» и Советом Федерации ФС РФ. 3 апреля 2023 года она была вынесена на обсуждение в рамках семинара-совещания, который традиционно проходит в преддверии заседания Президиума Государственного совета. 
«Мы предлагаем целый ряд решений, направленных на поддержку автомобильной промышленности Российской Федерации: повышение утильсбора, принятие специальных решений по использованию в такси отечественных автомобилей. Я рассчитываю, что предложения, которые выработают наши группы, получат поддержку Госсовета и Президента страны», - комментировал тогда Дмитрий Азаров. 
Уже на следующий день, 4 апреля, ходе Президиума Госсовета, который провел Глава государства, было озвучено предложение руководителя  Самарской области о замещении в таксопарках иностранных машин на отечественные автомобили. Инициатива вошла в проект решений заседания. 
Комментируя данное Президентом Поручение о проработке этой идеи, Дмитрий Азаров сказал:
«Я неоднократно высказывал эту идею на разных площадках, в том числе во время подготовки к проведению Президиума Госсовета по промышленной политике. Пришлось приложить много усилий, убеждая министерство, работая с нашими коллегами из Администрации Президента, чтобы в итоговый перечень поручений это конкретное поручение вошло. Очень рад и благодарен Президенту страны, что эта инициатива поддержана, соответствующее поручение оформлено Главой государства, - отметил Дмитрий Азаров. - Теперь нам нужно поработать с Правительством РФ, чтобы все посчитать, доказать, представить алгоритмы принятия решения. Впереди еще много работы, но я очень надеюсь и верю, что она приведет к успеху».
Глава Самарской области добавил, что эта работа проводится в интересах всей страны. 
«Огромный кластер отечественного автопрома получит поддержку благодаря этому решению, которое, уверен, мы доведем до конца, - сказал Дмитрий Азаров. - Это защита отечественного производителя, это создание новых рабочих мест, это совершенно точно путь к технологическому суверенитету. Поэтому этот путь мы должны пройти и решение принять».
Дмитрий Азаров отметил совместную работу с президентом АВТОВАЗа Максимом Соколовым: «Мы вместе, сообща, работаем над очень важной задачей - сохранением и преумножением экономики Самарской области, развитием отечественного автопрома, поддержки нашего легендарного АВТОВАЗа, легендарного трудового коллектива, самого крупного в регионе. От деятельности ВАЗа зависит еще десятки, сотни тысяч людей по всей территории Российской Федерации. Еще раз подчеркну, что это решение, я уверен, мы претворим в жизнь в интересах нашей страны».
Напомним, что ранее Глава государства поддержал еще две идеи самарского губернатора – о льготном кредитовании при покупке машин отечественного производств и по созданию важнейшего для российской промышленности производства – кластера беспилотной авиации в Самарской области. 
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: пресс-служба Кремля
Просмотров: 2420
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet