ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.06.2023 21:57

Дмитрий Азаров обсудил вопросы развития Поволжской академии образования и искусств с членами попечительского совета


Сегодня, 7 июня, Губернатор Дмитрий Азаров работает в Тольятти. Поздравив социальных работников Автограда с наступающим профессиональным праздником на торжественном мероприятии, Глава региона проверил ход работ по строительству и оснащению Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского и пообщался со студентами. Также Дмитрий Азаров совместно с митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием провел заседание попечительского совета учебного заведения, на котором были рассмотрены перспективы развития академии. 
Губернатор отметил, что это уникальный вуз – первый в Приволжском федеральном округе и третий среди подобных вузов России. Академия построена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке областных властей и попечителей. Давними партнерами учебного заведения являются АВТОВАЗ, «Куйбышевазот», «Тольяттиазот» и другие компании, которые на протяжении многих лет активно поддерживают ее деятельность.
«Академия имеет большое значение не только для Тольятти и Самарской области, но и для страны в целом. Это средоточие православной культуры, один из важнейших духовных центров нашей губернии, где образование, просвещение прочно базируются на традиционных ценностях нашего общества. Также важно, что академия эффективно воспитывает современную молодежь в духе уважения ко всем религиям нашей страны», - подчеркнул Губернатор. Деятельность академии в широком смысле направлена на укрепление единства российской нации. 
Это приобретает особую значимость в современных условиях, когда предпринимаются попытки отменить нашу историю, культуру и религию, подвергается атакам институт семьи. 
Глава региона обозначил задачи попечительского совета, в числе которых не только решение вопросов завершения строительства, но и активное содействие образовательным, воспитательным, патриотическим, духовным программам, реализуемым на базе академии. Участники заседания обсудили также вопросы подготовки педагогических кадров, взаимодействия академии с министерством культуры Самарской области.
Ректор АНО ВО «Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия Московского» протоиерей Димитрий Лескин доложил о результатах деятельности академии, а также об исполнении поручений, сформированных на заседании попечительского совета в 2022 году. 
Сейчас в структуре академии 7 кафедр, обучение проходят 639 студентов. По педагогическим и гуманитарным направлениям подготовки обучается 90% студентов. 77 % выпускников 2022 года работают в системе образования, 10% поступили в магистратуру, продолжив обучение. В 2023 году состоится выпуск 114 специалистов.
Академия реализует 15 программ бакалавриата, 3 программы магистратуры, 5 программ специалитета классического музыкального образования, 13 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
В 2022 году совместно с Министерством образования и науки Самарской области и Министерством культуры Самарской области впервые осуществлен набор на целевое обучение за счет средств областного бюджета. Таких договоров заключено 192, из них 182 - по направлениям подготовки «Педагогическое образование», «Филология», «Психолого-педагогическое образование», 10 - по направлениям подготовки «Искусство концертного исполнительства», «Музыкально-театральное искусство».
«В настоящее время 137 ребят по целевой форме принято на бакалавриат, 10 на специалитет, 45 на магистратуру. У этих ребят серьезная мотивация идти работать в школу», - сообщил ректор.
Также протоиерей Димитрий Лескин отметил большую профориентационную работу, организованную совместно с региональным минобрнауки, – почти 100 мероприятий. Учебное заведение посетили более 3 тысяч старшеклассников. В рамках исполнения поручения Губернатора в филармонии академии – на одной из главных концертных площадок Тольятти - организуются театральные и концертные программы, в прошлом году их было более 30. Как отметил отец Димитрий, они пользуются популярностью – их посетили более 9 000 зрителей. Также проводятся экскурсии по разработанным 8 программам (8500 посетителей), организовано 7 выставок.  
Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян отметил, что в рамках подготовки педагогических кадров целевой набор на 2023 год в регионе был увеличен – по целевым договорам будут начинать обучение 240 будущих педагогов. Целевики прошлого года, которые обучаются на заочной форме,  определились с будущим местом работы. Студентов Академии Святителя Алексия предложено также привлекать к работе в образовательных организациях по проекту «Годичная практическая подготовка», когда студенты последних курсов приходят на оплачиваемую годичную практику с сохранением всех льгот как молодым специалистам (ежемесячная выплата 5 тысяч рублей в течение трех лет молодым педагогам до 35 лет). Сейчас в области 246 студентов педагогических вузов принимают участие в этом проекте. 
Еще одной мерой поддержки молодых педагогов является ипотечное жилищное кредитование. Эта мера распространится и на студентов-педагогов после получения ими диплома.
Глава региона акцентировал внимание на том, что академии необходимо выходить на полную проектную мощность, которая составляет 1000 студентов. Одним из направлений привлечения абитуриентов в Поволжскую академию образования и искусств может стать соответствующая межрегиональная программа. Дмитрий Азаров отметил, что это предложение может быть рассмотрено на уровне полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.  
Также Губернатор призвал участников попечительского совета активнее включаться в жизнь образовательного учреждения.
«Желание помогать возрастает, потому что дело здесь делается благое», - подчеркнул Дмитрий Азаров. 
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: Юлия Рубцова
Просмотров: 2256
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet